"Челси": Чех, Бозингва (Луис, 60), Кэхилл, Терри, Коул, Эссьен (Торрес, 76), Лэмпард, Рамирес, Мата, Старридж (Калу, 89), Дрогба.

В запасе остались: Тёрнбулл, Микель, Мейрелеш, Малуда.

"Тоттенхэм": Фридель, Ассу-Экото, Кабуль, Галлас, Уокер, Паркер, Сандро (Ливермо, 77), Модрич, Бэйл, ван дер Ваарт (Саа, 76), Адебайор.

В запасе остались: Кудичини, Нельсон, Кранчар, Роуз, Дефо.

Предупреждения: Эссьен, 50, Ассу-Экото, 65, Сандро, 66.

Судья:Мартин Аткинсон.

24 марта. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

Победная серия Роберто Ди Маттео закончилась в прошлом туре в матче против "Манчестер Сити". "Челси" проиграл, хотя по ходу игры вёл в счёте. После этого поражение отставание от заветной четвёртой строчки, дающей право сыграть в Лиге Чемпионов на следующей год, стало равно пяти очкам. Именно "Тоттенхэм" в данный момент и располагается на этой заветной лигочемпионской ступеньке. В последнее время "шпоры" явно сдали, хотя после Боксин Дэй лондонцы вполне реально претендовали на чемпионство. "Дыхалки" не хватило команде Харри Реднаппа на дальней дистанции чемпионата, и поэтому сейчас "шпоры" вынуждены оборонять уже завоёванные рубежи.

Но помимо того, что этот матч носил невероятно важное турнирное значение, не стоило забывать, что это лондонское дерби. "Тоттенхэм", почувствовавший настоящий кайф от того, что именно его считают лучшим клубом Лондона ещё зимой, явно был не прочь дать бой "Челси", для которого этот сезон является самым сложным за всё время правления клубом Романом Абрамовичем. Роберто Ди Маттео, который пока что является главным тренером "синих", решил не рисковать, и выпустил самый что ни на есть боевой состав с Дидье Дрогба в атаке. Фернандо Торрес несмотря на все свои старания остался на скамейке запасных. Харри Реднапп также предпочёл выпустить тяжёлую артиллерию в нападение в лице Эммануэля Адебайора, предпочтя его Луи Саа и Джермейну Дефо.

Стоит отметить, что Ди Маттео из-за травмы Ивановича выпустил на правом краю обороны Бозингву, а в центре предпочёл Кэхилла Давиду Луису, который в ответственных матчах частенько пожарит. Первый момент у ворот Фриделя мог возникнуть на пятой минуте, но Лэмпард и Дрогба не решили кто же из них будет бить по мячу, и удар собственно так и не состоялся.  "Тоттенхэм" начал игру непривычно осторожно для "Тоттенхэма" в  хорошей форме, но для нынешнего состояния "шпор" такого старта стоило ожидать.

По прошествии первых двадцати пяти минут в матче не было нанесено ни одного удара! Вся игра проходила в центре поля, стоило мячу докатиться до штрафной площади, как атакующая команда сразу же теряла его, не доводя дело до логичного завершения. На двадцать седьмой минуте Мата сделал отличную проникаюущую передачу на Лэмпарда, который в борьбе с Галласом оказался на газоне. Несмотря на то, что Уильям попал по ноге, а не по мячу, Мартин Аткинсон принял решение не назначать одиннадцатиметровый. Спустя пять минут "Тоттенхэму" удалась неплохая контратака. Эммануэль Адебайор, получив мяч у своей штрафной площади устроил рейд через всё поле практически с угловому флажку, сделал навес на Кайла Уокера, но правый защитник "Тоттенхэма" убежал слишком далеко и достать мяч головой ему не удалось. Собственно на перерыв команды ушли при нулях на табло, но на первой добавленной минуте "Тоттенхэм" обязан был забивать гол! Модрич ворвался в штрафную, мяч каким-то чудом долетел до ван дер Ваарта, который с пяти метров расстреливал ворота "Челси". Петр отбил мяч точно на Рафаэля, тот в касание пробил во второй раз, но и этот выстрел был отражён чешским голкипером "синих". Добивание Адебайора пришлось уже над перекладиной.

Можно было предположить, что в перерыве наставники команд сделают какие-то перестановки, однако  на поле появились всё те же двадцать два футболиста, которые и начинали игру.  На пятьдесят первой минуте Дрогба сделал пас головой на ход Старриджу, тот пробил в касание, однако мяч пролетел правее ворот Брэда Фриделя. "Тоттенхэм" ответил моментом на пятьдесят седьмой минуте. Гарет Бэйл, оказавшись на позиции центрального нападающего, сделал классную передачу на набегавшего Кайла Уокера. Молодой защитник в касание мощно пульнул в ближний угол, однако мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. Практически тут же Адебайор мог наносить удар метров с двенадцати, но Эммануэль не сумел попасть по летящему мячу.

На удивление первой заменой в составе "Челси" стало не появление Фернандо Торреса. Давид Луис вышел на шестидесятой минуте на позицию правого защитника вместо Жозе Бозингвы. Однако никакого особенного изменения в игре эта перестановка не принесла. На семьдесят третьей минуте "Челси" должен был повести в счёте, однако удар Маты со штрафного пришёлся в штангу. Снаряд отскочил к Луису, но Давиду было неудобно бить по воротам, поэтому добивания не состоялось. После этого оба наставника выпустили свежих форвардов: Торрес вышел у "Челси", Саа – у "Тоттенхэма". Примечательно, что Торрес вышел вместо опорного полузащитника Майкла Эссьена.

На восьмидесятой минуте Адебайор мог забивать гол, но между мячом и воротами оказался Гари Кэхилл. Практически тут же Бэйл мог становиться героем матча, но его удар головой пришёлся в перекладину. В итоге, матч завершился вничью, и "Челси" за семь туров до финиша по-прежнему от Лиги Чемпионов отделают пять очков.