Триллер в Лондоне: "Арсенал" выцарапал победу над "Бёрнли"

В рамках двадцать второго тура английской Премьер-лиги "Арсенал" обыграл "Бёрнли".

Болельщики на "Эмирейтс" стали свидетелями настоящего триллера. "Бордовые", казалось, спасли ничью, забив гол с пенальти в компенсированное время. Но "канониры" всё же вырвали три очка благодаря ещё одному одиннадцатиметровому.

 

 

"Арсенал" с большим энтузиазмом готовился к матчу двадцать второго тура Премьер-лиги против "Бёрнли". Все конкуренты "канониров", которые выступали в субботу, потеряли очки. "Ливерпуль" проиграл, а "Манчестер Сити", "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед" набрали по одному баллу. Таким образом, команда Арсена Венгера имела шанс выйти на второе место в турнирной таблице. Для этого лондонцам нужно было одолеть "бордовых", которые очень плохо выглядят в гостевых поединках. Вдали от родного дома подопечные Шона Дайча в этом сезоне набрали только одно очко.

Эктор Бельерин полностью восстановился после повреждения, но Арсен Венгер решил приберечь испанского защитника, оставив его в запасе. На правом фланге обороны у "Арсенала" снова действовал Габриэль Паулиста. Других отличительных моментов в составе лондонской команды не наблюдалось. Вообще наставник "канониров" выпустил с первых минут тех же игроков, которые в прошлом туре громили "Суонси". У "Бёрнли" проблемы со здоровьем решил Дин Марни, оказавшийся в старте. А вот Йоханн Гудмундссон и Скотт Эрфилд, вопреки надеждам Шона Дайча, восстановиться не успели.

"Бёрнли" начал матч достаточно смело. Подопечные Шона Дайча организовывали высокий прессинг, и это не могло не бросаться в глаза. Тем не менее, "Арсенал" быстро прибрал инициативу к своим рукам и принялся наращивать обороты. В одной из атак коварный удар из-под Дина Марни из-за пределов штрафной площади наносил Месут Озил – мяч летел в левый нижний угол, но Том Хитон в прыжке выручил свою команду. Чуть позже немецкий полузащитник ещё раз опасно пробил со средней дистанции, только не хватило Озилу точности – игровой снаряд прошёл рядом со штангой.

С течением времени преимущество команды Арсена Венгера становилось всё более внушительным. Процент владения мячом у лондонцев превышал 75%. "Бёрнли" старался не давать "Арсеналу" много свободы у своей штрафной площади, навязывая борьбу в каждом игровом эпизоде. Временами гости действовали откровенно грубо, не поспевая за техничными хозяевами. Ближе к завершению первого тайма в центре внимания снова оказался Месут Озил. Полузащитник "канониров" в чужой штрафной площади перебросил мяч в сторону от последнего защитника, но Том Хитон вовремя вышел из ворот и опередил немца. В скором времени уже Алексис Санчес в чужой штрафной площади убрал защитника, но немного не докрутил мяч в правый угол. Последний же момент до перерыва создали "бордовые", однако Андре Грей не смог опередить Петра Чеха после передачи с правого фланга – совсем немного не хватило форварду.

Арсен Венгер подобрал правильные слова для своих подопечных в раздевалке. Со старта второго тайма "Арсенал" взвинтил темп и принялся создавать моменты. Сначала Аарон Ремзи с близкой дистанции наносил "удар скорпиона" – получилось неточно. Куда более опасно спустя минуту пробивал Алексис Санчес. Подработал чилиец мяч себе под правую ногу и выполнил плотный удар – мяч пролетел над перекладиной. На исходе часа игрового времени давление "канониров" принесло свои плоды. После подачи справа с углового Шкодран Мустафи выиграл воздух и головой технично срезал мяч под левую штангу!

Казалось, "Бёрнли" уже не сможет вернуться в игру, но иного мнения был Гранит Джака. После своей же ошибки швейцарский полузащитник бросился в Дефура двумя ногами, за что Джонатан Мосс справедливо показал красную карточку. Для Джаки это удаление стало уже девятым с 2014-го года в матчах за свои клубы и сборную. За двадцать минут до конца основного времени сравнять счёт мог Стивен Дефур. Качественно пробил он со штрафного, и Чеху пришлось потрудиться, пускай мяч летел не под самую штангу. Неприятным моментом для "бордовых" стала травма Дина Марни, полученная в эпизоде, когда сам хавбек нарушал правила. Футболист смог покинуть поле только на носилках. Что касается игры, то "Бёрнли" не оставлял надежд спастись. Всякий раз гости грузили мяч вперёд, рассчитывая на фактурного и "свежего" Сэма Воукса. "Арсенал" также искал счастья в атаке, намереваясь забить второй гол и поставить жирную точку в противостоянии.

Джонатан Мосс добавил семь минут, и на второй из них арбитр назначил пенальти в ворота "Арсенала". Коклен в своей штрафной площади не попал по мячу, зато попал в ногу сопернику. Андре Грей реализовал одиннадцатиметровый удар, нанеся удар по центру ворот. Чех зацепил мяч, но выручить свою команду не смог. Это был ещё не конец. На седьмой компенсированной минуте Ми ударил шипами Косельни. Лоран забрался в небольшой офсайд, чего арбитр не заметил. Как тут не вспомнить, что в первом круге Косельни принёс "Арсеналу" победу над "Бёрнли" с помощью гола рукой. Алексис Санчес хладнокровно пробил по центру и принёс "канонирам" три очка.

После такого матча сложно что-то говорить. Нужно перевести дух. А пока констатируем факт - "Арсенал" обыграл "Бёрнли" и вышел на второе место в турнирной таблице Премьер-лиги.

Алексей Антоненко

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

30 Января
23 Января
22 Января
20 Января
19 Января
17 Января
16 Января
15 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2017 в 12:38

С нормальным судьей все решилось бы в пользу Арсенала намного раньше. Так что есть тут и бычить, то фанатам Арсенала. Плюс красную Джаке уже не отмотать обратно, хотя ее и не было.

В общем хорошо, что все закончилось справедливо, хотя эмоций во время всех 98 минут было много.

23 Января 2017 в 07:16

Смешно читать болел мю, ливера и прочих, которые кричат что судья вытянул Арсенал с последним голом, но при этом все почему-то забывают упомянуть что судья не поставил 100% пенальти за фол на Мустафи)) у вас что, выборочная амнезия что ли?))))

23 Января 2017 в 03:58

Алексей, так кто там МЮ тащит?))))

AMV
22 Января 2017 в 20:06

первые три места занимают клубы из Лондона.по-моему,давно такого не было.а то,что класс арбитров в АПЛ не соответствует уровню игры,это давно всем известно.но что то ничего не делается с этим.

22 Января 2017 в 19:24

Косельни забил рукой из офсайда в первом круге, а теперь заработал пенальти из офсайда.

Злой гений "Бёрнли"!

22 Января 2017 в 20:04

статью!)

22 Января 2017 в 20:22

В любом случае нарушение,есть нарушение.И не важно из офсайда или нет.Пеналь там был!

22 Января 2017 в 22:57

Чет орнул.

23 Января 2017 в 17:14

Чет рыгнул.

22 Января 2017 в 21:56

Алексей ,за кого вы болеете в Англии??

23 Января 2017 в 13:40

У меня нет любимой команды в АПЛ

22 Января 2017 в 19:22

Больше судейских ошибок

Меньше идиотов которые против видеоповторов

Судьи в АПЛ это самое худшее что там есть

Хотя ФА наказывают только футболистов и тренеров

Даже жаль что у такой ничтожной федерации такие доходы.

22 Января 2017 в 20:44

Ну вон дина разжаловали до чемпионшипа же.

22 Января 2017 в 19:22

Мосс муфлон.

22 Января 2017 в 19:19

Сумашедшая концовка.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем