Абаскаль показал, что готов работать, несмотря на удивительное судейство «Спартака»

Гильермо Абаскаль дебютировал в Российской премьер-лиге и сразу познал все прелести судейства «Спартака». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассуждает о матче «красно-белых» против «Ахмата».

Результаты Паоло Ваноли в начале его деятельности в «Спартаке» было сложно оценивать. С одной стороны, к итальянцу было много нареканий, с другой, он оказался в ситуации, когда в трёх матчах подряд арбитры допускали грубые ошибки в пользу соперников. Гильермо Абаскаль на старте работы в России сразу понял, что судейство в нашем чемпионате как минимум непредсказуемо.

В первом тайме Владислав Безбородов решил проявить принципиальность, дать доиграть эпизод, в результате которого показал Мацею Рыбусю две жёлтые карточки. Судя по всему, судья был прав. Однако на 79-й минуте Фольмер сносит Мартинса, но «Спартак», уступающий в счёте, сохраняет мяч и начинает атаку, которую срывает свисток арбитра. Безбородов останавливает матч и наказывает игрока «Ахмата» жёлтой карточкой. Вопрос в последовательности. В одном эпизоде игру можно продолжать, в другом нет. Конечно, ждём решения по двум другим спорным пенальти, когда защитник «Ахмата» опирается на воздух и останавливает рукой прострел Промеса, а откровенный удар Шелии сзади в ногу Соболеву, когда мяч уже улетал за пределы поля, видимо, признается просто грубым нарушением правил.

Очень жаль, что дебют Абаскаля в Премьер-лиге затмили решения судейской бригады, которые в ближайшие дни будут очень активно обсуждаться. При этом испанец показал, что он как минимум небезынтересный тренер. В конце концов он оказался в ситуации, когда его команда в первом тайме осталась в меньшинстве, пропустила, но сумела переломить ход игры, создавала моменты и заслуженно вырвала ничью. Конечно, всё могло закончиться и поражением «красно-белых», но итоговый счёт точно нельзя назвать несправедливым.

Абаскаль явно тактически меняет «Спартак». Команда играет в два центральных защитника и, кажется, именно так и будет продолжать. Руй Витория год назад тоже пытался уйти от трех центрбеков, но вернулся к этой схеме. Абаскаль же, оказавшись в ситуации дефицита профильных игроков на этой позиции, видимо, даже не пытается её отладить.

«Спартак» вообще вышел в схеме 4-3-3, что выглядело интересно. Тут есть несколько дополнительных мыслей. Во-первых, Мозес на замену вышел в атаку. При схеме с тремя центральными защитниками он исполнял роль латераля, что давало ему свободу в атаке. При схеме с двумя игроками в середине оборонительной линии у крайних меньше шансов в атаке. Возможно, Абаскаль хочет сделать ставку именно на атакующие действия нигерийца. Уже в следующем туре мы посмотрим, кого испанец выпустит на левый фланг обороны – Мозеса, Классена или ещё кого-то.

Интересно, что Абаскаль верит в Денисова, предпочитая его Пруцеву. В конце прошлого сезона последний казался претендентом на место в основе, но испанец пока считает иначе. Отдельный вопрос – это будущее Игнатова в новой схеме, и насколько креативный хавбек сможет найти себя в этом построении.

Что важнее схем, так это то, как «Спартак» отреагировал на итог первого тайма. Остались в меньшинстве, пропустили перед перерывом, играют в гостях – все условия, чтобы «поплыть». Однако Абаскаль в перерыве собрал команду. Не сломили «красно-белых» ни упущенные моменты, ни спорные решения арбитра. Москвичи продолжали идти вперёд, хотя спас их чудо-гол Мозеса, который вновь показал свой класс. Нигерийцу в этом смысле отдельный респект – в ситуации, когда можно приостановить контракт и вернуться в Англию, он продолжает не просто играть в России, но и прикладывать тут усилия.

В общем первый матч Абаскаля в Премьер-лиге оставил странное впечатление. Исходя из характера матча, ничья – хороший результат для «Спартака». «Красно-белые» вновь могут апеллировать к странному судейству. При этом опять же сложно составить какое-то цельное впечатление от игры команды, остаётся ждать и смотреть.

Роман Андреев

Довольны ли вы дебютом Абаскаля в «Спартаке»?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Июля
19 Июля
18 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
29 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем