Продать немедленно: Почему «Оренбургу» выгодно попрощаться с Сычевым уже зимой

На зимний перерыв Российская премьер-лига уходит с двумя лидерами в гонке лучших бомбардиров. Если Куинси Промеса из «Спартака» легко можно было ожидать на верху таблицы, то Владимир Сычевой – открытие этого сезона. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, что ждёт форварда «Оренбурга».

В последние годы в Российской премьер-лиге уже стало обыденностью, что среди лучших бомбардиров появляется футболист, о котором ещё недавно толком никто не слышал. В прошлом сезоне больше всех голов забил Гамид Агаларов из «Уфы», а Иван Сергеев благодаря своим подвигам зимой сумел добиться перехода из «Крыльев Советов» в «Зенит». В чемпионате 2019/20 также в Самаре охапками забил Александр Соболев, чем привлёк «Спартак». Причём это свойство не только российских нападающих. В прошлом сезоне мы видели, как здорово в «Сочи» раскрылся Маттео Кассьерра, а до этого в памяти свежо воспоминание об Элдоре Шомуродове из «Ростова».

В этом смысле Владимир Сычевой продолжил тренд, который был задан до него. Причина в этом смысле довольно проста на самом деле. В России стремительно падает уровень футбола, мы это успели заметить, когда наши клубы выступали в еврокубках. После же массового отъезда легионеров это стало ещё очевиднее. Когда падает уровень исполнителей, всегда больше всего страдает именно оборона. В России и в лучшие годы были проблемы с защитой, из-за чего все стремились искать классных легионеров. Когда же находить классных иностранцев стало сложнее, а теперь почти невозможно, это слишком очевидно, в этой ситуации форварды даже не из топ-команд получают больше возможностей забивать, чем и пользуются.

Наверное, такой подход звучит несколько обидно для форвардов, однако есть довольно очевидный критерий, подтверждающий правоту такого тезиса. За последние годы многие нападающие из Премьер-лиги уехали за границу, и никто успеха не добился. Сердар Азмун, Джордан Ларссон, Артём Дзюба, тот же Элдор Шомуродов не показывают тех же цифр, выступая в иностранных чемпионатах.

Тем не менее на уровне России у Сычевого отличные перспективы, и нет смысла в текущей ситуации задерживаться в «Оренбурге». По данным прессы, отступные за форварда составляют 100 миллионов рублей, что является довольно небольшой суммой даже в нынешних реалиях. Тем более что самим уральцам сейчас очень выгодно продать нападающего. Это первые успешные полгода Сычевого на серьёзном уровне, причём в феврале ему исполнится 27 лет. Никто не даст гарантии, что нападающий продолжит забивать в том же духе даже во второй половине этого сезона, не говоря уж о следующем. При этом форвард далеко не юн, так что времени развить его просто нет. Вдобавок к этому «Оренбург» решил задачи на текущий сезон – у команды серьёзный отрыв даже от зоны стыковых матчей, а смотреть в зону еврокубков сейчас было бы слишком наивно.

В свою очередь все те аргументы, которые «Оренбург» может использовать в пользу продажи нападающего, играют против его кандидатуры при рассмотрении другими клубами. Заплатить несколько миллионов евро за 27-летнего нападающего, у которого только одна успешная половина сезона – это риск. Соболев, Агаларов, тот ж Шомуродов были младше Сычевого, когда ярко выстреливали.

Однако в пользу нападающего «Оренбурга» может сыграть дефицит. Брать иностранцев сейчас очень опасно, потому что в любой момент может вновь сыграть история с приостановкой контракта, так что есть риск, купив легионера, потерять его бесплатно. В этом смысле российский нападающий хотя бы не исчезнет в какой-то момент.

Где Сычевой может оказаться? Вариантов на самом деле хватает. «Краснодар» испытывает кризис в этом году, так что усиление атакующей линии не помешает. Правда, большой вопрос, как Сычевой сможет влиться в систему «быков», основанную на владении мячом. В этом смысле «Локомотив» выглядит более привлекательным вариантом, там форвард сможет действовать в своей манере. В прессе ходили разговоры о ЦСКА, но, честно говоря, не очень понятно, зачем он нужен «армейцам». У подопечных Федотова и количественно, и качественно нападающих хватает, чтобы подписывать ещё и Сычевого.

На самом деле не стоит удивляться, если форвард в итоге останется в «Оренбурге». В этом случае Сычевому придётся ответить на вопрос, была ли вспышка первой части сезона случайностью, или в нашей Премьер-лиге неожиданно действительно появился новый хороший нападающий, по крайней мере для внутреннего пользования.

Роман Андреев

Нужно ли «Оренбургу» продать зимой Сычевого?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Ноября 2022 в 23:38
В нынешних реалиях абсолютно правильно говорят про место в еврокубках.
Разве что деньжат от телеконтракта побольше, а так, 2 место у тебя, или 12, вообще плевать. Не чемпион и не вылетел - остальное мелочи.
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем