Москва и Санкт-Петербург в борьбе за золото

Москва и Санкт-Петербург – это основные футбольные силы России. После развала СССР лишь трижды золотые медали оказывались в других городах. Один раз их увидел Владикавказ и дважды Казань. Во всех иных случаях чемпионом оказывался либо клуб из Первопрестольной, либо коллектив из Северной столицы. На зимний перерыв лидером ушли представители Москвы. Их соседи, а также представитель Санкт-Петербурга неподалёку. Именно с этих команд портал "Евро-Футбол.Ру" и начинает подводить итоги осеннего этапа РФПЛ.

ЦСКА - чемпион?

До ноябрьских матчей на этот вопрос все отвечали утвердительно. Армейцы набрали сумасшедший темп. Говоря сленгом автогонок, ЦСКА на каждом круге привозил своим оппонентам по нескольким десятых секунды. Подопечные Слуцкого уверенно отрывались от конкурентов и, казалось, уже в октябре решили вопрос о чемпионстве. Однако в конце года ЦСКА не притормозил, а просто встал. В четырёх заключительных матчах осенней части армейцы взяли всего одно очко. В итоге, на перерыв ЦСКА ушёл с преимуществом в три очка от ближайшего преследователя, коим является "Ростов".

Нельзя сказать, что армейцы в первой части чемпионата демонстрировали какой-то феерический футбол. Не считая умопомрачительного поединка в Саранске, когда подопечные Слуцкого сумели выиграть 6:4 у "Мордовии", проигрывая 0:3, остальные игры ЦСКА провёл ровно и спокойно, побеждая на классе. Разве что "Зенит" армейцы не смогли додавить, ведя 2:0 по ходу поединка.

Что случилось в ноябре – это большой вопрос. Объясняя провал ЦСКА, мы нашли несколько причин, которые повлияли на это. Однако ни одна из них не может быть отговоркой. При этом ЦСКА всё равно остаётся главным фаворитом  борьбе за чемпионский титул. Весна – это коронная дистанция армейского коллектива. Как хороший лыжник, ЦСКА умеет накатывать на финише. И трёхочковое преимущество перед последними 12 матчами всё же позволяет армейцам чувствовать себя спокойно.

Пользуясь ошибками конкурентов

Сезон стартовал неожиданно. "Динамо" потеряло звёздный состав, в "Спартаке" очередная перестройка. "Зенит" и "Краснодар" забуксовали, а "Рубин" просто провалил начало чемпионата. Лучше всех ситуацией воспользовался "Локомотив". Игорь Черевченко соединил детали пазла так, что всё работало. Оборона не сбоила, а Ниассе впереди раз за разом приносил победы. Пока все считали, на сколько очков ЦСКА опережает "Зенит", "Локомотив" тихой сапой сел армейцам на колесо.

Однако команда Игоря Черевченко тоже завалила концовку. Поражения от "Ростова", "Кубани", "Анжи" и ничья с "Динамо" не позволили нагнать ЦСКА. Лишь победа над "Зенитом" чуть сгладила этот отрезок. Задача-максимум для "железнодорожников" – это чемпионство. От ЦСКА отставание составляет пять очков. И замахнуться на золото вполне реально. Однако и второе место станет неплохим результатом. "Локомотив" скучает по Лиге чемпионов, а третье место Леонида Кучука, наверное, до сих пор сидит занозой у поклонников команды. Преимущество над "Зенитом" в два очка большим никак назвать нельзя. Тем не менее, пока подопечные Черевченко лидируют в этом споре. Есть ещё "Ростов", но всё же "Зенит" кажется более реальным претендентом в борьбе за второе место.

Однако плотность в верхней части таблицы сумасшедшая. Так что "Локомотив", мечтая о чемпионстве, может остаться без еврокубков. Кто сделает меньше ошибок, тот весной и окажется выше. Вопрос в том, насколько Игорю Черевченко хватит опыта. Предстоящая зимняя подготовка будет первой для него в роли главного тренера.

Спартаковский дух – не гарантия успеха

Как известно в футболе в России разбираются все, но спартаковские болельщики знают о нём ещё больше. Если собирать их мнения, то чтобы стать чемпионом, красно-белым надо нанять сильного тренера-диктатора (желательно немца) со спартаковским прошлым, исповедующего красивый атакующий стиль игры, который наладит действия в защите, купить игроков уровня Халка, которые будут своими воспитанниками, и выгнать пару игроков сборной России.

Летом в команде произошла очередная смена курса. На пост главного тренера был приглашён Дмитрий Аленичев, который взял себе в помощники Дмитрия Ананко и Егора Титова. Заявленная зимой Федуном ставка на молодёжь была свёрнута, вместо этого красно-белые купили Попова и Зе Луиша, а также вернули Широкова. Чуда же не случилось. "Спартак" буксовать начал сразу с первого же тура, когда играя больше тайма в большинстве, красно-белые не смогли обыграть "Уфу". Хорошее поединки "Спартак" чередовал с теми, после которых болельщики плевались.

Обнадёживать болельщиков красно-белых может лишь тот факт, что несмотря на кучу проблем и вал критики, команда идёт всего в четырёх очках от второго места. Да и до первого дистанция не такая большая - семь баллов. Хромая и показывая невыразительный футбол, команда показывает результат. Кажется, что если тренеру дать поработать, чтобы он избавился от всех проблем, то красно-белые в перспективе могут получить хорошую команду. Однако "Спартак" – не тот клуб, где тренер может спокойно работать. И вот уже вовсю муссируются слухи, что весной у команды будет другой тренер. Тогда всё придётся начинать сначала …

А вы таблицу в Лиге чемпионов видели?

Иногда возникает чувство, что существует два "Зенита". Один входит в число в число сильнейших клубов Европы. Питерский клуб уверенно преодолел групповой этап Лиги чемпионов и со спокойствием ждёт жеребьёвки плей-офф. Однако в России такой "Зенит" появляется редко. Чтобы увидеть питерский клуб, ему нужен раздражитель. Выигрывающий в очном матче ЦСКА или "Спартак" – это как раз повод для "Зенита" включать скорости и показывать на поле футбол, близкий к своему идеалу.

Однако в большинстве матчей РФПЛ "Зенит" аморфен. Питерский коллектив плывёт по течению. Если получается, то подопечные Виллаш-Боаша выигрывают. "Зенит" уверенно разгромил "Анжи" и "Ростов". Но если не идёт, то не идёт. В последних пяти матчах чемпионата питерский клуб лишь однажды победил. Ка-та-стро-фа! Но так как буксуют все, "Зенит" продолжает претендовать на место в Лиге чемпионов.

Ясно, что в этом сезоне в команде всё зависит от Виллаш-Боаша. В Лиге чемпионов португалец старается, а РФПЛ ему неинтересно. Летом он покинет "Зенит", и ему глубоко плевать, будет ли выступать питерский клуб в будущем году в Лиге чемпионов. Руководству "Зенита" же это важно. Зимой Виллаш-Боашу надо будет доходчиво объяснить, что клубу важно пробиться в Лигу чемпионов. На самом деле, не стоит удивляться, если португалец не доработает сезон до конца. Вполне реально, что португалец покинет клуб после вылета из Лиги чемпионов. Если по итогам жеребьёвки соперником "Зенита" уже в 1/8 финала станет суперклуб, то не стоит удивляться, если Виллаш-Боаш покинет пост уже зимой.

Юнцы на смену звёздам

История "Золушки" в российском футболе повторяется. К счастью, "Динамо" не так сильно упало, как "Анжи". Летом бело-голубые устроили массовую распродажу, сделав ставку на молодёжь. Если прошлой зимой применительно к "Динамо" велись разговоры о чемпионстве, то теперь даже о еврокубках говорить неудобно. Бело-голубые сейчас не гонятся за кем-то, а убегают сами. "Уфу" из зоны стыковых матчей "Динамо" опережает всего на четыре очка.

Рассказывать о том, как москвичи провели осеннюю часть, нет смысла. Как это не печально слышать болельщикам клуба, "Динамо" – это типичный середняк. Бело-голубые могут дать бой лидерам, но отбирать очки им тяжеловато. С остальными они играют более или менее на равных. Иногда это приносит успех, а иногда нет.

Зимой у бело-голубых хватает проблем. У Жиркова, Ионова, Кокорина и Габулова будущим летом завершаются контракты. "Динамо" надо зарабатывать, так что отпускать их бесплатно никак нельзя. Поэтому если москвичи не смогут продлить с ними соглашения, то зимой футболистов придётся продать. Без лидеров весной "Динамо" точно придётся тяжело. При этом спрос на молодёжь команды есть. Бело-голубым, наверняка, придётся приложить усилия, чтобы удержать Морозова, Живоглядова и Ташаева.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Декабря 2015 в 23:21

вспомните два чемпионства рубина . вообще всё повторяется рубин не терял очков как и ростов и работал на ничью с лидерами сейчас смешно но у бердыева предсезонка и как бы весенний ростов не разорвал всех это зверь а не тренер

05 Декабря 2015 в 19:06

Ну да. Не Казань, а Бердыев. Так что у Ростова есть шанс.

05 Декабря 2015 в 03:12

А столицу юга по-прежнему брать в расчет по-вашему не стоит? Правильно ведь вначале заметили - "Один раз их увидел Владикавказ и дважды Казань". Так что посмотрим, все может быть.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем