"Челси": дебютный гол Диего Косты помог обыграть "Бёрнли"

В поединке первого тура чемпионата Англии "Бёрнли" принимал "Челси".

"Бёрнли" (Бёрнли) – "Челси" (Лондон) – 1:3 (1:3)

Голы: Скотт 14’ – 1:0, Коста 17’ – 1:1, Шюррле 21’ – 1:2, Иванович 34’ – 1:3

"Бёрнли": Хеатон, Триппер, Дафф, Шекелл, Ми, Марни, Ингс (Сорделл 82’), Джонс, Тэйлор (Кайтли 70’), Скотт, Юткевич (Барнс 70’)

"Челси": Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас, Оскар дос (Оби Микель 82’), Азар (Дрогба 84’), Шюррле (Виллиан 78’), Коста

Запасные: Торрес, Чех, Зума, Луис

Предупреждения: Сорделл 87’ — Коста 31’

Судья: Оливер Майкл.
18 августа. Стадион "Терф Мур" (Бёрнли).

Первый тур чемпионата Англии закрывался матчем лондонского «Челси» против новичка Премьер-лиги «Бёрнли». Ни одна из двух новых команд чемпионата, которые уже сыграли свои поединки в этом туре, начать сезон с победы не сумели – «КПР» проиграл «Халлу», а «Лестер» лишь в концовке поединка вырвал ничью у «Эвертона». Немногие ждали, что третьему новичку, «Бёрнли», удастся переломить эту «традицию» и победить третью команду по итогам прошлого чемпионата Англии. В составе лондонского «Челси» появилось сразу три футболиста, подписанные клубом этим летом, - место в воротах занят Тибо Куртуа, в нападении вышел Диего Коста, а в центре поля сыграл Сеск Фабрегас. Вообще, трио центральных хавбеков «Челси» в этой игре выглядело хоть и предсказуемо, но весьма интересно – Матич и Фабрегас действовали фактически на позиции опорных полузащитников, а немного выше них располагался Оскар.

«Бёрнли», вышедший в Премьер-лигу после более чем четырех лет (в последний раз эта команда играла в ПЛ в сезоне 2009/10) отсутствия в главном дивизионе английского футбола, начал встречу очень агрессивно и очень скоро старания футболистов «бордовых» были вознаграждены. Прошла атака «Бёрнли» левым флангом, Тэйлор прорвался по бровке и выполнил нацеленную передачу почти от углового флажка на линию штрафной на Арфилда. Скотт принял мяч и классным ударом слёта засадил его под перекладину. Счастье хозяев стадиона продолжалось недолго – уже через три минуты «Челси» сравнял счёт. Диего Коста успел первым на добивании после удара в штангу Ивановича с правого края, забив свой первый официальный мяч в Англии.

«Челси», что и неудивительно, не собирался останавливаться на достигнутом. Не прошло и четырёх минут, как подопечные Жозе Моуринью уже вышли вперёд. Прекрасная атака «синих», движущей силой которой был Азар, завершилась не менее прекрасным пасом в одно касание Фабрегаса с линии штрафной площадки точно на ход вбегавшему в штрафную Шюррле – Андре также сыграл в одно касание, точно пробив мимо едва успевшего выскочить из ворот Хитона. Лишь после этого «Челси» немного успокоился. Нужно, впрочем, отдать должное и «Бёрнли» - несмотря на превосходство соперника в классе, новичок Премьер-лиге даже не думал сдаваться. Тем не менее, до конца тайма команда Шона Дайча пропустила ещё один мяч. Защитники проспали Бранислава Ивановича, который легко забил головой из пределов вратарской площадки после подачи углового Фабрегаса.

Как и начало первого, старт тайма второго остался за хозяевами. «Бёрнли» всеми силами хотел забить второй гол в ворота «Челси» и, тем самым, приблизить себя к заветной ничьей. Однако, кроме действительно острого удара Арфилда на пятидесятой минуте (снова слёта!), отметить у ворот «пенсионеров» по сути нечего. Остудив довольно быстро прыть оппонента, «Челси» вернул контроль игры в свои руки. Лондонцы спокойно вели встречу, особо не стремясь вперёд, но также не позволяя «Бёрнли» рассчитывать на успех на своей половине поля.

Так команды встречу и завершили. 1:3 – виктория «Челси». Лондонская команда одержала, пожалуй, наиболее лёгкую и уверенную победу из всех фаворитов чемпионата в первом туре первенства. Что касается «Бёрнли», то пусть эта команда и проиграла, выглядев намного слабее «Челси», она показала, что и у неё есть сильные стороны, которые чего-чего, а сохранить прописку в элитном дивизионе ей помочь способны.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.