5 причин, почему Витория никогда не сделает «Спартак» сильнее

В понедельник безвыигрышная серия «Спартака» в РПЛ достигла шести матчей. На этот раз «народная команда» не сумела победить в Уфе, избежав поражения лишь на четвёртой компенсированной минуте. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о главных проблемах «красно-белых».

Плохая атака

Если спросить рядового болельщика, что или кто является главной проблемой «Спартака», большинство уверенно ответят – Рассказов. Однако у «красно-белых» есть проблема посерьёзней. И дело даже не в обороне. Да, был провальный матч с «Зенитом» (1:7), когда главный тренер начудил с высокой линией обороны, но в сравнении с другими клубами РПЛ «Спартак» прилично защищается. По количеству допущенных моментов у своих ворот «красно-белые» уступают лишь «Зениту», «Динамо» и «Краснодару», тогда как с «Ахматом», «Локомотивом», «Крыльями» и «Сочи» показатели приблизительно одинаковые. А вот по количеству допущенных передач вблизи ворот «Спартак» и вовсе проигрывает только двум командам – «Динамо» и «Краснодару».

«Красно-белые» имеют неплохую оборонительную линию, и главное – потенциал к росту. Даже в неудачном матче с «Уфой» (1:1) в обороне у «Спартака» был порядок, а соперник создавал моменты лишь после стандартов. Витории грех жаловаться на защиту, а вот с атакой настоящая беда. В 16 турах «красно-белые» имеют показатель xG (ожидаемые голы) – 17,00 без учёта пенальти. Это 9-е место в лиге. Что касается конкурентов, то у «Зенита» – 33,10, у «Краснодара» – 24,77, у «Сочи» – 23,70. То есть, разрыв более чем приличный. Команда Витории создаёт моменты на уровне «Уфы» и «Химок». Как и в «Бенфике», так и в «Спартаке» у Виктории защита лучше атаки. Португалец не генератор атакующих идей, а поэтому есть большая вероятность, что его подопечные не станут больше создавать в следующих матчах.

Ларссон и Промес сильно сдали, а заменить их некем

Лидеры требуются любому коллективу. «Спартак» – команда такого уровня, в которой должны были футболисты, делающие разницу хотя бы в РПЛ. Учитывая то, что у Витории сейчас нет чёткой структуры игры, именно за счёт индивидуального превосходства «Спартак» должен выигрывать. Однако сейчас в команде есть лишь одна звезда – Мозес. Он может легко обыграть один в один, полностью доминирует на фланге и создает проблемы для соперников. Такими могли быть и Промес с Ларссоном, но они не только не тянут на статус звёзд, но и в стартовом составе не должны играть. В прессинге и на скорости они регулярно теряют мяч. Если бы Понсе, Бакаев и Игнатов были здоровы, Промес и Ларссон не играли бы.

Игроки дублируют друг друга

Витория пытается вернуться обратно к схеме 4-4-2. Чтобы команда играла по такой тактике, опорники должны выполнять большой объём работы, а один из форвардов необходим в глубине для помощи в развитии атак. Что касается обязанностей нападающего, то Ларссон плохо играет спиной и не годится на позиции оттянутого форварда. Если говорить об опорниках, Умяров и Литвинов – игроки одного типажа. Они работают в глубине, быстро расстаются с мячом, мало вбегают в финальную треть и плохо взаимодействуют с партнёрами на флангах. Вот и получается, что созидать некому – Ларссон не оттягивается, а Умяров и Литвинов неохотно идут вперёд. Однако Витория считает, что опорники с похожими функциями достойны играть в старте. Для схемы 4-4-2 нужны полузащитники, которые будут дополнять друг друга, а не дублировать.

Кофрие – путь в никуда

Бельгиец зарекомендовал себя агрессивным, неуступчивым и самоотверженным футболистом. Но должен ли он играть на позиции правого защитника? Если против «Спартака» ставят «автобус», какая от него польза? У Кофрие нет дриблинга, его подачи и забегания – нелогичные. Даже на фоне резервиста Ломовицкого бельгиец выглядел прямолинейно и не понимал, какое решение будет правильным. Витория знает, какими качествами должен обладать фланговый защитник, но у него нет другого выхода – приходится атаковать с Кофрие, который если и доходит до чужих ворот, то не приносит там никакой пользы. Нужно смотреть правде в глаза: Кофрие – не уровень «Спартака». Это в лучшем случае резервист, помогающий при травмах основных игроков.

Отсутствие запасного плана

К самому главному тренеру вопросы тоже имеются. Да, «Спартак» в этом сезоне оказался в сложной кадровой ситуации, но наставник всё равно должен нарабатывать альтернативные варианты в атаке. Вместо этого в глубине поля нет никого, а футболисты стоят в 30 метрах друг от друга. В обязанности тренера, тем более если он хочет играть в 4-4-2, входит насыщение средней линии, но он этого не делает. Вот и получается, что «Спартак» становится зависим от отдельных игроков. Тот же матч в Уфе показал, что Витория не умеет реагировать на определённые события по ходу матча. Башкирская команда создавала опасность после угловых, но португалец не увидел в этом проблему.

Вместо резюме

Пока все травмированные не вернутся в строй, а руководство клуба не сделает правильные трансферы в проблемные зоны, «Спартак» так и будет барахтаться в середине турнирной таблицы, и Руй Витория кардинально ничего не изменит. Португалец не прыгнул выше головы, а построить из имеющегося под рукой материала претендента на золото чемпионата России не получилось бы даже у Зидана, Клоппа или Тухеля.

Владислав АВРАМЕНКО

Согласны ли вы с автором?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Декабря 2021 в 10:26
У Спартака одна причина всех его проблем - это Федун и его свита!
03 Декабря 2021 в 06:26
А о чем тут вообще можно рассуждать? Результаты на лицо,игры нет...Отставка .Давно уже ясно.
02 Декабря 2021 в 21:41
голимая заказуха, а не статья
02 Декабря 2021 в 21:37
Резюме класс!! Все пять причин перекрыли одним резюме! Отличная статья)
Новости
Сегодня, 27 Апреля
Все новости
Рекомендуем