"Наполи" устанавливает двоевластие, Тотти выходит на 3-е место в истории Серии А: обзор 5-го тура чемпионата Италии

Мало голов, но много событий

ВТОРНИК

Обзор матча "Фиорентина" - "Ювентус" 0:0

 

СРЕДА

Обзор матчей "Кьево" - "Интер" 0:2 и "Милан" – "Кальяри" 2:0

 

"Пескара" (Пескара) – "Палермо" (Палермо) – 1:0 (0:0)

Голы: Владимир Вайсс, 86 – 1:0.

"Пескара": Пелиццоли, Дзанон, Бальдзано, Антонио Боккетти, Косич (Капуано, 46), Кашионе, Колучи, Нильсен (Аббрускато, 74), Хуан Кинтеро (Владимир Вайсс, 56), Капрари, Вукушич.

"Палермо": Уйкани, Муньос, Донати, Фон Берген, Эдгар Баррето, Аревало, Сантьяго Гарсия, Морганелла, Абель Эрнандес (Бриенца, 81), Гиорги (Мантовани, 46), Ильичич (Микколи, 81).

Предупреждения: Капрари, 53, Колуччи, 83, Владимир Вайсс, 87, Дзанон, 90+4 – Донати, 63, Морганелла, 66.

Удаление: нет - Фон Берген (грубая игра), 36.

Судья: Даниэле Довери (Рим).

Стадион: "Адриатико" (Пескара).

 

Несколько туров назад на "Пескаре" все ставили крест и называли выходца Серии В "самой слабой командой чемпионата". В этой связи необходимо отдать должное двум людям. Президент "Пескары" Даниэле Себастьяни в критический момент не поддался эмоциям и не уволил Джованни Строппу. Главный тренер "дельфинов" сохранил веру в игроков, не начал устраивать психопатические пресс-конференции, произвёл ротацию состава, объявил Владимира Вайсса резервным футболистом. Словак в отчётной игре появился на поле на пятьдесят шестой минуте и одним касанием решил судьбу трёх очков.

 

"Палермо" – полная противоположность. Сицилийцы ещё в середине сентября сменили главного тренера. Джан Пьеро Гасперини пока не удаётся одержать ни одной победы, и внутреннее напряжение в стане южан растёт с каждым днём. Обидно проигрывать на последних минутах, особенно, когда это повторяется из раза в раз. В матчах с "Кальяри" и "Аталантой" подопечным Гасперини также не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добиться приемлемого результата.

Реклама


 

Бывший главный тренер "Дженоа" и "Интера" оставил в резерве Фабрицио Микколи – знак всем игрокам "орлов" из Палермо: попасть в немилость может каждый. Абель Эрнандес создал себе два момента в первом тайме, но Иван Пелиццоли (тот самый, который напоминал в "Локомотиве", скорее, клоуна, чем профессионального вратаря) выручал товарищей. В конце первого тайма у "Палермо" за грубую игру был удалён Фон Берген, но "дельфинам" почти до самого конца игры не удавалось реализовать большинство. Только 22-летний словак Вайсс, войдя в игру в начале второго тайма, решился на дальний удар, и мяч, пущенный в правый верхний угол, застал врасплох Самира Уйкани. Судя по спортивным результатам, "Палермо" нынче имеет худший результат среди всех остальных участников Серии А.

 

"Торино" (Турин) – "Удинезе" (Удине) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Торино": Жилле, Д'Амброзио, Ди Чезаре (Глик, 74), Огбонна, Дармиан, Мигьен Баша, Гацци, Стеванович (Марио Альберто Сантана, 70), Вивес, Сансоне (Роландо Бьянки, 60).

"Удинезе": Бркич, Данило, Кода, Бенатия, Аллан (Пинци, 83), Баста, Лаццари, Пабло Армеро, Виллианс (Баду, 56), Баррето (Роберто Перейра, 56), Ранеги.

