Обзор субботних матчей 30-го тура чемпионата Англии

Обзор матчей 30-го тура чемпионата Англии

 

Обзор матча "Челси" - "Тоттенхэм"

Обзор матча "Арсенал" - "Астон Вилла"

Обзор матча "Ливерпуль" - "Уиган"

Обзор матча "Сток Сити" - "Манчестер Сити"

 

СУББОТА

 

"Болтон" – "Блэкберн Роверс"– 2:1 (2:0)

Голы: Уитер, 28 – 1:0, Уитер, 35 – 2:0, Нзонзи, 56 – 2:1.

"Болтон": Богдан, Стейнссон, Уитер, Рим, Риккеттс,  Марк Дэвис, Рео-Кокер, Претли , Мийячи, Нгог (Класнич, 77), Мартин Петров.    

"Блэкберн Роверс": Робинсон, Лоув, Скотт Данн, Ханли, Мартин Ольссон, Формика (Дэвид Данн, 64), Нзонзи, Гамст Педерсен, Маркус Ольссон, Хойлетт, Якубу Айегбени.

Предупреждения: нет – Лоув, 90+1, Маркус Ольссон, 90+1.

Судья: Андре Марринер.

Стадион: "Рибок Стэдиум" (Болтон). 26 901 зритель.

Реклама


 

Оба клуба борются за выживание, и победа одной команды могла значить только одно – ухудшение позиций другой. "Болтон" добился трёх очков в своей первой игре на своём поле после того, как Муамбе начали приходить слова поддержки со всего мира. Даже фанаты грозненского "Терека" поспешили присоединиться к общей беде, и выразили уважение футболисту, пережившего клиническую смерть на протяжении сорока минут. Болельщики "Болтона" выложили на трибунах огромный баннер "Муамба 6", который придаст силы игроку, наблюдавшего за матчем из палаты больничной койки. "Блэкберн" не стал менять состав, и выпустил тех же игроков, что обыграли "Сандерленд" несколько дней назад.

 

Андре Марринер попал в колею сложных ситуаций после того, как он отказался фиксировать факт имевшегося фола в действиях Стейнссона и Марка Дэвиса, когда оба обороняющихся футболиста "Болтона" взяли в фирменную "коробочку" Якубу Айегбени. Нападающий "Блэкберна" к тому моменту успел войти в штрафную, и в своём падении лидер атак гостей явно не выпрашивал пенальти. Тем не менее, судья закрыл глаза на возможный пенальти, а вскоре хозяева вышли вперёд. Свой мяч центральный защитник провёл в свойственном стиле. Дэвид Уитер пошёл вперёд, и выпрыгнул выше всех на границе вратарской площадки. Четвёрка защитников гостей при обороне своих ворот выглядела, как минимум, глупо: имея двукратный численный перевес, они позволили Уитеру пробить по цели. Не в последний раз. У "Блэкберна" свои шансы имел, по традиции, Якубу, но с прицелом у него имелись определённые проблемы.

 

Зато его вратарю Робинсону не приходилось скучать. После одного из дальних ударов кипер "Блэкберна" отбил мяч на угловой. Последовала подача, и Скотт Данн упустил из зоны своего действия несносного Дэвида Уитера. Второй кряду гол головой центрального защитника заставил Стива Кина по-другому взглянуть на игру своей защиты. Гостям оставалось только уповать на проходы Якубу и ауты Гамст Педерсена. Сработало единожды только второе оружие. Полузащитник хорошо вернул мяч в игру, а Нзонзи выиграл воздух у ворот Богдана. Оба клуба остались за пределами опасной зоны, но "Болтон" вернул туда "Куинз Парк Рейнджерс".

 

"Норвич Сити" – "Вулверхэмптон"– 2:1 (2:1)

Голы: Джарвис, 25 – 0:1, Холт, 26 – 1:1, Холт (с пенальти), 45+1 – 2:1.

"Норвич Сити": Радди, Мартин, Уорд, Уитбред, Лаппин (Ноутон, 46), Беннетт (Сурмен, 65), Хоусон, Фокс, Хулэхен, Холт, Симеон Джексон (Стив Морисон, 72).        

"Вулверхэмптон": Хеннесси, Стирмен, Джонсон, Бассонг, Уорд, Кийтли (Гормен, 88), Эдвардс, Джонссон (Милияш, 63), Джарвис, Стивен Флетчер, Дойл (Эбанкс-Блэк, 64).

Реклама


Предупреждения: Холт, 62, Уитбрэд, 90 – Джонсон, 45,

Удаление: Холт (двойное предупреждение), 85 – нет.

Судья: Марк Клаттенбург.

Стадион: "Кэрроу Роуд" (Норидж). 26 752 зрителей.

 

Тяжёлое положение "Вулверхэмптона" усугубилось проигрышем в тридцатом туре чемпионата Англии. Клуб Терри Коннора уступил "Норвичу", имея по ходу игры преимущество. Пока в соперничестве с другими клубами Премьер-лиги "Волки" проигрывают им по всем показателям. Тяжело сказать, когда именно "Вулверхэмптон" оформит себе вылет, но соответствующий билет находится у игроков клуба уже в карманах.

 

Складывалось такое ощущение, что футболисты "оранжево-чёрных" собирались играть только до первого забитого гола. Определённые подходы к воротам Радди гости имели на исходе третьей минуты, а голевая возможность пришла с правого фланга. Майкл Кийтли точно прострелил в центральную зону штрафной площади хозяев поля, где никем не прикрытый Мэттью Джарвис нанёс лёгкий, несильный удар в дальний нижний угол. Джон Радди от подобной наглости оторопел, но вскоре партнёры предоставили ему возможность порадоваться.

 

Как уже писалось выше, забив, "Вулверхэмптон" решил спрятаться с одним голом в активе до конца встречи. На их беду, Симеону Джексону хватило мастерства для того, чтобы увидеть открытую центральную зону в обороне гостей, а у Гранта Холта – сил и технического арсенала, чтобы выйти на свидание с кипером гостей, перебросить через него мяч и головой вонзить "круглого" в оставленные владения. Аккордом первого тайма была игра рукой в исполнении Роджера Джонсона в пределах собственной штрафной площади. Грант Холт с пенальти легко вывел "Норвич Сити" вперёд. После перерыва у него было меньше поводов для бурной радости. За пять минут до конца Грант кинулся в ноги сопернику в центре поля, и заслуженно получил красную карточку за совокупность предупреждений.

 

"Сандерленд" – "Куинз Парк Рейнджерс"– 3:1 (1:0)

Реклама


Голы: Бендтнер, 41 – 1:0, Макклин, 70 – 2:0, Сессеньон, 76 – 3:0, Тайво, 79 – 3:1.

"Сандерленд": Миньоле, О'Ши (Фрейзер Кемпбелл, 27), Кирьякос, Тёрнер, Бридж (Мейлер, 70), Гарднер, Ваган, Колбэк, Макклин, Бендтнер (Эль-Мохамади, 80), Сессеньон.         

"Куинз Парк Рейнджерс": Кенни, Люк Янг, Онуоха, Антон Фердинанд, Тайво, Таарабт (Райт-Филлипс, 59), Дерри, Самба Диаките (Бужаки, 51), Мэкки, Замора (Ботройд, 81), Джибрилль Сиссе.

Предупреждения: Кирьякос, 33, Бридж, 45+4 – Самба Диаките, 10, Люк Янг, 21, Замора, 33.

Удаление: нет – Джибрилль Сиссе (грубая игра), 54.

Судья: Майк Джонс.

Стадион: "Стэдиум оф Лайт" (Сандерленд). 37 128 зрителей.

 

Лондонская команда могла избежать участи попадания в опасную зону, если бы "Куинз Парк Рейнджерс" смог набрать хотя бы какое-то количество очков в Сандерленде. Марк Хьюз говорил перед игрой о том, что его подопечные просто обязаны прочувствовать момент, когда им требуется прибавить и выбраться из зоны риска. Очевидно, специалист не имел ввиду матч на "Стэдиум оф Лайт". Дело в том, что с самого начала "Сандерленд" принялся уповать на атаки, которые по своей стилистике не могли быть отражены защитными порядками гостей.

 

Символично, что открыл счёт у "Сандерленда" Никлас Бендтнер. Все последние дни Мартин О'Нил выражал недовольство атакой, и грозился приобрести летом 2012-го года Павла Погребняка. Датчанин показал тренеру то, что он может делать лучше всех в команде – играть на "втором этаже" после навесов Джеймса Макклина. "Сандерленд" не остановился на одном мяче. Команда атаковала по флангам, попадала в перекладину после розыгрыша штрафного удара. Отбившись от нового стандарта хозяев, Джибрилль Сиссе в одиночку протащил мяч до центрального круга, где сфолил против Фрейзера Кемпбелла, грубо прыгнув тому в ноги. Сиссе в Англии без году неделя (имеется ввиду строго отрезок в Лондоне), а он уже успел получить два удаления. Вот так дисциплина а-ля Джоуи Бартон! Джеймс Макклин, не видя перед собой Бендтнера, устроил слаломный курс и в награду получил забитый гол к результативной передаче, а чуть позже Дэвид Ваган с левого фланга выкатил мяч Сессеньону на пустые ворота. "КПР" помог провести гол престижа стандартное положение, но на исход он никак не мог повлиять.

 

"Суонси Сити" – "Эвертон"– 0:2 (0:0)

Голы: Бэйнс, 59 – 0:1, Йелавич, 76 – 0:2.

"Суонси Сити": Ворм, Рангел, Колкер, Уильямс, Нил Тейлор, Синклер (Макичран, 70), Бриттон, Аллен, Сигурдссон, Ратледж (Лита, 71), Грехэм (Мур, 71).         

"Эвертон": Ховард, Хибберт, Дистин, Ягилка, Бэйнс, Осман, Гибсон (Хейтинга, 83), Тим Кэхилл (Феллайни, 57), Фил Невилл, Пиенаар, Йелавич (Страккуалурси, 80).

Предупреждения: Аллен, 45+1 – Гибсон, 72, Пиенаар, 82.

Судья: Нил Суорбрик.

Стадион: "Либерти Стэдиум" (Суонси Сити). 20 509 зрителей.

 

Валлийская команда из Южного Уэльса хороша в домашних играх с грандами английского футбола, где дружина Брендана Роджерса выкладывается не то, что не все сто, а на триста процентов. В играх с менее представительными соперниками валлийцы позволяют себе элементы расслабленности, что всегда приводит к печальным последствиям. В турнирном плане валлийцы давно обезопасили себя от всяческих катаклизмов. Даже проиграв ливерпульцам, "Суонси Сити" прочно оказался в середине турнирной таблицы, но с одной неприятной деталью – его обогнал сам "Эвертон".

 

В первом тайме на поле доминировали футболисты валлийского клуба. Уэйн Рутледж в завершении веерной комбинации партнёров пробил головой выше перекладины с десяти метров, а Дэнни Грехэм, пользующийся на Островах репутацией будущей звезды, также не реализовал парочку шансов для того, чтобы придать своему клубу более серьёзный статус. Если валлийцы не стали беспокоиться о благополучии родного клуба, за них это сделали ливерпульцы. С уклоном на родной "Эвертон", конечно же. На пятьдесят девятой минуте Лейтону Бэйнсу удался бриллиантовый штрафной удар. Мяч, пущенный с двадцати метров, вонзился в дальнюю "девятку". Мишель Ворм отлично прыгнул, но даже плюсы голландского кипера были совершенно бесполезными, Оформить счёт 0:2 "Ириски" могли сразу после гола Бэйнса, но они, видимо, беспокоились о любителях интриги. Только за четырнадцать минут до конца встречи свеженький Феллайни предоставил хорвату Йелавичу возможность отлиться ударом с шести ярдов. Индивидуальный номер Маруана "на носовом платке" заслуживает самых лестных слов. Всё-таки, мастерство есть мастерство, и в длинноволосом игроке "Эвертона" оно ощущается чаще  остальных футболистов команды Дэвида Мойеса.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем