Битва титанов на "Этихад": 24-й тур чемпионата Англии

Мы рассказываем вам подробнее о матчах 24-го тура чемпионата Англии.

 

СУББОТА

 

"Ньюкасл" – "Сандерленд"

Начало матча: 16:45

Телетрансляция: СпортХит, СпортХит HD.

Статистика очных матчей: +52=49-48. Мячи: 220-221

Главный судья: Фил Дауд.

Стадион: "Сент-Джеймс Парк" (Ньюкасл-апон-Тайн).

У тайн-уирском дерби с каждым годом узнаёт всё больше количество болельщиков. Нет, в Англии о противостоянии "Ньюкасла" и "Сандерленда" знают практически все поклонники футбола, а вот любители Премьер-лиги за пределами Туманного Альбиона частенько забывают об этом сражении. А зря, оно обычно получается невероятно интересным. "Сандерленд" выиграл две предыдущие встречи, и если "чёрные коты" вновь окажутся сильнее, то они повторят рекорд 1923 года, когда клубу удалось добиться трёх побед в дерби кряду.

 

В этом сезоне команды решают разные задачи. "Ньюкасл" не теряет надежды побороться за еврокубки, хотя сделать это будет очень трудно, а вот "Сандерленд" очень хочет остаться в Премьер-лиге. И, надо сказать, что с приходом Гуса Пойета "чёрные коты" стали играть в разы лучше. Более того, "Сандерленд" впервые за долгое время сумел покинуть зону вылета, но отрыв от конкурентов пока что ещё слишком маленький.

 

"Сороки" являются фаворитом этого поединка по понятным причинам, но статистика последних матчей говорит явно не в их пользу. "Ньюкасл" победил лишь в одном из шести предыдущих матчах, а в четырёх из пяти последних поединков "сороки" даже не сумели забить гол. Уход Йоана Кабая в "ПСЖ" ещё аукнется "Ньюкаслу", ведь французский хавбек был, пожалуй, главной звездой команды.

 

Перед матчем с "Сандерлендом" "Ньюкасл" потерял сразу двух лидеров команды. Помимо Йоана Кабая "сороки" остались без Лоика Реми, который был удалён в недавнем матче против "Норвича". Ситуация осложняется ещё и тем, что под сомнением участие в игре Паписса Сиссе и Йоана Гуффрана. Конечно, Алан Пардью может сразу бросить в бой Люка де Йонга, но не уверен, что голландец набрал оптимальные кондиции. У "Сандерленда" новых травмированных игроков нет. Даже Фил Бардсли, который был заменён в перерыве матча против "Сток Сити", готов выйти на поле.

Реклама


 

"Эвертон" – "Астон Вилла"

Начало матча: 19:00

Статистика очных матчей: +78=59-79. Мячи: 335-332

Главный судья: Роберт Медли.

Стадион: "Гудисон Парк" (Ливерпуль).

Обе команды в прошлом туре провели запоминающиеся поединки. "Эвертон" не сумел ничего противопоставить "Ливерпулю" в мерсисайдском дерби и был бит со счётом 4-0. "Астон Вилла", в свою очередь, добилась невероятной победы над "Вест Бромвичем" со счётом 4-3, пропустив дважды менее чем за десять минут. Болельщики "Эвертона" надеются, что в этой встрече их любимцы смогут реабилитироваться, но сделать это будет совсем непросто.

 

Главный тренер "ирисок" Роберто Мартинес после дерби был не в самом лучшем расположении духа: "Я не скрываю того, что мы очень расстроены после матча с "Ливерпулем". Дерби имеют для нас особое значение, но в этот раз мы крупно проиграли. Тем не менее, мы продолжаем находиться в лидирующей группе и способны побороться за попадание в еврокубки. Не забывайте, мы потерпели всего три поражения в этом сезоне".

 

И если "Эвертон" действительно ведёт борьбу за попадание в еврокубковую зону, то у "Астон Виллы" пока стоит задача по обеспечению себе комфортного преимущества над зоной вылета. На данный момент бирмингемцы находятся в середине турнирной таблицы, опережая зону вылета на восемь очков.

Реклама


 

В составе "Эвертона" не будет Ромелу Лукаку, который получил травму в недавнем мерсисайдском дерби, но, к счастью, повреждение оказалось не слишком серьёзным, и через несколько недель бельгиец должен вернуться в строй. Новобранец команды Ласина Траоре пока не готов появиться на поле. У "Астон Виллы" под вопросом участие в матче лидера команды Габриэля Агбонлахора.

 

"Фулхэм" – "Саутгемптон"

Начало матча: 19:00

Статистика очных матчей: +18=21-23. Мячи: 77-98

Главный судья: Майк Джонс.

Стадион: "Крэйвен Коттедж" (Лондон).

"Фулхэм" и "Саутгемптон" оказались весьма активны в заключительный день трансферного окна. На момент написания этого анонса лондонский клуб уже практически на сто процентов договорился с "Монако" по поводу перехода Димитара Бербатова. При этом "дачникам" удалось совершить сразу два крупных подписания. Игроком "Фулхэма" стал греческий нападающий Константинос Митроглу, за которого "дачники" заплатили одиннадцать миллионов фунтов. В этом сезоне в греческом чемпионате он забил двадцать три гола в двадцати шести матчах, включая четыре хет-трика. Кроме того, "Фулхэм" взял в аренду до конца сезона полузащитника "Тоттенхэма" Льюиса Холтби.

 

Что же касается "Саутгемптона", то "святые" отдали в аренду Пабло Освальдо. Итальянский форвард, который стал рекордной покупкой "Саутгемптона" минувшим летом, вернулся на родину, став игроком "Ювентуса". По окончании сезона туринский клуб может выкупить права на Освальдо. Решение расстаться с конфликтным Освальдо было вполне очевидно, учитывая недавнюю драку Пабло на тренировке с защитником Жозе Фонте.

 

Реклама


"Саутгемптон" ни разу не побеждал на "Крэвен Коттедж" с 1947 года, и такая статистика определённо радует болельщиков "Фулхэма". Дело в том, что лондонцы находятся в зоне вылета, и очки им нужны очень и очень сильно.

 

В предстоящем матче "Фулхэму" вряд ли смогут помочь Риисе и Аморебьета, а у "Саутгемптона" под вопросом участие в матче Рики Ламберта.

 

"Халл Сити" – "Тоттенхэм"

Начало матча: 19:00

Статистика очных матчей: +6=9-11. Мячи: 19-34

Главный судья: Энтони Тэйлор.

Стадион: "Кингстон Коммьюникейншнс" (Кингстон-апон-Халл).

"Манчестер Сити" становится страшным сном для болельщиков "Тоттенхэма". 11-1 – именно с таким общим счётом "шпоры" проиграли "горожанам" в двух матчах этого сезона. Но недавний провал "Тоттенхэму" стоит забыть как можно быстрее, учитывая, что до этого дела у Тима Шервуда и его подопечных складывались весьма неплохо. Чего стоит тот факт, что к матчу против "Манчестер Сити" Шервуд подходил с нулём в графе поражения. "Шпоры" выиграли пять матчей подряд на чужом поле, и они явно не против продлить эту серию в поединке против хандрящего "Халл Сити".

 

"Тигры" начали этот сезон просто невероятно, но после великолепного разгрома "Фулхэма" со счётом 6-0 в конце декабря команда Стива Брюса резко сбавила. Одна победа в десяти последних турах, и преимущество над зоной вылета составляет всего-то четыре очка. А ведь ещё месяц назад казалось, что "Халл Сити" не грозит борьба за выживание. Понять, почему же подопечные Брюса сбавили, сложно, да и вряд ли есть смысл философствовать – нужно прекращать эту неудачную серию как можно скорее. Правда сделать это именно в матче против "Тоттенхэма" будет очень сложно.

 

Место в воротах "Халл Сити", скорее всего, займет опытный Стив Харпер, который заменит Аллана Макгрегора, получившего красную карточку в прошлом туре. Теперь первый номер "тигров" пропустит три матча из-за дисквалификации. Джек Ливермо не может сыграть на поле , так как права на него принадлежат "Тоттенхэму". У "шпор" сможет сыграть Дэнни Роуз, чья красная карточка в матче против "Манчестер Сити" была отменена после апелляции от лондонского клуба. Кроме того, в состав "Тоттенхэма" готовы вернуться Ян Вертонген, Юнес Кабул и Паулиньо.

 

 

 

 

"Сток Сити" – "Манчестер Юнайтед"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: СпортХит, СпортХит HD.

Статистика очных матчей: +26=32-41. Мячи: 117-152

Главный судья: Нил Суорбрик.

Стадион: "Британния" (Сток-он-Трент).

"Манчестер Юнайтед" в кой-то веки провёл матч, в котором болельщикам не нужно было волноваться за итоговый результат. Подопечные Дэвида Мойеса одержали уверенную победу над "Кардифф Сити", а особенно радостной новостью стал гол в исполнении Робина ван Перси, который вернулся в строй. В том поединке в составе "Манчестер Юнайтед" впервые появился Хуан Мата. Испанец действовал непривычно глубоко в середине поля, и пока непонятно, где же всё-таки его собирается использовать Дэвид Мойес.

 

"Сток Сити" потерпел три поражения подряд со счётом 1:0. Дважды это случилось в Премьер-лиге, и один раз – в Кубке Англии. И каждый раз "гончары" выглядели не так уж и плохо, только вот удача была не на стороне команды Марка Хьюза. Для главного тренера "Сток Сити" наступают непростые времена. Команда находится в опасной близости от зоны вылета, и это вряд ли может радовать болельщиков "гончаров", привыкших к достаточно спокойной жизни в середине турнирной таблицы.

 

"Манчестер Юнайтед" потерял огромное количество очков в первом круге, и больше манкунианцы не имеют права на ошибку, если они всё ещё хотят попасть в Лигу чемпионов по итогам сезона. В этом сезоне "Манчестер Юнайтед" уже два раза играл против "Сток Сити", и оба раза подопечные Мойеса добивались победы: в Премьер-лиге со счётом 3-2 и 2-0 в матче Кубка английской лиги. А последняя победа "Сток Сити" над "Манчестер Юнайтед" в Премьер-лиге датирована 1984 годом.

 

У "Сток Сити" не сможет сыграть Стивен Н'Зонзи, получивший красную карточку в матче против "Сандерленда". Ожидается, что в стартовый состав "Манчестер Юнайтед" может вернуться Уэйн Руни. А вот Неманья Видич и Майкл Каррик точно не появятся на поле. Участие в предстоящей встрече Рио Фердинанда пока под вопросом.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Вест Бромвич" – "Ливерпуль"

Начало матча: 17:30

Телетрансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Статистика очных матчей: +38=38-65. Мячи: 154-209

Главный судья: Кевин Фрэнд.

Стадион: "Хоуторнс" (Вест Бромвич).

На момент написания этого анонса трансферное окно в Англии ещё не закрылось, и одной из главных интриг этого января стал возможный переход Евгения Коноплянки в "Ливерпуль". Мерсисайдский клуб выразил явную заинтересованность в приобретении украинского футболиста, но при этом руководство "Днепра" явно не горело желанием расстаться со своим лидером. Желание "Ливерпуля" усилиться в январе оправдано во многом из-за огромного количества травмированных футболистов.

 

На этой неделе мерсисайдцы провели великолепное дерби против "Эвертона", добыв победу со счётом 4-0. Подобные результаты играют не только огромную роль с турнирной точки зрения, но и с психологической. "Ливерпуль", сражающийся за возвращение в Лигу чемпионов, является очень эмоциональной командой, и каждый подобный успех несомненно оказывает на футболистов огромное положительное влияние.


Соперником "Ливерпуля" в этом туре станет "Вест Бромвич". Пепе Мель уже успел проиграть и сыграть вничью будучи главным тренером "дроздов". Для коллекции не хватает только победы, только вот выиграть у "Ливерпуля" "Вест Бромвичу" будет крайне проблематично. Однако не будем забывать, что в прошлом сезоне "дрозды" справились с "красными" дважды по ходу сезона. Но тогда был совсем другой "Ливерпуль". Нынешний победил "Вест Бромвич" в первом круге со счётом 4-1, хет-триком отметился Луис Суарес.

 

Николя Анелька не сможет выйти на поле в этом матче из-за травмы колена, полученной в недавнем поединке против "Астон Виллы". Кроме того, "дроздам" не поможет и Стефан Сессеньон. У "Ливерпуля" в числе травмированных по-прежнему числятся Глен Джонсон, Лукас Лейва, Мамаду Сахо, Хосе Энрике и Даниэль Аггер.

 

"Арсенал" – "Кристал Пэлас"

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: НТВ-Плюс Футбол, НТВ-Плюс Футбол HD.

Статистика очных матчей: +21=10-3. Мячи: 73-26

Главный судья: Джонатан Мосс.

Стадион: "Эмирэйтс" (Лондон).

В прошлом туре "Арсенал" не сумел победить "Саутгемптон", и этой осечкой тут же воспользовался "Манчестер Сити", опередивший лондонцев в борьбе за первую позицию. Ближайшие три недели станут серьёзнейшим испытанием для подопечных Арсена Венгера. "Арсеналу" предстоит сразиться с "Манчестер Юнайтед", дважды с "Ливерпулем" и "Баварией", и если "канониры" выдержат этот отрезок, то можно будет всерьёз говорить о шансах лондонцев на титулы в этом сезоне.

 

Соперником "Арсенала" в этот уикенд станет другой лондонский клуб – "Кристал Пэлас". Дела у "орлов" с приходом Тони Пьюлиса пошли в гору. "Кристал Пэлас" покинул зону вылета, и на данный момент они занимают четырнадцатую строчку, имея в своём активе двадцать три очка после двадцати трёх туров. "Кристал Пэлас" напоминает "Сток Сити" в лучшие годы. Пьюлис в кратчайшие сроки сумел научить своих новых подопечных обороняться, и такая защитная тактика оказалась единственно правильной.

 

То, что "Арсеналу" будет непросто победить "Кристал Пэлас", понимают и болельщики "канониров". Но победа эта нужна "Арсеналу" как никогда. Лондонцы проделали слишком тяжёлый путь на вершину, чтобы вот так взять и растерять всё своё преимущество в матче против аутсайдеров. В последний день трансферного окна "Арсенал" арендовал до конца сезона полузащитника "Спартака" Кима Чельстрёма. Не исключено, что швед может оказаться в заявке уже на матч против "Кристал Пэласа".

 

В матче против "орлов" "Арсеналу" не сможет помочь дисквалифицированный Матьё Фламини. Кроме того, у "канониров" не сыграют Аарон Ремзи и Джек Уилшер. Зато в стартовый состав может вернуться Томаш Росицки. У "Кристал Пэлас" не выйдут на поле Джером Томас и Кагишо Дикгакой.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

"Манчестер Сити" – "Челси"

Начало матча: 23:59

Телетрансляция: НТВ-Плюс Футбол, НТВ-Плюс Футбол HD.

Статистика очных матчей: +52=49-48. Мячи: 220-221

Главный судья: Майк Дин.

Стадион: "Этихад" (Манчестер).

Главный матч тура состоится в понедельник вечером на "Этихаде", где местный "Манчестер Сити" встретится с "Челси". Обе команды наряду с "Арсеналом" претендуют на чемпионский титул, так что к этой встрече будет приковано особое внимание. "Манчестер Сити" в прошлом туре добился уверенной победы над "Тоттенхэмом" со счётом 5-1, а вот "Челси" не сумел переиграть "Вест Хэм". Встреча "синих" и "молотобойцев" завершилась без голов. Стоит отметить, что первый матч сезона между "Челси" и "Манчестер Сити" закончился со счётом 2:1 в пользу лондонцев.

 

Жозе Моуринью на предматчевой пресс-конференции заявил, что "Челси" не является фаворитом ни в одном из соревнований, в котором "синие" продолжают участвовать, но при этом задача команды – это победа в каждом конкретном матче. При этом Моуринью весьма высоко оценил "Манчестер Сити", особенно работу Мануэля Пеллегрини, который поставил команде такую игру. Но Жозе не упустил возможности уколоть "горожан", заявив, что "Манчестер Сити" слишком часто везёт в спорных ситуациях в матчах. Что же касается главного тренера "горожан", то чилийский специалист заявил, что ему не очень нравится тот стиль игры, который исповедует "Челси". При этом он заметил, что у каждой команды должен быть свой стиль.


В заключительный день трансферного окна лондонский клуб сумел приобрести молодого французского защитника Курта Зума у "Сент-Этьена". До конца сезона Зума останется в своей нынешней команде, а уже летом присоединится к "Челси". Что же касается "Манчестер Сити", то "горожане" хотели приобрести Эльякима Мангала и Фернандо у "Порту", но получили отказ.

 

Серхио Агуэро только-только восстановился после травмы, как получил ещё одно повреждение, из-за которого аргентинский нападающий пропустит как минимум месяц. Кроме него у "Манчестер Сити" не смогут сыграть Хави Гарсия, Джеймс Милренр и Самир Насри. У "Челси" в лазарете значатся Фернандо Торрес и Марко ван Гинкель.

 

Оставшиеся матчи тура:

"Вест Хэм" – "Суонси"

"Кардифф Сити" – "Норвич"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей чемпионата Англии.

Максим МАЛЮКОВ

 

   Делайте ставки на    1 X 2
17:30 02.02.2014 Вест Бромвич - Ливерпуль 5.25 3.8 1.615
20:00 02.02.2014 Арсенал - Кристал Пэлас 1.18 6.5 15
00:00 04.02.2014 Манчестер Сити - Челси 1.833 3.5 4
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Февраля 2014 в 10:58

все разговоры и рассуждения не имеют смысла..ждём понедельник!

01 Февраля 2014 в 09:31

Надеюсь сити покажет кто есть кто!

01 Февраля 2014 в 02:01

Какие титаны??? Не смешите... Слоняра (филиал Ла Лиги) принимает моську, которая будет весь матч дрожать от страха и жаться к воротам. 1,85 на победу испанцев это подарок от буков.

01 Февраля 2014 в 02:12

От страха-только в твоей фантазии.

02 Февраля 2014 в 15:46

от валенсии привет

01 Февраля 2014 в 01:57

Битва титанов на "Этихад"-именно это я и хотел написать про эту встречу.Челси отправляется за победой!т.к. все осознают,что именно этот матч,может стать решающим в чемп. гонке!удачи Чесли!!!

01 Февраля 2014 в 02:00

Решающий если только Сити победит(+6)если проиграет (чего конечно не будет) по 53 очка

01 Февраля 2014 в 02:10

Челси победит-деваться некуда.а вот у сити игры поинтереснее,в последующих турах.

01 Февраля 2014 в 02:14

Норвич,Сандерленд,Сток Сити= 9 очков( тем более 2 матча дома.)

Это ты себя так успокаиваешь?)))Челси победит,Челси победит)))

01 Февраля 2014 в 02:17

это ты себя успокаиваешь,будто МС не проигрывал на Этихад )))

01 Февраля 2014 в 02:44

Последний раз Челси на Этихаде только в 2008-09 побеждал.Сейчас уже не те времена.

01 Февраля 2014 в 03:14

подошло время-повторить историю )))

01 Февраля 2014 в 11:23

Вспомни матч на СБ там победили благодаря Харту,на Этихаде главное не проиграть.На победу мизерный шанс,но есть.Если в защите сыграют крепко,можно на контратаках подловить.Если победит Манчестер,то на 80% можно сказать что трофей у них.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем