"Суонси Сити" (Суонси) – "Эвертон" (Ливерпуль) – 0:3 (0:2)

Голы: Аничебе, 21 – 0:1, Миральяс, 43 – 0:2, Феллайни, 82 – 0:3.

"Суонси Сити": Ворм, Ранхель, Тэйт (Бриттон, 57), Эшли Уильямс, Бен Дэвис, Де Гузман, Мичу, Рутледж, Ки Сун Юн, Пабло Эрнандес (Натан Дайер, 46), Грехэм (Шехтер, 73).

"Эвертон": Ховард, Фил Невилл, Бэйнс, Хейтинга, Ягилка, Коулмен, Осман, Пиенаар (Гуэйе, 85), Феллайни (Овьедо, 86), Миральяс (Нейсмит, 72), Аничебе.

Предупреждения: Эшли Уильямс, 12, Натан Дайер, 55, Ранхель, 57, Мичу, 65 – Феллайни, 31, Осман, 71.

Удаление: Натан Дайер (двойное предупреждение), 58 – нет.

Судья: Эндрю Тейлор.

22 сентября. Суббота. Стадион "Либерти Стэдиум" (Суонси).

Микаэль Лаудруп после неудачного результата в прошлом туре решил серьёзно поработать с подопечными на тему ротации состава и необходимости присутствия на поле тех или иных личностей. Игра с "Эвертоном" была встречей абсолютно равных команд, но сценарий матча сразу начал писаться в пользу "Эвертона". Сложилось впечатление, что Дэвид Мойес знал заранее замысел Лаудрупа и бил датчанина по его больным местам.

К четвёртой минуте мог установиться счёт 0:2 в пользу гостей. Кевин Миральяс и Виктор Аничебе проверили Мишеля Ворма на прочность и стойкость нервов. В прошлом туре именно с ошибки кипера валлийского клуба началось поражение "Суонси". У "лебедей" не получалось нормально переводить мяч из линии полузащиты в нападение, чем пользовались гости. На двадцать первой минуте Лейтон Бэйнс навесил в штрафную, Уильямс неудачно выбрал позицию, Феллайни точно обработал мяч и заметил одинокого Аничебе. Африканец с близкого расстояния расстрелял владения Ворма.

Могло показаться, что Маруан подработал себе рукой, но этот мяч не имел решающего значения. У "Суонси" не получалось впереди ничего, и второй гол "ирисок" был делом времени. Незадолго до конца тайма Феллайни точно бросил в прорыв Пиенаара. Южноафриканец с левого фланга прострелил на Миральяса. Мяч после его удара ударился в перекладину, отскочил в поле и вернулся прямо к футболисту "Эвертона". До Рождества ещё далеко, но выдача подарков для Миральяса уже началась.

Лаудруп пытался изменить игру путём введения туда Натана Дайера, но лидер средней линии не только не помог товарищам, но и ухудшил положение вещей для хозяев. За считанное количество минут Натан заработал два "горчичника" и отправился восвояси. У "Суонси" был сломлен дух, а Феллайни ещё был голоден до разгрома. "Эвертон" увёз из Уэльса три заслуженных очка.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.