"Байер" побеждает "Боруссию" в Дортмунде

В матче первого тура немецкой Бундеслиги встретились дортмундская "Боруссия" и леверкузенский "Байер". 


"Боруссия" (Дортмунд) – "Байер" (Леверкузен) – 0:2 (0:1)

Голы: Беллараби 1’ – 0:1, Кисслинг 90' - 0:2

"Боруссия": Ланжерак, Папастатопулос, Пищек, Гюнтер, Дурм, Кель, Мхитарян, Ройс (капитан) (Хофманн 74’), Иммобиле, Обамеянг, Суботич

Запасные: Бендер, Гросскройц, Вайденфеллер, Mитсуру

"Байер": Лено, Спахич, Едвай, Бёниш, Топрак, Рольфес (капитан) (Райнарц 61’), Хын Мин (Брандт 76’), Калханоглу (Пападопулос 80’), Кастро, Беллараби, Кисслинг

Запасные: Крешич, Дрмич, Озутнали, Вeнделл

Предупреждения: Йойич 64’ — Едвай 45’, Топрак 51’

Судья: Айтекин Дениз.
23 августа. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд). 80 667 зрителей (аншлаг). 

 

Этот матч стал одним из центральных во всём первом туре, который днём ранее так лихо открыли "Бавария" и "Вольфсбург". Болельщики со всей страны, кроме Мюнхена, надеются на то, что именно "Боруссия" и "Байер" смогут составить конкуренцию "Звезде Юга" в нынешнем сезоне, благо, команда Хосепа Гвардиолы пока не так уж уверенно выглядит, а у дортмундцев с леверкузенцами большой потенциал. Впрочем, для этого претендентам на титул необходимо не терять очки, в том числе и в поединках с сильными соперниками. От этой встречи ожидались голы, ибо в четырёх последних очных поединках команды ни разу не играли в ничью.

 

Немецкие болельщики пока мало знают о новом тренере "Байера" Роджере Шмидте, который в этом поединке дебютировал в качестве наставника одной из команд Бундеслиги. В прошлом сезоне специалист привёл австрийский "Ред Булл" к чемпионскому титулу, причём с солидным отрывом от конкурентов. Зато за "Боруссию" дебютировал первый в клубной истории итальянец - голеадор Чиро Иммобиле, который должен сделать разлуку с Робертом Левандовски чуть менее болезненной.   

 

Состав "Боруссии" на этот матч удивил отсутствием Вайденфеллера и Гросскройца, которые расположились на скамейке запасных вместе с совсем молодыми ребятами, имена которых пока не успели громко прозвучать. А вот начало встречи обескуражило команду Юргена Клоппа. Прошло всего пятнадцать секунд этой игры, как Себастьян Бёниш сумел прорваться по своему флангу, а потом и отдать передачу в центр. Карим Беллараби немного поскользнулся, что не помешало ему пробить по воротам. Удар оказался точным, гости неожиданно повели в счёте, 0:1! Правда, дортмундцы довольно быстро пришли в себя, и вскоре Лукаш Пищек оказался в чужой штрафной, дождался навеса с фланга (которые обычно исполняет сам) и пробил головой по воротам Бернда Лено, спасшего свою команду. 

 

Интересно, что "Байер" старался не отдавать сопернику инициативу - леверкузенцы здорово подготовились к этому поединку. Гости контролировали мяч в середине поля, периодически обостряя ситуацию у чужих ворот. К примеру, на одиннадцатой минуте Кисслинг, недавно забивший четыре гола в одном матче Кубка Германии, послал мяч в сантиметрах от правой "девятки". Вскоре один на один с Ланджераком вышел Калханоглу, правда, рефери зафиксировал положение "вне игры". Хавбек исправился через несколько минут, нанеся мощный, но слегка неточный удар. Постоянные атаки "фармацевтов" держали оборону "Боруссии" в напряжении и не позволяли хозяевам поля отряжать в атаку большие силы. У подопечных Юргена Клоппа мало что получалось. Периодически им удавалось подходить к чужим воротам, но до ударов дело почти не доходило - не хватало так называемого "последнего паса". А ещё скорости и изобретательности в атаке. Первый тайм дортмундцы проиграли по всем статьям. 

 

Второй тайм "Боруссия" начала более активно, и футболисты "Байера" периодически не успевали блокировать соперников - именно так Топрак получил жёлтую карточку, нарушив правила против мобильного Иммобиле. Правда, первый опасный момент вновь оказался на счету гостей: на 52-й минуте кореец Сон мощно приложился по мячу. Футбольный снаряд летел в цель, но на пути оказался самоотверженный Сократис. Вратарь дортмудской команды тоже не был примером надёжности: то на выходе неуверенно сыграет, то мяч выбьет прямо на соперника. Правда, соперник так и не придумал, что делать в атаке. Даже многочисленные стандартные положения, подачи и удары с которых контролировал Марко Ройс, не несли явной угрозы воротам Бернда Лено. Хозяева поля нервничали, а потому ошибались всё чаще. 

 

Юрген Клопп, явно недооценивший способности Роджера Шмидта в построении игры, бросил в бой и Хоффмана, и Гросскройца, способного полезно сыграть в атаке. При этом наставник команды постоянно жестикулировал и пытался что-то подсказать своим подопечным, но было уже слишком поздно. Правда, на 85-й минуте Гинтер откликнулся на навес от углового флажка и нанёс прицельный удар по воротам Лено, который совершил прекрасный сэйв. Видя такую игру вратаря соперника, должно быть, опускаются руки. Перед финальным свистком леверкузенцы "добили" соперника: Беллараби отобрал мяч у Дурма и вывел на позицию Кисслинга, 0:2! "Боруссия" проиграла эту встречу, в чём виновата сама. А вот "Байер" приятно удивил. Остаётся надеяться на то, что леверкузенская команда продолжит эту практику и в дальнейшем. 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслиги, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Августа 2014 в 15:02

Боруссия уже в ближайшие выходные покажет ту игру,на которую способна,а если посмотреть на календарь игр,то до 10 тура - против Баварии -у неё нет особых проблем с соперниками, и этот период нельзя упускать,учитывая психологический груз вокруг разговоров о Ройсе,которые неустанно муссируют все немецкие инф. агенства,в том числе и Руммениге.Надо просто успокоиться,ну а что произойдёт -то произойдёт. В конце -концов Клоппу не привыкать к постоянным проблемам,куда без них,и хочется пожелать Боруссии успеха и самое главное- поменьше травмированных и успех обязательно будет.....

25 Августа 2014 в 02:35

Наверно и в этом поражении "виновата" Бавария, что не поддалась Вольфсбургу и оторвалась от Боруссии на три балла.

24 Августа 2014 в 11:36

болел за байер молодцы ребята выграли у вице-чемпиона .

24 Августа 2014 в 09:35

Вах Байер молодцы

24 Августа 2014 в 01:10

че за состав странный у бд?

24 Августа 2014 в 01:03

вот эта подножка от Байера, может очень серьёзно сказаться за борьбу за Чемпионство !

23 Августа 2014 в 23:52

Прикольно, особенно по счету.

23 Августа 2014 в 23:19

Молодцы а чо

23 Августа 2014 в 22:42

Какого черта Вайденфеллер на лавке?

24 Августа 2014 в 16:24

чем Митчел плох? После яркого суперкубка как минимум заслуживает доверия.

23 Августа 2014 в 22:40

Хорошее начало для Дортмунда, блин. Бавария чемпион, Бундеслигу можно закрывать

23 Августа 2014 в 22:52

можно оставить баварию....и сделать отдельную лигу за 2-ое место...

23 Августа 2014 в 23:00

Персональный + ,хотя учитывая последние новости,этот прогноз не кажется преждевременным.

23 Августа 2014 в 23:54

Это бабушка надвое сказала, потому как :"Бавария" не без труда одолела "Вольфсбург".

24 Августа 2014 в 07:52

Бавария играла без Швайни,Рибери,Боатенга

24 Августа 2014 в 16:31

Это их проблемы.

24 Августа 2014 в 19:41

Это про бабушку

25 Августа 2014 в 02:34

Проблемы пока что у МЮ, а у Баварии все зер Гут:)

25 Августа 2014 в 14:53

Не совсем.

25 Августа 2014 в 15:31

Все равно у Баварии дела заметно получше)

25 Августа 2014 в 15:38

См. комм. Deuthland

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем