Оревуар, Лига 1! 38-й тур чемпионата Франции

В заключительном туре чемпионата Франции интрига присутствует везде, но только не в битве за золото.

 

Суббота, 17-е мая

"ПСЖ" - "Монпелье"
Статистика встреч:
+13=6-5.

Главный судья: Лоран Дюамель.
Стадион: "Парк де Пренс" (Париж).
17 мая, 23:00.

Столичный "ПСЖ", досрочно обеспечив себе победу в чемпионате, позволяет себе завершать сезон на спокойной ноте. Уже в статусе чемпиона парижане успели проиграть "Ренну", но затем реабилитировались уверенной победой над "Лиллем". Правда в том матче огромную роль сыграло удалением Марвена Мартена в первом тайме. В заключительном туре "ПСЖ" встретится с "Монпелье", который ещё относительно недавно выигрывал чемпионство во Франции.

 

Для "ПСЖ" этот сезон получился весьма противоречивым. С одной стороны, подопечные Лорана Блана уверенно выиграли чемпионат Франции и Кубок французской лиги, но при этом вылетели в четвертьфинале Лиги чемпионов от "Челси". Тем не менее, руководство парижской команды приняло решение продлить сотрудничество с Лораном Бланом, перед которым поставлена простая, но при этом очень сложная задача – побороться за победу в Лиге чемпионов.

На протяжении всего сезона активно ведутся разговоры о том, какую ещё звезду купят богатые парижане. Список настолько велик, что его перечисление займет не один абзац. Но при этом ведутся разговоры и о том, что стан "горожан" могут покинуть и целый ряд лидеров. Сообщается, например, что Эдинсон Кавани и Эзэкиэль Лавесси готовы перебраться в английскую Премьер-лигу.  

 

"Монпелье" провалил этот чемпионат, по итогам которого он не сможет подняться выше двенадцатого места. Учитывая те инвестиции, которые вкладываются в "ПСЖ" и "Монако", тяжело поверить, что прецедент "Монпелье" 2012 года повторится в ближайшем будущем. Но пока "оранжево-голубым" стоит немного снизить свои запросы – для начала им нужно хотя бы вернуться в верхнюю часть турнирной таблицы в следующем сезоне. Ну а в предстоящем матче против "ПСЖ" и ничья на "Парк де Пренс" станет для гостей просто великолепным достижением.

 

"Монако" - "Бордо"
Статистика встреч:
+21=14-13.

Главный судья: Тони Шапрон.
Стадион: "Луи II" (Монте-Карло).
17 мая, 23:00.

Болельщики "Бордо" спят и видят, что в следующем сезоне главным тренером команды станет сам Зинедин Зидан. О его тренерских навыках пока известно совсем немного, но само ощущение того, что команду тренирует Зидан, конечно же, пойдет на пользу "Бордо". По крайней мере, внимания к команде будет больше, да и не исключено, что кто-то из именитых футболистов согласится перейти под крыло Зизу.

 

Реклама


Уже известно, что для нынешнего главного тренера "Бордо" Франсиса Жийо эта игра станет последней. Сам Жийо так прокомментировал возможного наставника "Бордо": "Все вокруг говорят о том, что "Бордо" возглавит Зидан. Когда ты понимаешь, что на твоё место может прейти такая легенда, это значит, что у меня была действительно важная работа. Я горд за те три года, что провёл в команде, надеюсь, что "Бордо" будет идти по восходящей. И своему преемнику я желаю удачи!"

 

Не исключено, что и для Клаудио Раньери данная игра станет заключительной в качестве главного тренера "Монако". Сам итальянец то и дело отбивается от журналистов, заявляя, что у него есть год по контракту, но только ленивый во Франции не говорит о том, что Раньери будет уволен по окончанию сезона. И основным претендентом на вакантное место считается тренер лиссабонского "Спортинга" Леонардо Жардим. Понять, почему Раньери собираются уволить, сложно, но, видимо, такая уж судьба у итальянца.


Кроме того, тот матч станет прощальной игрой для вратаря "Монако" Флавио Ромы. Именно он был номером один в команде в 2004 году, когда "Монако" сражалось в финале Лиги чемпионов против "Порту". В 2009 году Рома Перебрался в "Милан", за который он провёл всего два матча. А в 2012 году Рома вновь вернулся в "Монако", где получил статус опытного вратаря на подмену. Этим летом ему стукнет сорок, и, кажется, он выбрал правильное время для того, чтобы повесить бутсы на гвоздь.

 

"Лорьян" - "Лилль"
Статистика встреч:
+5=5-3.

Главный судья: Николя Райнвиль.
Стадион: "Стад де Мустуар" (Лорьян).
17 мая, 23:00.

Болельщики "Лилля" должны быть довольны тем, как команда провела этот сезон. Даже если ей не удастся пробиться в Лигу чемпионов, в чём я очень сильно сомневаюсь, футбольный год всё равно получился весьма урожайным для "догов". Самое интересное, что подобного от "Лилля" мало кто ожидал, учитывая, что летом команду покинул Руди Гарсия, который зафеерил в "Роме". Но и опытнейший Рене Жирар, создавший чемпионский "Монпелье" в 2012 году, оказался как минимум не хуже.

 

Перед заключительным матчем "Лилль" расположился на третьей позиции, которая даёт право участвовать в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Но пока преимущество "догов" над "Сент-Этьеном" составляет всего два очка, так что перед финальной игрой "Лиллю" нужно быть предельно внимательным. Разница мячей пока не в пользу подопечных Рене Жирара, так что в игре против "Лорьяна" "Лилль" устроит только победа. Может, конечно, хватить и ничьи или даже поражения, но как-то сомнительно, что "Сент-Этьен" потеряет очки в игре против "Аяччо".

 

Реклама


Мерлузовые провели этот сезон на удивление очень мощно. Практически не усилившись летом, "Лорнья" сделал существенный шаг вперёд. Перед финальной игрой сезона команда занимает восьмое место, выше которого, правда, ей уже не подняться. Но и ниже одиннадцатого не опуститься, что, надо признать, тоже неплохо.

 

 

 

 

"Сент-Этьен" - "Аяччо"
Статистика встреч:
+9=3-0.

Главный судья: Стефан Ланнуа.
Стадион: "Жоффруа Гишар" (Сент-Этьен).
17 мая, 23:00.

"Сент-Этьен" всё ещё не теряет надежды оказаться в Лиге чемпионов, но далеко не всё зависит от команды Кристофа Галтье. "Зелёные" вынуждены будут смотреть на параллельную игру между "Лиллем" и "Лорьяном", где их теоретически устроит даже ничья. Но, естественно, "Лилль" не собирается просто так отдавать лигочемпионское место, учитывая, что с сентября месяца "доги" ни разу не опускались ниже третьей позиции. Да и в памяти свежи воспоминания о том, как в последнем туре 2010 года "Лилль" проиграл "Лорьяну", что позволило "Осеру" пробиться в Лигу чемпионов.

 

Для "Сент-Этьена" этот сезон, в любом случае, успешен. Впервые с 1988 года этой команде удалось финишировать в четвёрке лучших. Более того, у "Сент-Этьена" образца сезона 2013/14 больше побед, чем когда-либо с 1982 года. Да и к тому же "зелёные" впервые с 1993 года опередили своего главного соперника – "Лион". Так что даже непопадание в Лигу чемпионов не должно омрачить ощущение от этого сезона.

Главный тренер "зелёных" Кристоф Галтье ожидает серьёзной битвы в последнем туре: "Победить "Аяччо" – это наша приоритетная цель. Я сконцентрирован только на этом. Если мы будем думать о том, что нас ждёт лёгкая игра, то мы непременно потеряем очки. "Аяччо" хоть и вылетел, но это очень профессиональная команда. Достаточно сказать, что во вторых  таймах "Аяччо" забил двадцать три мяча, а мы двадцать пять".

 

Реклама


Но, надо понимать, что это будет невероятной сенсацией, если "Аяччо" удастся победить или хотя бы отобрать очки у "Сент-Этьена". Корсиканский клуб – главный неудачник этого сезона, который уже давным-давно вылетел в Лигу 2. Да и четыре победы в тридцати семи матчах не внушают особого опасения для "Сент-Этьена". Но надо отметить, что "Аяччо" – это команда настроения, и если она почувствует свою игру, "Сент-Этьену " действительно придётся непросто.

 

"Ницца" - "Лион"
Статистика встреч:
+21=11-14.

Главный судья: Саид Энджими.
Стадион: "Альянц Ривьера" (Ницца).
17 мая, 23:00.

"Лион" должен был решать вопрос с попаданием в еврокубки ещё задолго до финальной игры сезона, но после двух поражений подряд "ткачи" оказались в ситуации, что могут остаться без Лиги Европы, если не сумеют победить "Ниццу". К счастью для них, их судьба в их руках, и им не нужно смотреть на параллельный матч "Марселя", если они сами добьются победы над "орлятами".

 

Реми Гард после трёх лет руководства "Лионом" покинет команду по итогам этого сезона. Признаюсь честно, я уже давно ждал увольнения Гарда. Да, он в своё время выступал в "Лионе", и его все воспринимали как своего парня, но этого явно недостаточно для того, чтобы считаться хорошим тренером. У Гарда были все шансы сделать "Лион" вновь если не претендентом на чемпионство, то хотя бы уверенным борцом за третье место. Неужели у нынешнего "Лилля" состав мощнее, чем у "Лиона"? Сомневаюсь. Так что решение Жана-Мишеля Оля распрощаться с Гардом на сто процентов верное.

 

Уверен, что Гард хочет громко хлопнуть дверью, добившись попадания "Лиона" в Лигу Европы. Сам Реми так комментирует свою отставку: "Мне действительно нужен перерыв. Я не очень-то переживаю по поводу своего будущего Мне сейчас нужно немного перевести дух. У нас был очень тяжелый сезон. За эти три года я не так много проводил времени с семьей, и сейчас я нужен им. Уверен, что я восстановлю свои силы и вернусь ещё более сильным".

 

"Ницца" этот сезон провалила вовсе. Ещё в прошлом году южане сражались за попадание в еврокубки и добились своей цели, став четвёртыми. Но в этом сезоне всё перевернулось, и теперь "Ницца" лишь шестнадцатая. Поразительное дело, не правда ли?

 

"Марсель" - "Генгам"
Статистика встреч:
+5=0-2.

Главный судья: Амаури Делеру.
Стадион: "Велодром" (Марсель).
17 мая, 23:00.

"Марсель" сохраняет минимальные шансы на попадание в Лигу Европы на следующий сезон. Для этого провансальцам не только нужно побеждать "Генгам", но и надеяться на осечку "Лиона". "Марселю" может хватить даже ничьи, если "Лион" всё-таки проиграет "Ницце". Но даже если провансальцы так и останутся шестыми, это не станет трагедией. Все мысли болельщиков "Марселя" связаны, прежде всего, со следующим сезоном, когда у руля команды встанет Марсело Бьелса. Этот тренер известен тем, что может добиваться результатов даже не имея серьёзных средств для усиления команды. Достаточно только вспомнить его работу в Бильбао.

 

А текущий сезон "Марселю" нужно забыть как страшный сон. Второй год работы Эли Бопа оказался совсем уж неудачным, а его временный сменщик Жозе Аниго изначально не рассматривался как постоянный вариант. Так что при таких перипетиях на тренерском мостике даже шестая позиция не кажется таким уж кошмаром.

 

"Марсель" сейчас на ходу. После поражения в конце марта от "Ренна" южане провели уже семь матчей и ни разу не проиграли, правда и победили они всего трижды. В заключительном туре "Марсель" сыграет с "Генгамом", который, к слову, уже обеспечил себе участие в Лиге Европы, при этом лишь недавно гарантировал себе место в Лиге 1 на следующий сезон. Дело в том, что "Генгам" недавно стал обладателем Кубка Франции, сумев победить "Монако", и помимо трофея "красно-чёрные" получили свою путёвку в еврокубки.

 

"Сошо" - "Эвиан"
Статистика встреч:
+2=1-0.

Главный судья: Клеман Турпин.
Стадион: "Огюст Бональ" (Сошо).
17 мая, 23:00.

Не удивлюсь, если к матчу между "Эвианом" и "Сошо" будет приковано наибольшее внимание. Именно эти две команды бьются между собой за выживание. На данный момент "Эвиан" опережает "Сошо" всего на одно очко, а это значит, что гайарскому клубу нужно как минимум не проиграть, а "львят" устроит только победа!


"Сошо" уже который год удивляет всех под финиш сезона. В прошлом году команда также провалила первую часть чемпионата, а затем мужественно спаслась. В этом сезоне, казалось, "Сошо" вылетит сто процентов, учитывая то, как команда выглядела в начале чемпионата. Но после назначения Эрве Ренара на пост главного тренера "львята" преобразились, совершили несколько камбэков, и вот они уже в игре!

Результаты "Сошо" на финише сезона действительно впечатляют. С середины марта команда не проигрывает, добившись четырёх побед и трижды сыграв вничью. А ведь соперниками "Сошо" были "Марсель", "ПСЖ", "Тулуза", а также крепкие середнячки французского футбола. "Ницца" же оказалась в таком положении из-за трёх неудач подряд в играх против "ПСЖ", "Сент-Этьена" и "Реймса".

 

Всего полтора месяца назад "Сошо" был в восьми очках от спасения, а сейчас они в шаге от того, чтобы снова остаться в Лиге 1. Эрве Ренар предвкушает невероятный матч: "Я горжусь тем, как мы сражались на протяжении последних четырёх-пяти месяцев. Игроки верят, верят в сказу, и мы надеемся, что в заключительном матче сезона, который пройдет дома, мы сумеем победить и останемся в элите. Но то, что ребята уже сделали, заслуживает восхищения. Мы даже не думаем о Лиге 2, мы сосредоточены на одном – нам нужно победить "Эвиан" во что бы то ни стало".

 

 

Остальные матчи тура:

"Бастия" – "Нант"

"Реймс" – "Ренн"

"Тулуза" – "Валансьен"


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ


   Делайте ставки на    1 X 2
23:00 17.05.2014 ПСЖ - Монпелье 1.25 6.2 13
23:00 17.05.2014 Монако - Бордо 1.75 3.8 5.1
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2014 в 19:52

Надо зажечь напоследок, ребята! ;)

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем