Каррера: "Не нужно сталкивать нас с Аленичевым лбами"

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера поделился мнением о первой части сезона.

– Появление мало кому известного в нашей стране Массимо Карреры на этом посту вызвало волну комментариев разной направленности и стало едва ли не шоком для футбольной России. А для вас самого?

– Все получилось настолько стремительно и неожиданно, что не было времени разбираться в эмоциях и анализировать, кто что подумал или сказал. Навалилось столько нового и столько работы, что стало ни до чего! Тем более с русским языком у меня возникли определенные проблемы, так что комментарии читать все равно не смог бы (смеется).

– "Спартак" начинал сезон под руководством Дмитрия Аленичева, а ушел на зимний перерыв под вашим началом – причем первым. Болельщики и специалисты не прекращают обсуждать, чья в этом главная заслуга – бывшего тренера или нынешнего…

– Всего "Спартака". И тренеров, и игроков, и руководящего состава, и персонала клуба. И болельщиков тоже – они у команды уникальные! Между прочим, сразу же после моего назначения прошла встреча с представителями тифози, мы посмотрели друг другу в глаза. Это важно!

Что касается тренеров, то не нужно сталкивать нас лбами. В штаб я попал именно при Аленичеве в роли его ассистента и искренне желаю Дмитрию удачи в дальнейшем! Отставки – неотъемлемая часть нашей профессии, через них проходят, наверное, все. И это не повод для уныния, а возможность перезарядить батарейки. Кстати, мои жена и дочь недавно видели Дмитрия в Милане, куда он приезжал на стажировку в одноименный клуб.

– За счет чего вам удалось сделать красно-белых лидерами чемпионата?

– В одиночку ничего не выиграешь! Мы все работаем на "Спартак" и отдаем ему частичку себя. И это не пустые слова, потому что иначе команда не оказалась бы сейчас на первом месте. Я ведь прошел школу туринского "Ювентуса", а это самый титулованный и популярный клуб Италии с уникальными традициями. Очень многое почерпнул там в плане укрепления победного духа и организации дела – и как футболист, и как тренер, пусть и не главный. Не прошла даром и работа с Конте в сборной Италии. Антонио – профессионал высочайшего класса, один из лучших на сегодня специалистов в мире.

Так вот мой предыдущий опыт научил тому, что для достижения результата необходимо полностью отдаваться делу и иметь рядом столь же преданных ему единомышленников. Вот почему считаю очень важным то, что у нас в коллективе сложилась здоровая рабочая атмосфера. Сегодняшний "Спартак" – единый коллектив, который ставит перед собой максимальную задачу в чемпионате России и обязан работать после зимнего перерыва еще больше, чем до паузы. Пять очков отрыва от преследователей – не гарантия золота. Это должен понимать каждый из нас. К матчу против "Краснодара" мы должны подойти максимально мотивированными и готовыми со всех точек зрения. Так что нам есть чем заняться на зимних сборах.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Января 2017 в 08:41

Удачи Спартак пора брать чемпионство

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем