«Челси» наконец-то получил топ-защитника: Кулибали должен решить проблемы обороны

Калиду Кулибали наконец-то перешёл в топ-клуб. Сенегалец покинул «Наполи» и присоединился к «Челси». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» объясняет, зачем лондонцам нужен 31-летний сенегалец.

«Челси» не смог продлить контракты Антонио Рюдигера и Андреаса Кристенсена. В итоге к началу подготовки к сезону лондонцы остались с одним центральным защитником: Тьяго Силвой, которому в сентябре исполнится 38 лет! Есть молодые Тревор Чалоба, Маланг Сарр и Итан Ампаду, но им ещё нужно прогрессировать. Кажется, пришедший Калиду Кулибали может не только помочь обороне «Челси» в плане надёжности, но и научить молодых партнёров многому.

Кулибали – мощный защитник, доминирующий над соперниками с той самой секунды, как ступил на итальянские поля в Серии А в составе «Наполи». С тех пор как он присоединился к неаполитанцам в 2014 году, является тем игроком, который выполнил больше всех передач, выиграл больше всех перехватов и отвоевал больше всех мячей в Серии А. Отчасти это объясняется его длительным пребыванием, но это также говорит о том, насколько он хорош. Кулибали – это скала, которая всегда рядом, прочная и непробиваемая. Он заменит Рюдигера в роли главного бойца в защите, а также может взять на себя роль Тьяго Силвы как организатора обороны и повторить пас Андреаса Кристенсена.

«Я очень рад, что он подписал контракт и присоединился к нашей команде. Это уже второе подписание за лето, и снова мы получили сильного игрока, сильную личность с большим опытом. С нашей точки зрения, он прекрасно дополняет нашу команду», – сказал Тухель сайту «Челси».

Этот трансфер – большой шаг, который Кулибали грозился совершить уже несколько лет. Сенегальский центральный защитник рассказал, что «Челси» впервые пытался подписать его в 2016 году: «Моей мечтой всегда было играть в Премьер-лиге. В 2016 году «Челси» впервые пришёл за мной, но у нас ничего не вышло. Теперь, когда они обратились ко мне, я согласился, потому что они действительно хотели, чтобы я приехал в Премьер-лигу и играл за них. Когда я поговорил со своими хорошими друзьями Эду (Эдуардом Менди) и Жоржиньо, они облегчили мой выбор, поэтому я очень рад быть сегодня с вами».

2022-й уже стал годом Кулибали, так как он начал его с победы Сенегала в Кубке африканских наций, а затем добился квалификации на чемпионат мира 2022 года. На сам мундиаль он отправился в качестве игрока «Челси». Важность Кулибали была настолько велика, что ещё в мае этого года, когда впервые заговорили о его уходе, тренер «Наполи» Лучано Спаллетти высказался и дал понять, как высоко он ценит свою сенегальскую звезду: «Кулибали, на мой взгляд, не продаётся, как и в прошлом сезоне, когда я угрожал приковать себя к воротам, если его продадут. Я делаю это снова!»

Видимо, Лучано пора хвататься за цепи. Что касается болельщиков «Челси», которые радуются этому подписанию, бывший наставник «синих» и «Наполи» Рафаэль Бенитес сделал предупреждение о Кулибали: «Он может потерять концентрацию и быть самоуверенным, но он был очень важным в «Наполи», и люди, которых я знаю и которым доверяю, сказали мне, что он был лучшим центральным защитником в Италии за это время. В этом сезоне для него начнется Премьер-лига, и он может подойти для схемы, которой хочет играть Тухель. У него есть сходство с Рюдигером – он очень хорош в беге с мячом, здорово владеет обеими ногами. Не слишком ли всё выглядит красиво? Посмотрим, что произойдёт в «Челси». Как я уже сказал, в Италии с ним всё было в порядке, потому что он был очень быстр, но я сомневаюсь, что он будет так доминировать здесь. Борьба в воздухе не была его самой сильной стороной, но в Италии это имело меньшее значение, и этого было достаточно. Будет интересно посмотреть, как он будет развиваться в Премьер-лиге, но он всегда был очень заинтересован в обучении и проводил время со мной и моими сотрудниками после тренировок, чтобы поработать над своим ударом и улучшить свою технику».

Для «Челси» Кулибали не был первым выбором. Однако Жюль Кунде хочет в «Барселону» и ждёт, что сможет переехать в Каталонию. Также лондонцы смотрели за Матиасом де Лигхтом, но «Ювентус» запросил очень большие деньги. Кулибали давно сватали в большой клуб, но свой шанс он получил лишь в 31 год. Посмотрим, удастся ли ему адаптироваться к Премьер-лиге и заиграть в ней. В конце концов сезон будет очень сложный.

Роман Андреев

Решит ли Кулибали проблемы «Челси»?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Августа
18 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
13 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
07 Августа
27 Июля
26 Июля
23 Июля
22 Июля
21 Июля
20 Июля
19 Июля
18 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июля 2022 в 13:17
Ну хз, за сериалом не слежу и этого чела видел лишь в ЛЧ несколько лет назад, и там он запомнился далеко не как топ-защитник.
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем