Из Албании – с любовью: «Терек» одолел «Оренбург»

Субботний день в российской Премьер-лиге завершался матчем между «Тереком» и «Оренбургом». Перед грозненцами задача была только одна – обыгрывать «Оренбург», для последних и одно очко, увезённое из Грозного, было являлось неплохим подспорьем. Тем не менее сильнее в поединке всё же оказались подопечные Рашида Рахимова.

Первый тайм начался с типичной футбольной разведки. «Терек» пытался завести машину атаки, а гости присматривались к оппоненту, пытаясь разобраться как с ним играть. Довольно вялый на моменты футбол оживился лишь к 15-й минуте, когда грозненцы впервые провалились в обороне и Ефремов на полной скорости собирался врываться в штрафную. У Семёнова не было выбора и ценой жёлтой карточки он сфолил. Штрафной вызвался исполнять Благо, отправивший мяч над перекладиной.

Первый опасный, он же голевой, момент у «Терека» получился в середине первого тайма, когда после флангового прохода последовала передача на дальний угол вратарской, где выше Малых выпрыгнул Балай. Удар головой у албанца получился приличным и по силе, и по точности, Гутор свою команду выручить не сумел – 1:0. Интересно, что ассистировал Балаю тоже представитель Албании – Роши.

После забитого мяча хозяева поля продолжили играть в довольно скучный сушащий футбол, не желая тратить силы на то, чтобы удвоить счёт в матче. Оренбуржцы пробовали добраться до ворот Городова, используя Георгиева и Ефремова, улов которых составил лишь офсайд и две потери, вызванных неточными передачами. С минимальным преимуществом «Терека» футболисты ушли на перерыв.

Вторая половина началась в стиле первой – более или менее опасного момента пришлось ждать половину тайма. Сонных зрителей сумел разбудить Афонин, пробивший из-за пределов штрафной справа. Мяч летел в крестовину, Вилькер не сумел дотянуться до него ногой сразу после выстрела игрока «Оренбурга», зато голкипер в красивейшем прыжке сумел парировать. А вот грозненцы снова могли ответить голом. Коронов, вышедший на замену, слегка приобнял в своей штрафной Вилькера, Анхель довольно картинно упал, что не помешало Карасёву указать на точку. Бить пенальти вызвался Иванов, сделав это довольно бесхитростно – Гутор прыгал уже по удару и без видимых проблем парировал выстрел.

Отыграться гости всё же могли – за десять минут до конца матча. Коронов увидел в штрафной Делькина, сделал ему передачу на убойную позицию, но удар был заблокирован Родолфо. И тут сработал уже привычный сценарий – снова забил «Терек». Лебеденко сделал передачу вправо на Уциева, сам пошёл в штрафную, получил обратный пас и прошил Гутора к радости Рамзана Кадырова, тут же взявшегося за телефон, чтобы принять поздравления, – 2:0.

Свой мяч всё-таки Оренбург отквитал усилиями Георгиева, реализовавшего пенальти в добавленное время - 2:1. Размочить счёт гостям позволил Уциев, сбивший на углу штрафной площади Батова.

В итоге албанская связка Роши – Балай и замечательная двухходовка Уциева и Лебеденко принесли «Тереку» такие важные три очка. Помогут ли они вернуться грозненцам в борьбу за зону еврокубков – вопрос спорный, поскольку в игре ещё много чего нужно улучшать. «Оренбург» же продолжает тонуть, и перспективы команды представляются сумеречными.

Подробнее о матче «Терек» - «Оренбург» вы можете узнать из нашей текстовой трансляции.