Впереди только лучшее: Почему не стоит преувеличивать неудачи «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» удручающе стартовал в новом сезоне Английской премьер-лиги, и многие поспешили похоронить новый проект команды. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» советует всем не спешить и набраться терпения.

Безусловно, 1:2 дома с «Брайтоном» и 0:4 с «Брентфордом» – уж точно не те результаты, которых ждали поклонники «Манчестер Юнайтед». Особенно после неплохой предсезонки. Однако пока точно не время делать какие-то выводы в отношении команды и уж тем более хоронить проект Эрика тен Хага. «МЮ» взял курс на серьёзное обновление игровой системы, а оно никогда не бывает простым.

Некоторые уже вспомнили, что в прошлом сезоне «Арсенал» начал с поражений в трёх стартовых турах с общим счётом 0:9. Там в соперниках были «Манчестер Сити» и «Челси», но и «Брентфорд» в том числе. Затем, как мы помним, «канониры» набрали ход и буквально сами отдали место в топ-4 «Тоттенхэму». При этом Микель Артета прошлым летом начинал уже второй сезон во главе «Арсенала». Можно вспомнить, что Юрген Клопп карьеру в «Ливерпуле» начал с трёх ничьих – против «Тоттенхэма», казанского «Рубина» и «Саутгемптона», а  первый сезон команда под руководством немца закончила на восьмом месте.

Когда команду возглавляет тренер, который делает серьёзный упор на тактику, это всегда создаёт сложности на первых порах. Во-первых, футболистам приходится подстраиваться под определённые требования, разыгрывать конкретные комбинации. Это всегда непросто. Во-вторых, есть вопрос селекции. Собрать состав, который выполнит задумки тренера, это долгий процесс.

Поражение от «Брентфорда» вышло болезненным и абсолютно аномальным. Многие уже видели статистику, что «пчёлы» серьёзно перебегали «Манчестер Юнайтед». Тем не менее судьбу матча решили персональные ошибки игроков «красных дьяволов», которые при этом легли довольно кучно. Причём в случае третьего и четвёртого голов можно говорить о каких-то недоработках тренерского штаба: в первом случае упустили после стандарта соперников, а затем напоролись на их контратаку. Однако с тем, что натворили де Хеа и Эриксен, усилия тен Хага в принципе бессильны. При этом начинать матч с 0:2 – это почти приговор в любом случае.

С точки зрения игры, конечно, «МЮ» пока разочаровывает, потому что не видно, как команда хочет строить игру. Основная сложность – это как раз выход из обороны, который пока совсем не получается. С другой стороны, чтобы выходить через пас под прессингом, надо это тренировать и отрабатывать. «Красные дьяволы» в начале пути, и ожидать, что всё дойдёт до автоматизма к середине августа, было бы наивно.

При этом ясно, что нынешний состав вряд ли сможет реализовывать задумки тен Хага. Прежде всего, это заметно как раз на примере центральный зоны, где Фред и Мактоминай просто не могут обеспечить ни выхода из обороны через пас, ни нормального уровня прессинга. Тен Хаг с момента своего прихода ждёт Френки де Йонга в эту зону. Если хавбек не переедет на «Олд Траффорд», то нужен ещё кто-то. Очевидно, что с Фредом и Мактоминаем тен Хаг не сможет реализовать свои идеи.

Отдельная проблема – это, конечно, атака в целом и кейс Криштиану Роналду в частности. Однако тут тоже вопрос пока не столько к тен Хагу, сколько к руководству. Голландец просил Дарвина Нуньеса, но уругвайца упустили. Вместо него никого не взяли, и сейчас у наставника есть только Роналду. Португалец хочет уйти, но этот вопрос тоже ещё не решён. Если тен Хаг будет оставлять Роналду в запасе, то это приведёт к конфликтам в раздевалке.

В любом случае делать выводы по тен Хагу пока слишком рано, и уж точно ему надо дать поработать, прежде чем как-то оценивать. При этом в руководстве «МЮ» должны понять, что чудес не бывает. Тен Хаг – это не тот тренер, который может слепить хорошую команду из чего угодно. У него есть специфические идеи, под которые нужны игроки с особыми умениями и навыками. Если такому тренеру не дать нужное ему усиление, то ждать результата точно не стоит.

Роман Андреев

👍 3
👎 4
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем