Финальная схватка: "Фейеноорд" против "Утрехта". Кто возьмёт Кубок?

Сегодня в Голландии будет разыгран первый трофей сезона. В финале Кубка страны сойдутся "Фейеноорд" и "Утрехт".

 

Кубок Голландии. Финал. "Фейеноорд" - "Утрехт"

24 апреля. Роттердам. Стадион "Де Кёйп". Начало 19:00 мск.

Не сыграет Команда
в.Хан "Фейеноорд"
в. Руйтер "Утрехт"
з. Клайбер "Утрехт"
з. Конбой "Утрехт"
п. Аюб "Утрехт"

 

"Фейеноорд"

Дебютный сезон для Джованни ван Бронкхорста в качестве главного тренера "тараканов" выдался довольно сложным. На долю наставника выпало немало испытаний. Стоит вспомнить только ужасное начало второго круга, когда "Фейе" установил антирекорд, потерпев в чемпионате семь поражений подряд! Кресло под ван Бронкхорстом шаталось прилично, но надо отдать должное боссам команды. Они не стали рубить сплеча и предоставили тренеру возможность исправить ситуацию. И не прогадали. Сейчас "Фейеноорд" не проигрывает уже 9 матчей, в которых одержал шесть побед. Да, конечно, речь о чемпионстве не идёт, да и надежд на титул перед сезоном было мало, всё-таки "Аякс" и ПСВ обладают более внушительным составом, но вот 3-я позиция от роттердамцев никуда уйти не должна. За два тура до финиша "Фейе" опережает АЗ на 4 очка. Ну а в случае победы в Кубке сезон для ван Бронкхорста можно назвать успешным.

 

 

 

Кубковая сетка у роттердамцев выдалась совсем не из лёгких. "Фейе" был вынужден играть исключительно с представителями Эредивизие. В 1/32 финала "тараканы" обыграли "Зволле" 3-0, а уже на следующей стадии в соперники достался амстердамский "Аякс". В равной игре роттердамцы на своём поле сумели-таки одержать минимальную победу благодаря автоголу Велтмана в концовке встречи. На стадии 1/8 финала "Фейе" с трудом переиграл "Виллем" 2-1, а в четвертьфинале с большим скрипом справился с "Родой", забив единственный гол в дополнительное время. Та игра как раз пришлась на время неудачной серии в чемпионате и, пожалуй, стала поворотным моментом, когда игроки вновь поверили в себя и воспряли духом. Полуфинальная встреча с АЗ по всем прогнозам должна была получиться самой сложной, но как раз в этом матче "Фейе" смотрелся уверенно и обыграл "сыроваров" 3-1. Финальная игра пройдёт на роттердамском стадионе "Де Кёйп". Не секрет, что голландские клубы не любят приезжать в гости на этот стадион ("Котёл", как его называют в Голландии), поскольку на арене царит крайне враждебная атмосфера. Фанаты не жалеют собственных глоток, вовсю костеря приезжих и поддерживая своих любимцев.

 

Свой последний трофей роттердамский клуб завоевал в 2008 году, став как раз обладателем Кубка. Всего на счету "тараканов" 11 кубковых викторий. По этому показателю "Фейеннорд" уступает только "Аяксу", у которого 18 трофеев. 

 

Состав

У "Фейеноорда" нет потерь. Нет только давно травмированного запасного вратаря Хана. Так что Джованни ван Бронкхорст сегодня выставит боевой состав, не знающий горечи поражений с 14 февраля.

 

Фермеер - Конголо, Боттегин, ван Бек, Карсдорп - Вильена, Эль-Ахмади, Тоорнстра - Элиа, Крамер, Кёйт.

Реклама


 

Слово тренеру

"Когда у вас есть шанс выиграть трофей, нельзя упускать его. Я очень хочу выиграть титул именно с этой командой. У нас отличные рабочие отношения, мы вместе преодолели игровой кризис. Все очень много работали, чтобы принести команде первый трофей с 2008 года. 

 

"Утрехт" - жёсткая, цепкая команда. Да, мы дважды обыграли их в чемпионате, но это было совсем нелегко. Под их тактическую схему сложно подстроиться,тем не менее, мы должны вновь сделать это.

 

Очень приятно, что мы можем играть на собственном стадионе и готовиться в родной раздевалке", - отметил Джованни ван Бронкхорст.

 

"Утрехт"

Пожалуй, коллектив Эрика тен Хага, наряду с "Хераклесом" можно назвать главным открытием сезона в Голландии. Специалист, вставший у руля "Утрехта" в прошлом году, сумел создать интересную, своеобразную команду, совсем не похожую по манере игры на традиционные голландские клубы. "Утрехт" начал сезон со схемой 5-3-2, а ближе к середине сезона тен Хаг внедрил 4-4-2 с ромбом в центре поля. Такая расстановка зачастую ставит в тупик соперников, привыкших к неизменной и непоколебимой 4-3-3. Эрик тен Хаг до назначения в "Утрехт" работал в молодёжной команде "Баварии", бок о бок с Пепом Гвардиолой, у которого и научился различным тактическим ухищрениям. И это принесло плоды. "Утрехт" оккупировал 5-ю строчку в чемпионате и вышел в финал Кубка - отличный результат. Кроме того, в команде раскрылись несколько интересных футболистов, таких, как Себастьен Аллер, Яссин Аюб, Барт Рамселаар. В целом, "Утрехт" обладает одной из самых молодых команд в чемпионате - средний возраст всего 23,0 года (меньше лишь у "Твенте" и "Херенвена").

 

Реклама


 

 

Путь к финалу у подопечных тен Хага выдался чуть проще, нежели у "Фейеноорда". Сначала "Утрехт" разобрался с любительским "Снеком", затем победил прошлогоднего обладателя трофея "Гронинген" 5-3, на стадии 1/8 не оставил шансов "Ахиллесу" из второго дивизиона 5-0. В четвертьфинале на выезде "Утрехт" сумел огорчить ПСВ, в то время активно готовившегося к плей-офф Лиги чемпионов. А в полуфинале "Утрехт" ждала относительно лёгкая прогулка в противостоянии с сенсацией нынешнего розыгрыша ВВСБ из любительской лиги. Коллектив тен Хага победил 3-0 и проследовал в финал.

 

На счету "Утрехта" 3 победы в Кубке страны, причём две последних случились подряд - в 2003 и 2004 годах. Кстати, в 2003 году в финале был обыгран именно "Фейеноорд", а один из голов забил молодой Дирк Кёйт, который сегодня выйдет против своей бывшей команды.

 

Состав

В отличие от "Фейеноорда" у "Утрехта" есть значимые потери. Безусловно, это основной вратарь Руйтер, а также полузащитник Аюб. Не сыграют игроки обороны Конбой и Клайбер. Остаётся надеяться лишь на бомбардирские качества Аллера, являющегося лучшим снайпером текущего Кубка Голландии.

 

Беднарек - Легион, Летсхерт, Лейвин, ван дер Марел - Штридер, Людвиг. Рамселаар, Янссен - Аллер, Баразит.

 

Слово тренеру

"Несмотря на то, что мы дважды проиграли "Фейеноорду" в чемпионате, мы можем постараться взять трофей в воскресенье. Нам необходимо извлечь уроки из тех двух поражений. В этих матчах мы смотрелись неплохо, но нам не хватило какого-то решающего усилия. 

Реклама


 

Мои ребята верят в себя. Я убеждён, что нам по силам выиграть Кубок", - сказал Эрик тен Хаг.

 

Встреча "Фейеноорда" и "Утрехта" обещает быть очень жаркой. Да, "Фейеноорд" играет на своей арене, но "Утрехт" уже доказал, что является в нынешнем сезоне довольно грозной силой. Не пропустите текстовую трансляцию матча! Начало 24 апреля в 19:00 по московскому времени.

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем