Итоги 2011-го года. Часть 7. Лучшие из лучших

Выбор читателей "Евро-Футбол.Ру"

2011-й год постепенно "сдаёт свои позиции". До наступления Нового года осталось всего – ничего. По хорошей, давно заведённой традиции, "Евро-Футбол.Ру" в конце календарного года подводит самые любопытные итоги уходящих месяцев, недель, дней. Перед тем, как читатели на время забудут про футбол и усядутся за свои праздничные столы в ожидании новогоднего поздравления президента страны и вкусного салата оливье, следует в самый последний раз окинуть взглядом год, насыщенный различными событиями. Вплоть до боя курантов редакция "Евро-Футбол.Ру" будет подводить итоги 2011-го года.

 

Итоги 2011-го года. Часть 1. Футбольные скандалы

 

Итоги 2011-го года. Часть 2. Грандиозные события

 

Итоги 2011-го года. Часть 3. Самые дорогие трансферы

 

Итоги 2011-го года. Часть 4. Самые большие разочарования

 

Итоги 2011-го года. Часть 5. Самые яркие цитаты

 

Итоги 2011-го года. Часть 6. Самые запоминающиеся курьёзы

 


Лучший вратарь – Эдвин ван дер Сар ("Манчестер Юнайтед", Голландия), 1092 голоса, 27, 01 %.

Реклама


 

Рекордсмен в истории британских лиг по количеству матчей подряд без пропущенных голов (1311 минут) оказался единственным представителей иной команды, кроме "Барселоны", в списке лучших футболистов года. Публика на "Евро-Футбол.Ру" посчитала, что каталонцы заслуживают большинства позиций в идеальном расположении исполнителей по итогам 2011-го года.
Эдвина ван дер Сара больше не получится увидеть на поле в официальном матче: в августе в Амстердаме голландец сыграл свой прощальный матч. Оттого, наверное, его игра в сезоне 2010-2011 была ещё более запоминающейся и яркой. В голосовании вместе с ван дер Саром участвовали Мануэль Нойер, Икер Касильяс, Виктор Вальдес, Джо Харт, Элтон, Артур, Джанлуиджи Буффон, Микаэль Ландро и Рафаэль Кабрал.

 

О том, что текущий год станет для него последним, легендарный вратарь объявил в январе. Уже тогда Сэр Алекс Фергюсон начал глобальные поиски нового основного голкипера для "Манчестер Юнайтед". Тяжело сказать, что сейчас потеря ван дер Сара практически не ощущается: такой харизмой, как у него, обладают сегодня два-три современных голкипера (Джанлуиджи Буффон, Икер Касильяс, кто следующий?!).

 

В феврале ван дер Сар улучшил собственное достижение. Голландец не пропустил ни одного мяча в четвёртом подряд выездном матче Лиги чемпионов УЕФА – "Манчестер Юнайтед" сыграл вничью с "Марселем" со счётом 0:0. В национальном чемпионате ван дер Сар ничем не подавал признаки усталости от футбола – его клуб несся к золотым медалям чемпионата. В другом внутреннем турнире ван дер Сар также отметился персональными достижениями. В марте он был назван лучшим игроком четвертьфинального матча Кубка Англии, в котором "Манчестер Юнайтед" обыграл у себя на "Олд Траффорд" лондонский "Арсенал" со счётом 2:0.

 

Апрель выдался для ван дер Сара исключительно положительным. Продолжилась сухая серия голландца в Лиге чемпионов в выездных играх ("Манчестер Юнайтед" обыграл "Челси" 1:0 и "Шальке-04" 2:0). В третий раз за четыре года ван дер Сар заслужил права присутствовать в финале Лиги чемпионов.

 

В своём последнем месяце существования в профессиональном футболе ван дер Сар добрал коллекцию наград и признаний. Для начала он попрощался с "Олд Траффорд" в заключительной игре, когда "Манчестер Юнайтед" обыграл "Блэкпул" со счётом 4:2, а сам ван дер Сар завершил матч с капитанской повязкой. Коллеги ван дер Сара по работе признали его эталонным голкипером чемпионата Англии 2010/2011. Наконец, последним матчем в карьере для ван дер Сара оказался финал Лиги чемпионов. На подобном уровне завершают только большие величины футбола.

 

Реклама


Лучший защитник – Дани Алвес ("Барселона", Бразилия), 890 голосов, 25, 01 %.

 

Список игроков каталонского клуба начинает крайний защитник/полузащитник/нападающий "Барселоны" и сборной Бразилии Даниэль (Дани) Алвес. В былые времена Алвес проигрывал конкуренцию в сборной Майкону из миланского "Интера", но позже бразильские тренеры начали прибегать к хитрости: меняли тактическую схему и помещали Алвеса вместе с Майконом в список "титуларов".

 

"Летучая мышь" на своём правом краю в 2011-м году пережил тактическую революцию. Пожалуй, ни один иной сезон не был для Алвеса столь же плодоносным, как уходящий календарный год. В самых решающих матчах Гвардиола выдвигал Дани вперёд, что становилось настоящим сюрпризом для всех. К концу декабря показатели Дани Алвеса представляются превосходными. В двадцати трёх матчах Алвес провёл уже одиннадцать результативных передач. Правда, забивает бразилец не так часто, как это ему хотелось, но в нынешней "Барселоне" всегда найдутся другие люди, способные нанести заключительный "выстрел".

 

К нашему удивлению, ни Херард Пике, ни Тьяго Силва (возможно, сильнейший центральный защитник Европы) не сумели составить Дани Алвесу достойную конкуренцию в голосовании. Помимо них, с бразильцем соревновались Венсан Компани, Адиль Рами, Роланду, Фабиу Коэнтрау, Филипп Лам, Кристиан Маджо и Альваро Перейра.

 

Весна ознаменовалась для Дани Алвеса длительной выигрышной серией в национальном чемпионате, которая завершилась победой в Примере и Лиге чемпионов. Алвес отличился в апрельском матче Лиги чемпионов с донецким "Шахтёром". Через месяц Алвес стал трёхкратным чемпионом Испании, впервые оказался сильнейшим в финале Лиги чемпионов. В июле Алвес участвовал в Кубке Америки, правда, удачным этот турнир ни для него, ни для его сборной, не стал. Вторая половина сезона сложилась для Алвеса ещё более успешной. В августе бразильский правый защитник завоевал Суперкубок Испании и Суперкубок УЕФА. А в декабре отпраздновал победу на клубном чемпионате мира.

 

Лучший полузащитник – Хави Эрнандес ("Барселона", Испания), 1390 голосов, 29, 61 %.

 

Реклама


В голосовании лучшего полузащитника года победа досталась Хави Эрнандесу, который опередил по количеству набранных голосов Марио Гётце, Луиша Нани, Луку Модрича, Жоау Моутинью, Гарета Бэйла, Марека Хамшика, Андреса Иньесту, Хуана Мату и Давида Сильву. Больше других при данном голосовании негодовали болельщики "Барселоны", не сумевшие даже виртуально разделить Хави от Иньесты. Предлагался даже фантасмагоричный вариант с объединением двух полузащитников "Блауграны" в одну категорию, но это предложение было, к счастью, отвергнуто.

 

Если говорить о полном календарном годе Хави в форме "Барселоны" и сборной Испании коротко, то можно ограничиться следующими тезисами: был ключевым игроком команды в фантастической для "Барселоны" Лиге чемпионов УЕФА, в шестой раз стал чемпионом своей страны и провёл сотую игру в форме национальной сборной Испании.

 

Все мыслимые и немыслимые рекорды Хави Эрнандес начал бить уже с января. В домашней игре с "Леванте" (2:1) Хави провёл 549-ю встречу в составе каталонцев, сравнявшись по этому показателю с прежним держателем рекорда Мигели. Три дня спустя полузащитник обошёл бывшего футболиста каталонцев, приняв участие в поединке на Кубок Испании против "Атлетика" из Бильбао. Январь мог оказаться для Хави ещё более удачным, если бы ФИФА присудила полузащитнику "Барселоны" почётный "Золотой мяч", но чиновники после довольно странного выбора главных тренеров и капитанов всех сборных команд, входящих в ФИФА, "продинамили" не только Хави, но и Снейдера, заслуживавшего, на наш взгляд, звания лучшего футболиста 2010-го года. Хави оказался в голосовании ФИФА только на третьем месте.

 

В марте Хави, сыграв со сборной Чехии, стал четвёртым футболистом в истории сборной Испании, кому удалось достичь отметки в сто игр за "красную фурию". В мае Хави попеременно выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов.

 

В августе Хави Эрнандес занял второе место в споре за титул лучшего игрока УЕФА. На следующий день его "Барселона" легко переиграла "Порту" со счётом 2:0 в Суперкубке Европы. Осенью Хави отличился в ворота Лихтенштейна, после игры с которым испанцы завоевали право участвовать на чемпионате Европы-2012. Наконец, в декабре Хави вошёл в число трёх претендентов на "Золотой мяч" по версии ФИФА и завоевал клубный чемпионат мира.

 

Лучший нападающий – Лионель Месси ("Барселона", Аргентина), 2030 голосов, 33, 64 %.

 

Кому Хави Эрнандес уступил все мировые персональные награды? Только ему! Имя этого футболиста – Лионель Месси. Если брать голосование среди игроков, то Лионель оказался самым популярным в среде читателей "Евро-Футбол.Ру". Только за него было отдано более тридцати процентов от общего числа голосов. Попытку соперничества Месси навязывали Радамель Фалькао Гарсия, Криштиану Роналду (лишь у португальца была возможность отобрать у Лео заветную награду), Халк, Робин Ван Перси, Серхио Агуэро, Марио Гомес, Эдисон Кавани, Антонио Ди Натале, Неймар.

 

Сбор титулов для Месси начался в январе. Именно он стал первым обладателем нового "Золотого мяча" по версии ФИФА. Через месяц Лео забил все три гола в домашней игре с "Атлетико" (3:0), принесшей "Барселоне" рекордную 16-ю кряду "викторию" в чемпионате Испании.
В апреле Месси забил оба гола на "Сантьяго Бернабеу" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА. Его второй мяч в ворота "Реала", случившийся в результате блестящего сольного прохода, до сих пор стоит перед глазами. В мае Месси выиграл чемпионат Испании, а в финале Лиги чемпионов на его счету оказался победный гол в ворота "Манчестер Юнайтед". По итогам сезона у Месси зафиксировалось 53-и гола – обновление клубного рекорда "Барселоны".

 

В августе Месси продолжал собирать лавры. Аргентинец провёл в ворота "Реала" решающий мяч в концовке ответной игры за Суперкубок Испании, и получил первую награду лучшему футболисту Европы по версии УЕФА, опередив Хави Эрнандеса и Криштиану Роналду. В сентябре Месси оформил два "хет-трика" в ворота "Осасуны" и "Атлетико". В октябре аргентинец вышел на второе место в списке лучших бомбардиров клуба. Его гол в ворота "Расинга" оказался 195-м за "Барселону", и Месси обогнал Ладислао Кубалу.

 

В декабре Месси внёс значительную лепту в победе "Барселоны" на клубном чемпионате мира в Японии. Кроме того, Лионель уже сегодня рассматривается специалистами главным претендентом на получение очередного "Золотого мяча" от ФИФА.

 

Лучший главный тренер – Хосеп Гвардиола ("Барселона", Испания), 1882 голоса, 37, 62 %.

 

"Мальчик из Санпедора", выигравший все клубные титулы в году, заслуженно попал в разряд лучших по версии читателей нашего сайта. Правда, следует отметить, что соперники у "Пепа" были самые сильные – Сэр Алекс Фергюсон, Юрген Клопп, Массимилиано Аллегри, Жозе Моуринью, Руди Гарсия, Андре Виллаш-Боаш, Франческо Гвидолин, Гарри Реднапп и Юпп Хайнкес.

 

В январе Гвардиола установил с "Барселоной" рекорд чемпионата Испании по количеству одержанных побед подряд – шестнадцать. В феврале вокруг Пепа крутились разговоры о продлении контракта с клубом. Гвардиола подогрел страсти, подписав контракт ещё один на сезон. Вероятным претендентом на Гвардиолу называется миланский "Интер". Весной Гвардиола завоевал Лигу чемпионов и чемпионат Испании.

 

Вторая половина 2011-го года ознаменовался для Пепа победами в Суперкубке Европы, Суперкубке Испании и клубном чемпионате мира. Всего Гвардиола завоевал уже тринадцать трофеев с того времени, как он начал работать в "Барселоне". На данный момент наш герой – самый титулованный тренер в истории каталонского клуба.

 

Лучший судья – Равшан Ирматов (Узбекистан), 869 голосов, 36, 15 %.

 

Очень приятно видеть в числе лучших футбольных персон года нашего человека. Равшан Ирматов представляет постсоветское пространство, владеет тремя языками и является самым перспективным арбитром мирового футбола. В свои молодые годы он успел добиться абсолютно всех достижений в Азии, и имеет фантастический опыт работы на чемпионате мира. Учитывая обстоятельства, именно Ирматов может стать главным арбитром чемпионата мира в Бразилии в 2014-м году. По крайней мере, если узбекистанец останется на своём высочайшем уровне, ему будут подвластны любые достижения.

 

В январе Равшан Ирматов в четвёртый раз получил звание сильнейшего главного арбитра Азии.

 

На континентальном турнире узбекистанский арбитр отработал на главной игре соревнования. Австралия и Япония были довольны работой рефери из Ташкента.

 

В перерывах между международными матчами Ирматов был занят внутренними делами в Узбекистане, встречался с журналистами, давал уроки молодым арбитрам.

 

Зимой Равшан Ирматов во второй раз в жизни был назначен ФИФА арбитром финала чемпионата мира среди клубов. Восемнадцатого декабря Ирматов вместе с Абдухамидулло Расуловым и Бахадыром Кучкаровым обслужили финал клубного чемпионата мира с участием "Барселоны" и "Сантоса". В Японии бригада Ирматова работала также на игре между клубами "Клуб де Футбол Монтеррей" (Северная Америка) и "Эсперансе" (Африка). Ранее Ирматов уже работал в финале главной клубной игры мира между командами "Манчестер Юнайтед" и "ЛДУ".

 

Составить конкуренцию Равшану мог только Говард Уэбб из Англии. Островный рефери до последнего преследовал узбекистанца, но работа Ирматова оказалась эталонной для многих. Кроме двух судей, на почётную позицию претендовали Франк Де Блеекере, Вольфганг Штарк, Никола Риццоли, Карлос Веласко Карбальо, Дамир Скомина, Виктор Кашшаи, Энрике Оссес и Педру Проэнса.

 

В декабре столичный арбитр в очередной раз заработал звание лучшего судьи Узбекистана по итогам 2011-го года. Ну а в последние дни старого года Ирматов получил приглашение от Всеиндийской Федерации футбола. Индусы предлагают Ирматову решающую игру внутреннего чемпионата между "Ист Бенгалом" и "Мохан Баганом". Матч состоится седьмого января в Калькутте. Ассистировать лучшему арбитру "Евро-Футбол.Ру" будут Джахонгир Саидов и Абдухамид Расулов.

 

Табриклаймиз, азиз Равшан Ирматов!

Лучший президент – Сильвио Берлускони ("Милан", Италия), 428 голосов, 27, 11 %.

 

Возвращение Сильвио Берлускони к активной президентской жизни в "Милане" и чемпионство "россонери", позволившее разрушить гегемонию "Интера" в Серии А, болельщики признали событиями, достойными для того, чтобы наградить Берлускони званием лучшего президента 2011-го года.

 

Прямо скажем, голосование удивило. В списке были другие достойные претенденты на победу (Жан-Мишель Оляс, Джампьеро Поццо, Хорхе Нуну Пинту да Кошта, Аурелио Ди Лаурентис, Ули Хенесс, Фивос Эротокриту, Гизела Оэри, Луис Фелипе Виейра и Теодорос Загоракис), но босс "Милана" опередил всех.

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

За всеми грандиозными событиями 2011-го года следил Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Января 2012 в 15:33

Scudetto, полностью согласен. ИМХО Т. Силва лучший.

04 Января 2012 в 15:13

че за чурка лучший судья мать его

26 Апреля 2013 в 00:21

Рот закрой Пидараст пизалист

01 Января 2012 в 14:35

Одного не понимаю, выбирая защитника, нужно выбирать защитника, а не "нападающего" как все игроки в Барсе. Классные защитники - это такие люди, которых боятся нападающие. Кто боится Алвеса???? Дет. сад. Кьеллини, Видич, Т.Силва., Хуммельтс - это ЗАЩИТНИКИ, а не нападающие, за которых голосует школота.

01 Января 2012 в 02:50

Ирматов -хорош на международной арене. Но, во внутренном Чемп.Узбекистана он потерял былое уважение. Особенно в этом году (матч -Пахтакор-Андижан, пахтакор-Насаф)

31 Декабря 2011 в 19:04

и рон лучше чем этого гнома

31 Декабря 2011 в 19:02

кас лучше ван дер сара

31 Декабря 2011 в 18:39

C Новым Годом всех!!!

31 Декабря 2011 в 18:19

как не крути, но стоит признать, что барселона была лучшей в этом году...

P.S.Дорогие друзья(в том числе и админы сайта)))! Всех с наступающим НГ! Желаю, как всегда, счастья, здоровья, успехов, процветания, везения, побед, трофеев...

31 Декабря 2011 в 18:11

Да , Барселонские школяры ооооочень активны ))))))

31 Декабря 2011 в 18:14

Это я От зависти !

Арсенал чемпион !

31 Декабря 2011 в 17:37

Изобрети машину времени, вернись в прошлое и проплыви мимо яйцеклетки

31 Декабря 2011 в 17:38

Это каталонцу ))))

31 Декабря 2011 в 17:27

Пусть лучшие игроки планеты радуют нас и в этом году!!!!

Пусть доброжелательность и уважение берут верх над всеми человеческими явлениями!!

Пусть счастье приходит к любому очагу!!!!

Поздравляю!!!

Всех-всех-всех!!!

С наступающим!!!!

Наслаждайтесь жизнью!!! Любите жизнь!!! Живите с улыбкой!!!

Голосование дает или не дает объективное положение дел - совсем другое. Нам еще спорить и восхищаться вместе. Мы все поклонники и приверженцы Спорта Номер 1!!!!!!!!

31 Декабря 2011 в 17:08

ирматов молодец! понравилось его судейство на чм 2010

31 Декабря 2011 в 16:58

роналду - латун! Объективно Месси лучший. А вот с вратарем я бы поспорил. Касильяс очень хорош.

31 Декабря 2011 в 20:20

Кас пока что не легенда. а ВДС - уже История!

31 Декабря 2011 в 16:44

капец, как эти барсуки уже достали.. че кроме них футболистов хороших нет что ли? просто барса - это ПОПСА

31 Декабря 2011 в 16:42

опять барса....

31 Декабря 2011 в 16:29

Я так же не знал как разорваться между ХавИньестой, Алвесом и Пике, первый, я считаю лучший ценрт-деф этого года, второй лучший латераль.. Ван Дер Сар бесспорен - есть легенда, с Месси всё понятно - этот чувак просто лучший.. Ирматов тоже красавец.. Но за Берлускони всё делал Галлиани, и лучший президент, я считаю Де Лаурентис.. Как с Маццари Наполи подняли.. Кстати, я удивлён, что его вообще не было в кандидатах на лучшего тренера..

d11
31 Декабря 2011 в 16:28

Гвардиола - бездарный. Как его можно назначить лучшим. Пусть кроме Барсы попробует хоть где-нибудь тренировать. не получится. Почему МЕсси, а не Роналду???

31 Декабря 2011 в 16:39

а по моему ты болел реала, и у тебя просто задница горит, от того что тут пресуствуют предстовители Барсы а не Реала!!

31 Декабря 2011 в 18:14

Роналдо? Ты че с дубу рухнул? Да каждый второй в составе Реала провел лучше сезон чем Рональдо!

31 Декабря 2011 в 16:23

Если полевые игроки бесспорны, то позиции вратаря и президента ооооочень субьективны...

31 Декабря 2011 в 16:40

согласен на 100%!!

31 Декабря 2011 в 17:43

Что, и там Барселона должна быть ? Они - боги ? Вне конкуренции ?

31 Декабря 2011 в 17:55

Нет. Вратарем должен быть Нойер ОДНОЗНАЧНО! А президента вообще сложно определить...

31 Декабря 2011 в 18:57

Нойер ? Определяется, как я понимаю, по итогам ГОДА, а он запомнился только сухой серией за Баварию осенью. А весной пропустил, помимо прочего, гол с центра поля.

31 Декабря 2011 в 20:17

ВЕСНОЙ!?!?!

Весной он показывал мегафантастический уровень в составе Шальке!

Да вспомни хотя бы матчи с МЮ, там он наглядно продемонстрировал что 2011 - его год! А таких матчей было немало!

31 Декабря 2011 в 16:18

Игроки Барсы в не конкуренции!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем