"Бавария" не без труда одолела "Вольфсбург"

Сезон в Германии начался противостоянием "Баварии" и "Вольфсбурга". 


"Бавария" (Мюнхен) – "Вольфсбург" (Вольфсбург) – 2:1 (1:0)

Голы: Мюллер 37’ – 1:0, Роббен 47’ – 2:0, Олич 52’ – 2:1

"Бавария": Нойер, Бадштубер, Данте, Алаба, Лам (капитан), Гаудиньо (Хёйбьерг 90'), Роббен, Бернат, Гётце (Шакири 62’), Мюллер, Левандовски (Роде 78’)

Запасные: Рейна, Шолль, Грин, Писарро

"Вольфсбург": Грюн, Юнг, Налдо (капитан), Кнохе, Родригес, Гилавоги, Густаво (Маланда 72’), Де Брюйне, Виейринья (Калиджиури 60’), Хант (Арнольд 46’), Олич

Запасные: Древес, Клозе, Дост, Шафер

Предупреждения:Густаво 69’

Судья: Цвайер Феликс.
22 августа. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен). 71 000 зрителей (аншлаг). 

 

Для Бундеслиги начало сезона - всегда знаковое событие. Церемония открытия проходит красиво, стадионы вседа заполнены (они там вообще почти всегда переполнены - легче на матч еврокубков достать билет). И в этом сезоне всё прошло, так сказать, в лучших традициях жанра, тем более, Германия нынче - страна победившего на чемпионате мира футбола. Это тоже было отражено в церемонии; а Лама, Швайнштайгера и прочих титуларов в составе "Звезды Юга" поздравили отдельно. Не забыли и гимн исполнить, причём в чрезвычайно торжественной обстановке. 

 

Что касается непосредственных участников поединка, у "Вольфсбурга" с мюнхенцами свои счёты. Не так давно обе эти команды вели борьбу за чемпинский титул, и в решающем матче "волки" деклассировали "Баварию" со счётом 5:1. С того момента прошло целых пять лет, команды встретились друг с другом десять раз, и "Вольфсбург" не сумел одержать ни одной победы, всего раз сведя поединок к ничьей. Для противников это была не первая встреча, в которой предстоит дать старт всему немецкому сезону. Команды побывали в абсолютно аналогичной ситуации осенью 2010-го года, и тогда "Бавария" победила со счётом 2:1.

 

Хотя "Звезда Юга" всегда старается выиграть дебютный поединок: из сорока девяти раз "Баварии" удавалось подобное в тридцати случаях.  Наставник "Вольфсбурга" Дитер Хекинг не может обыграть мюнхенцев уже в десяти поединках кряду. В последний раз ему это удавалось ещё в 2006-м году, когда тренер работал с командой "Ганновер 96". Напомним также о том, что Ивица Олич до того, как присоединиться к "волках", поиграл в составе "Баварии". 

 

Интересно, что в основном составе "Баварии" оказался Хольгер Бадштубер, пропустивший из-за травмы почти полтора года, а на скамейке запасных сидел юный Лукас Шолль. Этот полузащитник - родной сын Мехмета Шолля, знакового для "Звезды Юга" футболиста. Что касается начала поединка, мюнхенцы прогнозируемо быстро завладели игровым и территориальным преимуществом, стараясь не ставить под сомнение свой статус фаворита встречи. Впрочем, гости действовали довольно плотно по всему полю, тщательно опекая соперника, предоставляя атакам "Баварии" высокий прессинг. И это почти работало. Почему почти? Всё же подбор футболистов у "волков", мягко говоря, не оптимальный, и дисбаланс подчас виден невооружённым взглядом. Зато на шестой минуте встречи Кевину де Брюйне удалось прорваться по флангу и выполнить навес в чужую штрафную, где Мануэль Нойер не позволил нанести удар Луису Густаво, бывшему футболисту "Баварии". 

 

И всё же хозяева поля сумели взять игру под свой контроль, "волки" же начали без зазрения совести действовать "вторым номером". На тринадцатой минуте Томас Мюллер нанёс первый удар в створ ворот соперника. Бить пришлось с острого угла, да и заменивший травмированного Бенальо Грюн грамотно выбрал позицию и накрыл футбольный снаряд. На 21-й минуте активный Мюллер чуть не вышел на рандеву с вратарём "Вольфсбурга", но вместо удара сделал передачу на Роббена, до которого мяч не дошёл. Чуть позже уже голландец получил передачу из глубины поля (находясь в офсайде) и катнул направо Левандовски. Первый гол Роберта за "Баварию" не был засчитан. Зато Роббен вскоре исправился, красиво "накрутив" оппонента на позиции правого инсайда. Последовала передача во вратарскую, и Мюллеру оставалось лишь подставить ногу, 1:0! Мюллер стал первым футболистом, дважды забивавшим в матче-открытии сезона. 

 

Из событий первого тайма выделим и активные действия Левандовски, которому очень хотелось отличиться. Поляк даже сумел нанести акцентированный удар, с которым Грюн справился без особых проблем. С тем и ушли на перерыв. 

 

Во втором тайме стало ещё более интересно. "Волки" неплохо начали сорокапятиминутку, сказался и выход на поле Арнольда, заменившего Ханта. Но "Бавария" забила быстрый гол. Оборона гостей допустила грубую ошибку, в результате которой мюнхенцы провели шикарную атаку. Мяч был доставлен в центр Роббену, который издевательски обыграл защитника и пробил под штангу, 2:1

 

Реклама


Казалось, волчья песенка спета, но к чести этой команды, она не собиралась сдаваться и по-прежнему боролась с хозяевами за каждый метр поля. Такие усилия были вознаграждены на 52-й минуте. После вброса мяча из аута Олич сместился ближе к центру и шикарным обводящим ударом заставил титулованного Нойера капитулировать, 2:1!

 

Интрига вновь ожила, тем более, мюнхенцы заметно играли на Левандовски, стараясь позволить ему отличиться. У поляка были моменты, только вот удары получались слабыми. На 62-й минуте свой опасный выпад провели гости. Нойер немного потерял ворота, зато де Брюйне забыл нанести по ним удар. Постепенно мюнхенцы снизили темп поединка, и ближе к концу тайма Данте чуть не срезал мяч в сетку собственных ворот.

 

Случилось немыслимое: "Вольфсбург" навязал сопернику необходимость играть в тот футбол, в который хотела играть команда Дитера Хекинга. Был, правда, момент на 78-й минуте, когда Данте снёс бедром Олича недалеко от своих ворот, на что рефери не отреагировал. Две минуты спустя у гостей был просто роскошный момент: Маланда получил прекрасную передачу слева в центр, опередил защитника и с линии вратарской пробил в падении, попав в штангу. Через несколько минут Роде забил красивым ударом из-за пределов штрафной. Гол сначала засчитали, но затем судьи, посовещавшись, забрали у "Баварии" "чистый" мяч, решив, что Себастьян был в офсайде. И больше в матче голов не было, хотя перед концом поединка Бадштубер здорово обыграл оппонента и сделал длинную передачу на Шакири, не реализовавшего выход один на один. После этого ещё и Роббен попал в перекладину.

 

Мюнхенцы победили, сделав это достаточно неуверенно, особенно если вспомнить игру команды во втором тайме. А "Вольфсбург" должен был так играть с самого начала встречи. Сезон должен получиться интересным! 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслиги, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Августа 2014 в 02:38

Со стартовой победой в новом сезоне Баварию! Герои последнего Мундиаля Мюллер и Роббен продолжают феерить!

23 Августа 2014 в 19:41

всех с победой!Второй тайм конечно оставил вопросы.Не хватает Крооса,Швайни,Рибери

23 Августа 2014 в 01:23

Заслуженная победа!

23 Августа 2014 в 01:19

олич красавец настоящий трудяга . баварцев с победой

23 Августа 2014 в 00:36

отличный футбол от "волков". великолепная игра от Олича. но Роббен был лучше, да и Пеп более везуч)

Андронов как всегда шикарен на Германии ^_^

23 Августа 2014 в 09:15

А вот комментарии Андронова мне очень нравятся. У него более обьективные коменты.

З.Ы. Гол Олича тоже шикарен.

23 Августа 2014 в 10:15

эт да, украшение первого тура.

с победой тебя, кстати, хоть и симпатизировал Вольфсбургу:)

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем