"Наполи" увёз три очка из Вероны

Команда Рафаэля Бенитеса в 21-ом туре чемпионата Италии в гостях обыграла "Кьево".


"Кьево" (Верона) – "Наполи" (Неаполь) – 1:2 (1:1)

Голы: Цесар 18’ (автогол) – 0:1, Бритос 25’ (автогол) – 1:1, Габбьядини 62’ – 1:2

"Кьево": Бицарри, Жуканович, Цесар (Кристиансен 81’), Гамберини, Скелотто, Радованович, Хетемай, Ицко, Бирса (Ботта 61’), Палоски (Меджорини 71’), Пеллиссье

Запасные: Сардо, Jallow, Секулин, Барди, Кофи, Бираги

"Наполи": Рафаэл, Стринич, Бритос, Альбиоль, Маджио, Жоржиньо (Гаргано 68’), Давид Лопес, Мертенс (Гамшик 78’), Де Гузман, Габбьядини (Кальехон 65’), Игуаин

Запасные: Инлер, Коломбо, Андухар, Сапата, Sebastiano

Предупреждения: Ботта 63’

Судья: Банти Лука.
01 февраля. Стадион "Марк-Антонио Бентегоди" (Верона).


В первом круге "Наполи" на родном "Сан Паоло" проиграл "Кьево", что на фоне непопадания команды в Лигу чемпионов (в раунде плей-офф квалификации неаполитанцы по сумме двух встреч уступили дорогу в групповой раунд самого престижного клубного турнира "Атлетику" из Бильбао) вызвало негодование болельщиков и сообщения в прессе о скорой отставке Рафаэля Бенитеса с поста главного тренера. Тем не менее, ко второй встрече этих команд "Наполи" подошёл не только с тем же наставником во главе, но и на вполне привычном третьем месте в турнирной таблице. Несмотря на ряд проблем и нестабильность в игре, неаполитанцы сумели стабилизировать свои результаты и поправить положение, благодаря чему испанский специалист сохранил свою работу, а его команда считалась фаворитом накануне матча 21-го тура на "Марк-Антонио Бентегоди".

В Верону "Наполи" отправлялся, выиграв два матча национального чемпионата и завоевав путёвку в четвертьфинал Кубка Италии, тогда как "Кьево" ждал гостей с серией из четырёх встреч без побед. Последнюю викторию команда одержала в дерби над "Вероной" и в матче с неаполитанцами "жёлто-синие" надеялись добыть первую победу в новом году и выбраться из зоны вылета.    

"Кьево" на правах хозяев весьма активно начал встречу и организовал несколько подходов к владениям "Наполи", который в дебюте выглядел неубедительно. Пеллисье уже на старте был близок к тому, чтобы замкнуть прострельную передачу с правого края, но немного не дотянулся до мяча. Подопечные Рафаэля Бенитеса попытались ответить своим выпадом, однако правильно распорядиться мячом неаполитанцам не удалось. Тем временем веронцы получили право на угловой удар, всё тот же Пеллисье вышел на подачу и скинул мяч на дальнюю  штангу, куда совсем немного не успел Палоски.


Хозяева в дебюте выглядели здорово настроенными, продолжая смело играть вперёд и искать возможность для угрозы ворот. "Кьево" атаковал, а вот забил "Наполи". Что называется, на ровном месте, гости провели результативную атаку: Игуаин классной передачей запустил мяч на ход Габбьядини, того успел опередить голкипер, но выбил мяч точно в Цесара, от которого игровой снаряд полетел в уже пустые ворота – 0:1! На радостях "Наполи" провёл ещё одну неплохую атаку, Игуаин продавил защитника, но пробить не успел, поскольку его накрыли.

Справедливость восторжествовала, когда в середине тайма "Кьево" отыгрался. Гол вышел похожим на первый: хозяева провели атаку левым флангом, последовал прострел, который Рафаэль выбил точно в Бритоса, рикошетом от которого мяч оказался в сетке – 1:1! Обмен забитыми мячами поспособствовал увеличению темпа матча. Вперёд старались бодро бежать и хозяева, и гости, что не могло не радовать нейтральных любителей футбола. Снова на ударную позицию рвался Пеллисье, Серхио добрался до мяча и пробил, только вот в створ не попал. "Наполи" ответил контратакой два в два, Игуаин взял игру на себя, пошёл в обыгрыш, после чего неточно пробил.   

 

 


Очередной момент с участием Пелиссье случился, когда Бирса вырезал отличную подачу в направлении форварда, тот подрезал мяч, но его снова подвела точность. Неаполитанцы в атаку бегать тоже не забывали, но острее по-прежнему были веронцы. Скелотто выпилил очередную подачу, Палоски опередил защитника и пробил головой – на перекладиной. В итоге, несмотря на некоторое игровое преимущество "Кьево", команды ушли на перерыв с ничейным счётом на табло.  

На хороших скоростях команды начали вторую половину. Габбьядини рвался по месту правого инсайда, убрал оппонента, но с близкого расстояния переиграть Бицарри ему не удалось. "Кьево" ответил не менее опасной атакой, мяч застрял в районе вратарской, но Жуканович с острого угла не смог послать мяч мимо голкипера, который максимально сократил угол обстрела.   


Время от времени "Наполи" здорово включал прессинг, но у "Кьево" удавалось выходить из под него и контратаковать. Так Палоски и Пеллисье вдвоём прошли всю оборону, но ответная передача от Серхио на Альберто не прошла и гости отбились. Игра на встречных курсах по истечении часа игры привело к тому, что Стринич с левого фланга нашёл в штрафной хозяев Габбьядини, Маноло развернулся и поразил ближний угол – 1:2!

"Кьево" не опустил рук и пытался идти вперёд, но "Наполи" действовал предельно внимательно у своих владений и не забывал контратаковать. Де Гузман мог решать исход, но из отличной позиции пробил выше цели! Затем не менее классный шанс был у Игуаина, но удар Гонсало в подкате блокировал защитник. В концовке, когда арбитр компенсировал четыре минуты, хозяева пытались уйти от поражения, но гостьи выстояли и увезли из Вероны три очка.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Февраля 2015 в 20:51

красавцы Наполи, с победой, глядишь и ромашку перегонят

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем