Демба Ба: адский уголёк в топке "Челси" (+ВИДЕО)

Удастся ли очередному форварду выйти в "Челси" на новый уровень?

 

Накануне окончания 2012 года СМИ буквально "взорвались" – "Челси" задекларировал своё намерение подписать игрока "Ньюкасла" Демба Ба, воспользовавшись опцией в его контракте, согласно которому права на футболиста можно было выкупить у "сорок" за 7,5 миллионов фунтов. Попробуем порассуждать о нужности сенегальца "синим", попутно вспомним о его "футбольном пути" и прежних заслугах.

 

На форварда, к слову, претендовали ещё и "Арсенал", "Тоттенхэм" и "КПР", а также "ПСЖ". Поначалу "трансферная сага" шла туго – то сообщали об отказе футболиста переходить в "Челси" – мол, он предпочитает перебраться в команду Венгера. Затем появилась информация, что боссы "Ньюкасла" ведут переговоры с "синими", а чуть позже стало известно, что сенегалец стал игроком команды Бенитеса. В новой команде Ба дебютировал "впечатляюще" – в поединке Кубка страны отметился дублем в ворота "Саутгемптона".

 

Карьера Демба Ба удивительна. Родился в парижском пригороде Севр, кроме него в семье было ещё семеро детей. Понимая, что он единственный кормилец, парень с юных лет все заработанные деньги отдавал родителям. А теперь игрок подписал контракт с одним из богатейших клубов. Так что и ему, и его родным, в финансовом плане будет "поспокойнее".

 

Сенегалец пробовал закрепиться во многих клубах Франции, но везде ему "указывали на дверь". Не стали исключением и "Лион" с "Осером". Так что форвард отправился попытать счастья в Англию - там ему пришлось жить на съёмных квартирах, питаться кое-как и постоянно тренироваться. Но ни "Уотфорду", ни "Суонси", ни "Джилингему" 20-летний игрок не подошёл, а в "Барнсли" и вовсе "попал на фунты". Сенегальца попросту забыли предупредить, что бесплатное проживание в гостинице питание не входит, пришлось звонить домой и просить прислать денег. А затем клубные боссы сообщили, что такой игрок им не нужен. Любой мог "сломаться", а вот наш герой твёрдо пообещал, что ещё вернётся, и уж тогда…К слову, тренеры "Уотфорда" и "Барнсли" были уволены сразу же после того, как они обещали Ба подписание контракта.

 

Его "карьерный спурт" начался с "Руана", затем был бельгийский "Мускрон", где успехи Демба также не остались незамеченными. К тому же, у бельгийцев слава клуба, умеющего готовить исполнителей для "больших команд" – ведь именно там начиналась карьера братьев Мпенза. Последовало предложение от "Хоффенхайма", готовящегося к покорению Бундеслиги – клубные скауты разглядели в сенегальце необходимое им "смертельное оружие". Ба согласился на переход, "впечатлившись" беседой с боссом "сине-белых" Дитмаром Хоппом и его проектом развития "Хоффа", в особенности его впечатлили стадион и тренировочная база. От выступлений в Германии у сенегальца остались прекрасные впечатления, но он всегда хотел вернуться на Альбион: "В Германии есть деньги, инфраструктура, стадионы – у них есть все, кроме Премьер-лиги". Вот только покидал "Хоффенхайм" Ба со скандалом - чуть не дошло до того, что все клубы Бундеслиги могли отказаться от трудоустройства форварда, если он надумает вернуться в Германию. 

 

Бомбардир забивал и во второй, и в первой Бундеслиге, вот тут-то и "проснулись" английские клубы. Но некстати приключилась травма – наш герой сломал ногу, вот посему интерес к нему стал "угасать". К примеру, "Сток Сити", намеревавшийся подписать игрока в январе 2011 года, в результате забраковал его на медосмотре. А вот "Вест Хэм" рискнул и не прогадал – новичку едва не удалось спасти "молотобойцев" от вылета. Однако "хаммерз" всё же понизились в классе, а вот форвард, благодаря пункту в контракте, остался в АПЛ, на сей раз подписав контракт с "Ньюкаслом". В стане "сорок" он крайне быстро адаптировался, порой казалось, что на "Сент-Джеймс Парк" он выступал всегда. Вот и получилось, что скауты "Челси" не могли не приметить нападающего, за полтора сезона забившего почти тридцать голов.

 

Посмотрев, как сенегалец меняет клубы, кто-то может заметить, что это непорядочно по отношению к оставленным им командам. Ведь "Вест Хэм" дал ему "путёвку в жизнь, а из "Ньюкасла" он ушёл в тот момент, когда на клубной календарной странице января красовалась его фотография. Но не стоит забывать, что жизнь не всегда поворачивалась к Ба лицом, так что, возможно, у него есть оправдание для своих переходов. А каждый его новый клуб был "ступенькой к вершине", от покорения которой ещё никто не отказывался. К тому же, он уже "не мальчик"… Сенегалец никогда "не пылал страстными чувствами" к фанам команд, где играл, а его вынужденные отлучки на КАН и приверженность к мусульманским традициям были негативными моментами сотрудничества с ним. Но всё же его клубы всегда получали от его подписания неплохие дивиденды. Не отличается Демба и покладистым характером. К примеру, когда тренер "Ньюкасла" с приходом Сиссе отправил его на фланг, Ба взбунтовался - пришлось Пардью не некоторое время "отлучить" его от состава. Может, поэтому наставник особо не противился уходу форварда.

 

Реклама


Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Теперь давайте поразмыслим, нужен ли в данное время сенегалец "Челси". Торрес, после перехода в английский чемпионат, внезапно утратил свою и стабильность, и голевое чутьё. Правда, после ухода Дрогба испанец несколько "ожил", нос появлением такого конкурента даже Бенитес не может гарантировать ему места в основе. Ведь сенегалец, в отличие от Фернандо, всегда "нацелен" на ворота, всегда "в тонусе" и забивает практически постоянно. Мозес же, если честно, тренерами "синих" никогда не рассматривался "полноценным форвардом, так что подписание Демба – грамотный трансферный ход "аристократов". Наш герой техничен и быстр и моментально адаптируется в своей новой команде. К тому же, сенегалец "начинал" как полузащитник, но заниматься отбором мяча ему не нравилось, и, по совету своего агента он переквалифицировался в нападающие. Но, думается, его предыдущее амплуа весьма полезно ему в противодействии защитникам соперника. Ба - один из самых результативных бомбардиров чемпионата, больше него запоследние два сезона забивают только ван Перси и Руни.И хотя никуда не делись его проблемы со здоровьем, в двух последних сезонах он практически не посещал лазарет. А его прежние проблемы, возможно, не так критичны. Ба – один из тех "форвардов-стервятников", крайне зависимых от передач партнёров. Но вот с полузащитой "Челси" эта проблема нивелирована. Есть и другая проблема: сложно вспомнить, кто из нападающих в последние годы играл в "Челси" действительно хорошо. Ну, помимо Дрогба. Андрей Шевченко и Фернандо Торрес переходили в лондонский клуб на пике своих карьер, но далее следовал стремительный спад. Как будет в случае Ба? 

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Кстати, как истинный мусульманин Демба соблюдает все традиции, и в первое время это беспокоит практически всех его "работодателей". Вполне в его стиле молиться на тренировке, и к этому всем в "Челси" придётся привыкать. Как и к тому, что в любой момент он может получить более выгодное предложение и уйти. История сенегальца – подтверждение тому, как трудности и невзгоды могут закалять характер. И привет всем, кто в своё время не поверил в форварда. 

 

Подготовил Валерий Ковалевич

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (31) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Января 2013 в 02:04

Шевченко перешел в Челси, уже имея свою хроническую проблему со спиной, и переехал он в Лондон даже не в 28 лет. Мастерство, опыт и так далее остались конечно при нем, но очевидно что свои лучшие годы и выступления Шева провел в Милане.

Торрес, провел довольно скомканный ЧМ в Юар, и не был 100 процентным игроком основы, каким он был ранее на Евро 08. К тому же, в его последнем сезоне в Ливерпуле у него были проблемы со здоровьем.

Где здесь автор статьи углядел пик формы игроков?

Ну и наконец, название статьи в стиле желтизны, антиреспект Валерию.

И кстати, неужели кто-то думает что в свое время Маур прямо таки рьяно требовал себе в команду Шеву(притом что не гнушался довольно регулярно усаживать его на лавке, и демонстрировать открыто недовольство его игрой, что редко увидишь, поскольку Маур всегда в основном защищает своих игроков. Все это только подлило масло в огонь конфликта между Жозе и руководством Челси) или Торрес, когда оказалось, что ему просто тупо навязали Анчелотти( Сам Карло только недавно об этом заявил, да и не сказать что он был когда-то сверх требовательным по отношению к владельцам командам, предпочитал работать с тем, что дают. Пример Берлускони и Ра) В общем за эти 2 явных трансферных косяка, спасибо Ра за это.

14 Января 2013 в 22:41

Уголек зря написали. Все-таки он не очень светлый игрок. (ПС я не расист)

14 Января 2013 в 22:46

какой же он игорек, он же не руссский?

14 Января 2013 в 22:47

Городок. Бугорок. Игорек!

14 Января 2013 в 22:48

Что вы не по теме пишите все время? Напишите хоть какой он замечательный защитник ну или что-то вроде того

14 Января 2013 в 22:49

Отличный центровой!

14 Января 2013 в 22:49

Он защитник крайний вообще то !!!

14 Января 2013 в 22:50

Нихт.

14 Января 2013 в 22:50

Что? Я просто не знаю Французского

14 Января 2013 в 22:02

Какая пля разница, ну ошиблись журналюги в 2004 с прозвищем, а болелы подхватили. Теперь же, "светочи" сайта каждый раз не проходят мимо и указывают на эту ошибку. блин, но ведь и так всем все понятно, а вот зависть - плохое качество!! кто ж виноват, что остальным клубам СМИ не дали столь звучного прозвища?!?!

зы! автору минус за кучу ненужных кавычек. иногда невозможно понять смысл подтекста в "таких вот словах".

а вообщем, хорошая статья!!!

14 Января 2013 в 20:53

куда бы Ба не переходил, везде загорался после нескольких стартовых матчей. я более чем уверен, что в Челси он займёт место в основе и будет главным голеодором команды.

14 Января 2013 в 20:28

главное что нигер, остальное не важно

14 Января 2013 в 22:47

Ты теперь человек, который сказал слово на букву Н...

14 Января 2013 в 22:48

Тот который сказал Н*гер!

14 Января 2013 в 19:39

Почему его за те же 7 млн. не приобрёл Венгер?

14 Января 2013 в 21:20

потому что венгер ослеп! и уже давно

15 Января 2013 в 00:11

Венегред это салат

14 Января 2013 в 19:29

По его биографии можно снять фильм, его целеустремленность вызывает глубокое уважение к нему.

14 Января 2013 в 22:15

Фильм Гол ! посмотри

14 Января 2013 в 19:13

Красава Демба Ба, пройти через такие трудности и заслужить приглашение в Челси, вот такие упёртые парни и достигают высот в жизни.

14 Января 2013 в 19:06

Я верю в него! В дрогба тоже не верели, а вон какой игрок вырос! Я верю, он перерастет дрогба!!!

14 Января 2013 в 19:03

у Челси нет прозвища "аристократы ", это прозвище Рединга..

14 Января 2013 в 20:21

Интересно , какие дибилы наминусовали ?)))) ведь правда же))

14 Января 2013 в 21:20

наверное фанаты челси и бабселуньи

14 Января 2013 в 21:21

Егор Тереньтьев)

14 Января 2013 в 21:20

да вы правы,в википедии такого прозвища нет)глорьё однако...

14 Января 2013 в 21:21

у челси во всем мире прозвища синие и пенсионеры. аристократами их называют только в россии

RD_
14 Января 2013 в 18:46

Хорошая статья, спасибо

14 Января 2013 в 18:43

Не скажу что Торрес и Шева перешли на пике формы,скорее нас жестоко обманули:)Демба Ба просто пожелаю удачи,загадывать ничего не буду.

14 Января 2013 в 18:35

он уж получше торреса

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем