"Марсель" не отпустил от себя "ПСЖ"

Марсельцы в 23-м туре чемпионата Франции переиграли с минимальным счётом "Эвиан".

"Марсель" (Марсель) – "Эвиан" (Гайар) – 1:0 (0:0)

Голы: Жиньяк 49’ (пенальти) – 1:0

"Марсель": Манданда, Джа Джедже, Фанни, Морель, Менди (Ало 82’), Ромао Жак, Имбула, Алессандрини (Бачуайи 59’), Пайе, Товен (Омрани 86’), Жиньяк

Запасные: Дория, Самба, Спаранья, Бутубба

"Эвиан": Леруа, Абдалла, Камбон, Нункеу, Сабали, Коне, Сорлен, Бенезе (Нильсен 63’), Васс, Барбоса (Фалл 60’), Рамирес (Камю 73’)

Запасные: Йулсгор, Хансен, Техеда, Абаруаи

Предупреждения:Коне 28’

Судья: Шнайдер Франк.
31 января. Стадион "Велодром" (Марсель).

Лидерство "Лиона" и победа "ПСЖ" в пятницу делали викторию "Марселя" обязательной субботним вечером. Время матча было выбрано максимально удобно: болельщики со всего мира успевали посмотреть поединок в Марселе прежде, чем на Туманном Альбионе в центральной игре 2-го круга АПЛ сходились "Челси" и "Манчестер Сити".

В прежние времена "фишкой" французского чемпионата были типичные победы со счётом 1:0. Сейчас же на первый план выходит другая особенность - активность гостей. Не первый уже раз видим, как скромные гости, приезжая в культовые для Лиги 1 города, выбирают первый и быстрый темп и начинают атаковать.

Впрочем, марсельцы недолго позволяли "Эвиану" командовать на поле - уже на десятой минуте Алессандрини навесил с левого фланга на дальнюю штангу, куда набегал Джедже, но мяч каким-то чудом не оказался в районе головы марсельца. Увы и ах, такое активное начало не послужило хорошим продолжением в первом тайме. Вместо этого "Марсель" смутно представлял себе, что делать с мячом на чужой половине поля. В остатке первых 45 минут можно было разве что вспомнить момент с ударом Пайе, когда мяч пролетел рядом с перекладиной.

Взрыв состоялся в начале второго тайма. Димитри Пайе по центру вошёл в штрафную площадку и Барбоса зацепил соперника за опорную ногу. Судья не имел другого мнения об эпизоде. Андре-Пьер Жиньяк не стал ничего придумывать и с 11-метровой отметки пробил низом по центру ворот. Леруа не смог сложиться, пропустив футбольный снаряд под собой.

"Эвиан" вплоть до последних минут игры никак не мог оклематься. Гости действовали слишком примитивно, но всё-таки даже на старуху бывает проруха. На последней минуте встречи Стив Манданда должен был перекреститься. Адам Васс сильно исполнил штрафной удар в сторону дальнего угла ворот.

Сантиметры, отделившие мяч от ворот, помогли "Марселю" не отпустить от себя "ПСЖ" и "Лион".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.