Предупреждения: Меджиорини, 27 – нет.

Судья: Даниэле Орсато (Скио).

Стадион: "Олимпико" (Турин).

 

Реклама


В минувшем туре "Торино" и "Удинезе" провели эмоциональные поединки против "Сампдории" и "Милана" соответственно. Туринцы в гостях упустили победу над "блучеркьятти", а фриулийцы победили на "Джузеппе Фриули" вице-чемпионов страны последнего сезона. Матч в мидвик должен был дать ответ на вопрос, у какой из команд длиннее скамейка запасных. Всё-таки, при всех положительных отзывах в адрес двух клубов, нельзя сказать, что Вентура и Гвидолин располагают качественным резервом.

 

Обычно "Торино" использует схему 4+2+4, которая временами приобретает более классический вид 4+4+2. Джампьеро Вентура на этот раз оставил в запасе своего атакующего лидера Роландо Бьянки (как и Гвидолин пожалел Антонио Ди Натале). Вся разница в том, что Бьянки появился на поле на исходе часа времени матча, а "Тото" до финального свистка остался в резерве. Без Бьянки и Сгриньи, Риккардо Меджиорини и Джанлука Сансоне потеряли опасность на чужой половине поля. В основном, воротам Желько Бркича угрожал дальними ударами Ален Стеванович. Сансоне только однажды вошёл в штрафную через правый край и пробил в ближний нижний угол – в руки Бркичу. Наиболее эффектный момент случился ближе к концу тайма, когда Мигьен Баша поразил шикарным ударом перекладину ворот "Удинезе".

 

Переход "Удинезе" на схему 3+5+1+1  не спас гостей от возникновения опасностей у своих ворот. Джанлука Сансоне ещё раз проверил на прочность нервы защитников "Удинезе" – мяч после его удара попал в штангу. Чуть позже стойку потревожил и Марио Альберто Сантана. Фриулийцы ничем, кроме удара головой Мехди Бенатия после корнера, не запомнились. Им показалось, что Жан-Франсуа Жилле вытащил мяч уже из-за "ленточки", но судья гола в этом моменте не заметил.

 

"Рома" (Рим) – "Сампдория" (Генуя) – 1:1 (1:1)

Голы: Тотти, 34 – 1:0, Мунари, 62 – 1:1.

"Рома": Стекеленбург, Леандро Кастан, Таддей, Николас Бурдиссо, Бальдзаретти, Маркиньо, Флоренци, Тачидис (Де Росси, 62), Ламела, Тотти, Дестро.

"Сампдория": Ромеро, Андреа Коста, Берарди, Гасталделло, Россини, Мареска, Мунари, Обиянг, Эстигаррибия (Икарди, 50), Поцци (Крстичич, 32), Эдер (Сориано, 78).

Предупреждения: Таддей, 11, Ламела, 65, Флоренци, 67 – Мареска, 23.

Удаление: нет – Мареска (двойное предупреждение), 46.

Реклама


Судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).

Стадион: "Олимпико" (Рим).

 

Столичную "Рому" уже в следующем туре ожидает аудиенция у великого чемпиона, и в домашней игре с генуэзской "Сампдорией" подопечные Зденека Земана должны были избежать очковых потерь. Качество игры футболистов чешского специалиста вновь оставило вопросы. Незавершённость проекта, лёгкое недоразумение, недосказанность, упущенный момент – это всё про "Рому". В среду вечером "Волчица" умудрилась потерять два очка, выступая на своём поле в состоянии большинства.

 

Сценарий игры "Ромы" в первом тайме не позволял "Сампдории" часто задумываться об атакующих действиях. Ведущим лидером "Ромы" в атаке был Франческо Тотти. Для начала капитан трёхкратных чемпионов Италии поразил неожиданной подачей перекладину. Вторая попытка завершилась взятием ворот Ромеро. Вратарь "Сампдории" выручил гостей после выхода на его ворота Дестро, но продолжение комбинации столичного клуба привело к точному удару Тотти в касание. Кипер Генуи уже не мог переместиться в нужную область ворот. Для Ческо гол стал 216-м в Серии А, и по данному показателю великий Тотти, которому в четверг исполнилось 36-ть лет, вышел на третье место в списке лучших бомбардиров элитного итальянского дивизиона.

 

Эрик Ламела в конце первого тайма из выгодной позиции пробил во вратаря, а в начале второго тайма Энцо Мареска за фол против того же Ламелы в центре поля, был удалён с поля за две жёлтые карточки. Но это не стало препятствием для "Сампдории" перед целью команды. Гаэтано Берарди на правом фланге в шикарном и чистом подкате перехватил мяч у соперника, выполнил загрузку мяча во вратарскую по неудобной для Стекеленбурга высоте. Маартен, как голкипер первого класса, должен был спокойно приседать на газон и фиксировать круглого в своих руках, но от груди голландца мяч отскочил к Джанни Мунари. Пропустив гол, "Рома" разом сникла и вывесила белый флаг. Мог рассчитывать на гол Бальдзаретти, чей удар головой с пяти метров был отбит Ромеро.

 

"Наполи" (Неаполь) – "Лацио" (Рим) – 3:0 (2:0)

Голы: Кавани, 19 – 1:0, Кавани, 31 – 2:0, Кавани, 64 – 3:0.

Нереализованный пенальти: Кавани (выше), 76 – нет.

"Наполи": Де Санктис, Кампаньяро, Паоло Каннаваро, Гамберини (Ароника, 79), Маджо, Хамшик (Эдуардо Варгас, 83), Зунига, Бехрами, Инлер, Кавани, Пандев (Инсинье, 69).

"Лацио": Маркетти, Сиани, Андре Диас, Конко, Каванда (Флоккари, 58), Маури (Эдерсон, 57), Эрнанес, Лулич, Кристиан Ледесма (Кана, 78), Кандрева, Клозе.

Предупреждения: Паоло Каннаваро, 12, Пандев, 53, Эдуардо Варгас, 87 – Каванда, 6, Конко, 25, Эрнанес, 45+3, Сиани, 75.

Судья: Лука Банти (Ливорно).

Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь).

 

Постоянная проблема Вальтера Маццари заключается в том, что во время перерывов в международных календарях, связанных с матчами национальных сборных, он лишается помощи южноамериканцев. В Серии А при матчах сборных наступает пауза, но после того, как южноамериканцы вследствие длительного перелёта возвращаются в Италию в вымученном состоянии, Маццари вынужден ещё несколько дополнительных дней приводить их в порядок. Ушедший в "ПСЖ" Эсекьелль Лавесси любил приезжать в "Наполи" в разбитом состоянии. Подобное будет и с Эдинсоном Кавани и Камило Сунигой, которые уже получили вызовы из сборных команд Уругвая и Колумбии соответственно.

 

Впрочем, сейчас все ведущие футболисты "Наполи" находятся в отличной форме, и они с большим удовольствием это продемонстрировали в матче с "Лацио". Матч мог пойти по совершенно другой стезе, если бы гол Мирослава Клозе после подачи с угла поля был засчитан. Уго Кампаньяро не уследил за нападающим сборной Германии, который извертелся и послал мяч в сетку с одного метра, находясь спиной к воротам. Как показали повторы, сделал это Клозе своей рукой, о чём он поспешил сообщить арбитру, который поначалу показал на центр поля. Блестящий фейр-плей в исполнении Клозе вызвал аплодисменты благодарной публики на "Сан Паоло".

 

Если Клозе вызывал восхищение, то защитник "Лацио" Абдулай Конко – сожаление. По его вине римляне в первом тайме пропустили оба мяча от Кавани. Первый удар Эдинсона обрёл результативные черты вследствие рикошета от колена защитника. Во втором случае Конко задержался с выходом из обороны, чем создал глубину для атаки Кавани. Паоло Каннаваро, недолго размышляя, точной закидушкой отправил уругвайца в чужую штрафную. Провалы столичных гостей в защите на этом не завершились, и Кавани ещё раз накажет "Лацио" за неточность при создании искусственного офсайда. Мог уругваец оформлять и каре, но его выстрел с 11-ти метров пришёлся в небеса. После победы "Наполи" догнал "Ювентус" в турнирной таблице.

 

"Катанья" (Катанья) – "Аталанта" (Бергамо) – 2:1 (0:0)

Голы: Макси Моралес, 49 – 0:1, Сполли, 52 – 1:1, Баррьентос, 64 – 2:1.

"Катанья": Андухар, Сполли, Легротталье, Маркезе, Беллуски, Альмирон (Бьяджанти, 73), Лоди, Ицко, Бергессио (Моримото, 90+2), Алехандро Гомес (Кастро, 79), Баррьентос.

"Аталанта": Консильи, Стендардо (Луккини, 18), Манфредини, Бривио, Ферри, Троизи (Де Лука, 67), Макси Моралес, Чигарини, Каццола, Раймонди (Скелотто, 56), Денис.

Предупреждения: Алехандро Гомес, 8, Беллуски, 90+1 – Каццола, 46, Луккини, 85.

Судья: Массимилиано Иррати.

Стадион: "Анджело Массимино" (Катанья).

 

"Катанья" подходила к домашней игре с "Аталантой" после двух встреч без забитых голов. "Фиорентина" и "Наполи" сумели наглухо прикрыть свои ворота от комбинаций "слонов" из Сицилии. Впрочем, в ничьей с неаполитанцами не было ничего предосудительного. Команда Марана действовала восемьдесят восемь минут в меньшинстве и удержала нулевую ничью. В игре с "Аталантой" на поле вышло уже 11-ть человек, и они в равных составах переиграли "королей провинциалов".

 

Первый тайм принёс только два опасных момента. Традиционным коварным ударом со стандартного положения отметился Франческо Лоди, но мяч после удара сицилийского полузащитника был остановлен Консильи в ближнем углу. Следом Кристиан Раймонди из правого края штрафной площади исполнял удар под перекладину. Мариано Андухар с трудом перевёл мяч в перекладину.

 

Голы пошли после антракта. Сначала Андухар допускает грубейшую ошибку для вратаря: при прессинге двух соперников подарил мяч Макси Моралесу, и юркий аргентинец, обойдя "пошутившего" кипера, по дуге послал мяч в дальний угол. Но проигрывала "Катанья" недолго: Николас Сполли, любящий подключаться к атакам, после подачи корнера головой внёс мяч в ворота Консильи с пяти метров. Когда Баррьентос в результате позиционной ошибки защитников гостей вывел хозяев вперёд, больше остальных ликовал Андухар. Его ошибка не стала ключевой.

 

"Дженоа" (Генуя) – "Парма" (Парма) – 1:1 (0:1)

Голы: Алессандро Лукарелли, 27 – 0:1, Боррьелло (с пенальти), 88 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Боррьелло (штанга), 69 – нет.

"Дженоа": Себастьян Фрей, Бово, Гранквист, Канини, Антонелли (Анселмо, 77), Тозсер, Сампиризи (Пишителла, 72), Куцка, Бертолаччи (Кристобаль Хоркера, 53), Иммобиле, Боррьелло.

"Парма": Миранте, Дзаккардо, Алессандро Лукарелли, Палетта, Галлоппа, Вальдес, Пароло (Никола Сансоне, 80), Гобби, Аскуа, Бельфодил (Дорлан, 38), Амаури (Бьябьяни, 56).

Предупреждения: Бово, 62, Канини, 84 – Вальдес, 65, Пароло, 75, Алессандро Лукарелли, 87, Аскуа, 87.

Судья: Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Стадион: "Луиджи Феррарис" (Генуя).

 

До матча с "Ювентусом" подопечные Луиджи Де Канио выступали не совсем уверенно. Домашнюю игру с туринцами "грифоны" проиграли, но показали в ней высокий уровень футбола. В следующем туре "Дженоа" победил "Лацио" в Риме, причём, стремительным и неформатным для себя мячом отметился Марко Боррьелло. Высокий нападающий отличился и в отчётном туре, с пенальти поразив ворота "Пармы". "Дукали" второй тур кряду завершают ничьей со счётом 1:1.

 

До того, как "Парма" открыла счёт в середине первого тайма, она могла пропустить в начале первого игрового отрезка. Чиро Иммобиле вышел один на один с Антонио Миранте, но голкипер вытащил мяч из-под перекладины. Алессандро Лукарелли ответил в свойственном стиле – потрясающий удар с линии штрафной после розыгрыша корнера вывел "Парму" вперёд. Чуть позже Амаури из близкого расстояния попал во вратаря, а после отдыха Иммобиле с острого угла едва не наказал пармезанцев за пассивность. "Грифоны" получили сразу два пенальти для исполнения, но Боррьелло сумел реализовать только один из них.

 

ЧЕТВЕРГ

 

"Сиена" (Сиена) – "Болонья" (Болонья) – 1:0 (0:0)

Голы: Калайо, 61 – 1:0.

"Сиена": Пеголо, Нето, Пачи, Фелипе, Анджело (Сесту, 54), Вергассола, Родригес, Дель Гроссо, Розина (Валиани, 67), Зе Эдуардо (Верре, 79), Калайо.

"Болонья": Альярди, Антонссон, Натали, Черубин (Аберо, 87), Марко Мотта, Перес, Пациенца, Морлео, Коне (Хименес, 70), Джилардино, Аквафреска (Габбьядини, 70).

Предупреждения: Анджело, 25, Родригес, 57, Фелипе, 75 – Натали, 60, Габбьядини, 85.

Удаление: нет – главный тренер Стефано Пиоли (недисциплинированное поведение), 79.

Судья: Андреа Гервасони (Мантуя).

Стадион: "Комунале Артемио Франки" (Сиена).

 

Тосканская "Сиена" после победы над миланским "Интером" заметно улучшила турнирное положение. Напомним, что первенство "Робур" начали с шестью отнятыми очками. Именно "Сиене" было сложнее всего получить очки в плюс, потому что перед этим подопечным Серсе Косми нужно было отыграть гандикап.

 

Два главных тренера выставили практически похожие тактические расстановки. Косми положился на 3+4+2+1, а Стефано Пиоли выставил трёх защитников, четырёх полузащитников, одного выдвинутого хавбека и двух чистых нападающих. Тем не менее, именно два форварда (Альберто Джилардино и Роберт Аквафреска) редко получали мячи в своё распоряжение. У болонцев явно страдала доставка мяча до атакующих персоналий.

 

Тем не менее, Пеголо пришлось несколько раз в ходе первого тайма приходить на помощь атакующим ребятам. Альберто Джилардино в первом случае попал в створ, а затем с подъёма пробил левее нужного с двадцати метров. Не оставляли его в покое и во втором тайме. Марко Мотта чудесным ударом с тридцати метров проверял реакцию Пеголо, но вратарь "Сиены" выудил мяч из правой "девятки". Тосканцы ждали своего шанса до конца, и за тридцать минут до финального свистка защитники "Болоньи" оставили Эммануэле Калайо в одиночестве на ударной позиции за пределами штрафной. Нападающий "Сиены" мощно пробил по центру, Микаэль Антонссон неудачно подставил ногу и Федерико Альярди был обманут глупым рикошетом.    

 

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Сентября 2012 в 06:23

Клозе - браво! действительно редкость же...

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем