Итоги 2011-го года. Часть 8. Алфавит года

Самый любимый читателями итоговый материал года!

2011-й год постепенно "сдаёт свои позиции". До наступления Нового года осталось всего – ничего. По хорошей, давно заведённой традиции, "Евро-Футбол.Ру" в конце календарного года подводит самые любопытные итоги уходящих месяцев, недель, дней. Перед тем, как читатели на время забудут про футбол и усядутся за свои праздничные столы в ожидании новогоднего поздравления президента страны и вкусного салата оливье, следует в самый последний раз окинуть взглядом год, насыщенный различными событиями. Вплоть до боя курантов редакция "Евро-Футбол.Ру" будет подводить итоги 2011-го года.

 

Итоги 2011-го года. Часть 1. Футбольные скандалы

 

Итоги 2011-го года. Часть 2. Грандиозные события

 

Итоги 2011-го года. Часть 3. Самые дорогие трансферы

 

Итоги 2011-го года. Часть 4. Самые большие разочарования

 

Итоги 2011-го года. Часть 5. Самые яркие цитаты

 

Итоги 2011-го года. Часть 6. Самые запоминающиеся курьёзы

 

Итоги 2011-го года. Часть 7. Лучшие из лучших

 

Реклама


Американское Самоа. В ноябре сборная Американского Самоа добилась первой победы в истории отборочных турниров к чемпионату мира в Океании. Со счётом 2:1 была повержена команда Тонги. Худшая сборная мира в рейтинге ФИФА одержала всего вторую викторию. Самый первый успех был у островного государства в товарищеском матче против островов Уоллиса и Футуны. В памятной игре против Тонги участвовал и первый в мире футболист, сменивший пол. После игры Джонни "Джейи" Саелуа любовно называли "Женщина матча".

Босния и Герцеговина. Первого апреля Федерация футбола Боснии и Герцеговины была отстранена от участия во всех международных турнирах за неподчинение требованиям УЕФА. В начале октября 2010-го года УЕФА предоставил ФФБГ 6-месячный срок для принятия нового устава, по которому президентом организации может быть только один человек, а не три. На состоявшемся в марте голосовании боснийской федерации было принято решение оставить существующий порядок, что и стало причиной санкции. Первого июня дисквалификация была отменена после выполнения всех необходимых требований.

Вооруженное нападение. От налёта грабителей пострадал Лучо Гонсалес. Бандиты ворвались в его дом, когда Лучо вместе со своими друзьями находился в гостиной комнате и смотрел футбол. У футболиста были украдены драгоценности и припаркованный рядом автомобиль. После столь вероломного нападения Гонсалесу потребовалась помощь психологов "Марселя".

Гаттузо. Один из самых боевых футболистов современной Игры настрадался в 2011-м году. Полузащитник итальянского "Милана" получил дисквалификацию в Лиге чемпионов за бойню с Джо Джорданом, а после проходил длительный курс реабилитации. Врачи обнаружили у него редкое для футболиста заболевание глаза.

"Дела Куканоса, Никезича, Гогниева". Богатыми на события и скандалы оказался 2011-й год для российского футбола. Каждое из трёх "дел" наш интернет-портал, указанный ниже, обозревал тщательнее остальных.

EURO-FOOTBALL.RU. В 2011-м году наша редакция готовила читателям подарки в виде новых материалов, рубрик и сюжетов, успевших стать любимыми в среде читателей. Новые рубрики "За и Против", "Российские легионеры", "Слово не воробей", "Лучшие футболисты старушки Европы", "Скандал недели", "Лучшее из лучшего", "Жёны футболистов", "Народный футбол" и "Обратный отсчёт" стали регулярными.

Жеребьёвка. Церемония жеребьёвки чемпионата Европы-2012 прошла для нашей сборной чрезвычайно удачно. Попавшиеся соперники (Польша, Чехия и Греция) приблизительно одного уровня. Нашу сборную ждёт непростая, но равная борьба со всеми конкурентами за выход из группы.

Зарок. В мае, когда дортмундская "Боруссия" выиграла чемпионат Германии, Кевин Гросскройц в подтрибунном помещении отрезал свои длинные белокурые волосы и на чествовании он был полностью бритым. Оказывается, Кевин дал зарок, что в случае победы "Боруссии" в чемпионате, побреется наголо.

Ибрагимович. Златан в мае стал абсолютным рекордсменом по количеству выигранных подряд национальных чемпионатов. Швед в восьмой раз кряду стал со своей командой сильнейшим.

Йылдырым. Азиз Йылдырым (президент "Фенербахче") оказался за решёткой после расследования полиции о происхождении в Турции договорных матчей.

Катарский ПСЖ. С приходом новых людей из "Qatar Investment Authority" французская команда начала в 2011-м году новую жизнь. Большие деньги, большие цели, большие трансферы.

Реклама


LIVERESULT.RU. Самый популярный сайт текстовых трансляций сохранил в 2011-м году свою планку на необычайной высоте. Зрители получали самую свежую и самую обширную информацию по теме транслируемого матча. Расширилась база игроков и тренеров, появились описания новых стадионов. Оставайтесь в 2012-м году вместе с нами, и вы первыми получите информацию о самых главных событиях из мира спорта!

Магистраль. В Ганновере рядом с AWD Ареной появилась магистраль имени Роберта Энке. В местном клубе вратарь провёл пять лет, пока 10 ноября 2009-го года не покончил с собой.
Наркотики. Голкипер голландского клуба "Ден Хааг" Джино Коутиньо был приговорён к шести месяцам условного заключения и 240 часам общественных работ за взращивание марихуаны рядом со своим домом.

Ограничение. Много шума в Европе навёл французский скандал, связанный с искусственным ограничением доступа в футбольные школы страны для некоренного населения Франции. Предполагается ввести 30-процентную квоту для 13-летних ребят из Африки и парней арабского происхождения.

Пополнение. Слабое выступление в Лиге чемпионов "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Аякса", "Валенсии" и "Порту" привело к внезапному яркому пополнению Лиги Европы весной 2012-го года.

Радиостанция "Cadena COPE" заподозрила "Барселону" в применении запрещённых препаратов. Вскоре на базу команды Гвардиолы прибыла комиссия УЕФА, взявшая пробы у Месси, Афеллая, Хави, Вильи, Хеффрена, Пике, Пинто, Иньесты, Вальдеса и Масчерано.

Сюрприз. Настоящим сюрпризом стало выступление сборной Армении в отборочном раунде чемпионата Европы-2012. До последнего тура недавний аутсайдер зоны УЕФА сохранял надежду выхода в стыковые матчи.

Техническое поражение получил санкт-петербургский "Зенит" в матче с ЦСКА из-за того, что в заявке "сине-бело-голубых" не было игрока не старше 1990-го года рождения. За заявку Спаллетти, включившего в резерв Жевнова, Хусти, Мейру, Файзулина, Бухарова, Лазовича и Губочана, "Зенит" получил поражение со счётом 0:3 и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Узбекистан. Армения стала сюрпризом в европейской зоне, а Узбекистан – в азиатской. Команда из Средней Азии добилась выдающегося показателя, дойдя до полуфинала Кубка Азии в 2011-м году.

Футбольная Национальная Лига. Эксперимент с заменой Первого Дивизиона на ФНЛ можно считать удачным. Команды второго по силе дивизиона страны порадовали многочисленных болельщиков яркими играми и лихо закрученной интригой.

Чемпион мира. В российском чемпионате оказался первый чемпион мира. Роберто Карлос с марта выступает за махачкалинский "Анжи".

Шейхи – это прозвище "Манчестер Сити". "Горожане" в 2011-м году удачно выступают в чемпионате Англии, правда, к Новому году их успел догнать "Манчестер Юнайтед".

Это'О. Самуэль Это'О своим появлением в российском футболе перевернул понимание игры классного игрока, находящегося в расцвете сил и возможностей. С первых же минут в России Самуэль начал отрабатывать вложенные в него миллионы. Напомним, что камерунский нападающий стал самым высокооплачиваемым футболистом мира.

Южная Корея. В сговоре подозревались две южнокорейские команды "Тэджон Ситизен" и "Похан Стилерс". Игроки клубов получили пожизненные дисквалификации после проверки на детекторе лжи.

Реклама


Ярость клубов Российской Премьер-лиги против бразильского нападающего московского "Спартака" Веллитона стала очевидной после того, как "Веллик" нанёс очередную серьёзную травму отечественному вратарю. Вслед за Габуловым, после контактной борьбы с бразильцем на больничную койку улёгся Игорь Акинфеев. ЦСКА, "Динамо" и "Зенит" объединились с желанием наказать Веллитона. Футболист "Спартака" получил длительную дисквалификацию.

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

За всеми грандиозными событиями 2011-го года следил Валерий Карапетян.

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Января 2012 в 10:03

Спасибо! Ибра хоть и выиграл подряд 8 чемпионств, а заветный "ушастик" от него как нарочно убегат)

01 Января 2012 в 17:26

Хорошая статья.

01 Января 2012 в 13:42

Спасибо!

31 Декабря 2011 в 22:32

Спасибо вам Админы!!

Тут ошибочка: Лилль в Лигу Европы даже не вышел :)

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем