"Вердер" уступил дома набравшему ход "Кёльну"

Девятый тур Бундеслиги начался с противостояния бременского "Вердера" с "Кёльном". 


"Вердер" (Бремен) – "Кёльн" – 0:1 (0:0)

Гол: Уя 59’ – 0:1

"Вердер": Вольф, Фритц, Прёдль (капитан), Кальдирола (Гебре Селасси 62’), Гарсия, Юнузович, Бартельс, Макиади (Зельке 73’), Хайрович (Петерсен 62’), Гальвес, Ди Санто

Запасные: Хусич, Кроос, Буш, Лукимья-Мулонготи

"Кёльн": Хорн, Маврай, Хектор, Виммер, Ольковски, М.Леманн (капитан), Хальфар (Уя 58’), Риссе, Швенто (Пешко 69’), Фогт, Цоллер (Маро 78’)

Запасные: Кесслер, Нагасава, Матущик, Бречко

Предупреждения: Кальдирола 21’, Юнузович 37’, Гарсия 86’ —

Судья: Брых Феликс.
24 октября. Стадион "Везерштадион" (Бремен). 42 100 зрителей (аншлаг). 

 

Эти команды не относятся к фаворита нынешнего розыгрыша чемпионата Германии по футболу. Одна из команд и вовсе идёт на вылет - "Вердер" занимает последнее место в турнирной таблице, потерпев четыре поражения в пяти последних встречах - при этом в активе команды ни одной победы в этом сезоне, и фиаско в противостоянии с "Баварией" в прошлом туре (0:6, и это четвёртый разгром от мюнхенцев подряд). А вот "Кёльн" в прошлом туре довольно неожиданно обыграл дортмундскую "Боруссию" (2:1), прервав свою серию из трёх поражений кряду и пяти поединков без побед. Рейнцы гораздо лучше смотрятся, когда наставник команды Петер Штёгер доверяет место в составе новичкам, хотя против "Вердера", кажется, и сам мог бы выйти в основе - вряд ли это повлияло бы на тот факт, что именно "Кёльн" был фаворитом перед стартовым свистком Феликса Бриха. 

 

Тем не менее, именно бременцы начали эту встречу более активно - видимо, сказался статус хозяев поля. Уже на второй минуте противостояния Хайрович с Юнузовичем создали неплохой момент у ворот Тимо Хорна, но забить не удалось. Зато минуту спустя гости проявили себя в ответной атаке, когда никто не помешал Цоллеру добраться с мячом практически до чужой штрафной и нанести плотный удар в створ, с которым Рафаэль Вольф пусть и не без труда, но в конечном итоге справился. Игра продолжилась в том же русле: команды предпочли уделить минимум внимания обороне, зато атака следовала за атакой. На пятой минуте Фритц обыгрался с Хайровичем, после чего последовал навес в штрафную "козлов", где Тимо Хорн буквально снял мяч кулаком с головы потерявшего результативность образца начала сезона Франко ди Санто. 

 

Постепенно в этом поединке "вырисовалось" следующее: "Вердер" владел игровой и территориальной инициативой, разыгрывая мяч в центре поля и на подступах к штрафной противника (что случалось реже). "Музыканты" действительно хотели выиграть этот матч, но футболисты "Кёльна" практически безошибочно оборонялись. На десятой минуте первого тайма Маврай и ди Санто столкнулись перед воротами рейнцев, форвард упал - рефери решил не назначать в том эпизоде пенальти (хотя у него были на то основания). Впрочем, постепенно и гостям надоело отсиживаться в обороне, они стали всё чаще переходить в позиционную атаку. Это противостояние походило на игру в шахматы двух юниоров, фигуры которых крайне неустойчиво и нелепо держались на доске. 

 

На двадцать первой минуте "Вердер" мог пропустить гол в свои ворота. Лука Кальдирола сбил Душана Швенто недалеко от своей штрафной - "козлы" получили право на штрафной. Опытный Риссе, когда-то поигравший в молодёжной сборной Германии, пробил в обвод "стенки" из футболистов бременского клуба, но футбольный снаряд пролетел в сантиметрах от штанги, попав в сетку ворот с внешней стороны. Через некоторое время гости создали ещё один момент: Швенто с левого фланга покатил в центр под удар подключившемуся в атаку Мавраю, который попал точно в бросившегося под мяч Кальдиролу. И уже потом мяч попал в руки Рафаэлю Вольфу. 

 

На исходе получаса команды обменялись моментами: сначала Макиади прорвался по флангу и выполнил навес в штрафную "Кёльна". Хорн промахнулся мимо мяча, а Бартельс с лёта запустил мяч "в молоко". В ответной атаке Ольковски ассистировал Хальфару, с чьим ударом с большим трудом справился Вольф. В итоге соперники так и довели первый тайм до логичного завершения, не порадовав зрителей ни одним голом. При этом игра смотрелась неплохо, так что определённые надежды на вторую сорокапятиминутку были. 

 

Первый момент после перерыва оказался на счету гостей. Калидирола на фланге не догнал Цоллера, который прострелил в штрафную на Швенто. Душан уже изготовился нанести удар, но Фритц помешал ему огорчить Рафу Вольфа. Несколько минут спустя Юнузович удачно сыграл на подборе перед чужой штрафной, сходу пробив в "девятку". Хорн в красивом прыжке перевёл футбольный снаряд на угловой. На шестидесятой минуте Уя нанёс коварный, но немного неточный удар из-под Прёдля, а всего минуту спустя нападающий исправился за свой промах. Швенто обыграл Прёдля и выкатил мяч в центр штрафной, откуда Энтони нанёс точный удар - мяч ещё и между ног у Вольфа прокатился, 0:1

 

Несколько минут спустя хозяева могли восстановить паритет: Изет Хайрович сместился справа в центр в стиле Роббена и сразу же "выстрелил", попав в ближнюю штангу. "Музыканты" предприняли несколько робких попыток для того, чтобы отыграться, но счёт больше не изменился. "Кёльн" неожиданно одержал две победы кряду, а бременцы вбили ещё один гвоздь в крышку того, на чём их понесут в конце сезона во II Лигу. И речь даже не о щите. 

 

Реклама


i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслиги, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
kop
25 Октября 2014 в 12:06

козлы забодали музыкантов. скоро на очереди звезда юга

25 Октября 2014 в 12:14

Они уже играли

kop
25 Октября 2014 в 19:57

я про 2 круг

25 Октября 2014 в 01:26

Что сказать ещё?Молодцы кёльнцы-прекрасно справились.

25 Октября 2014 в 01:25

Вот уж не думал,что "Вердер" будет 100 % аутсайдером.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем