Не доскакали до переправы: Что случилось с ЦСКА

В последнее время дела у ЦСКА не идут. В пяти матчах во всех турнирах подопечные Леонида Слуцкого набрали лишь одно очко. Проще всего объяснить кризис ЦСКА невезением. То Думбия не реализует выход один на один с де Хеа, то Тошич попадёт в штангу ворота "Вольфсбурга", то "Крылья Советов" забьют два гола из двух ударов в створ. Однако пять матчей без побед, из которых четыре завершились фиаско, показывают, что кризис-то у армейцев есть. "Евро-Футбол.Ру" пытается разобраться в причинах.

Функциональный спад

ЦСКА – клуб, которому надо зарабатывать, чтобы существовать. По этой причине попадание в Лигу чемпионов – это обязательное условие для армейцев для нормальной жизни. В прошлом сезоне ЦСКА занял второе место, так что в групповой этап главного еврокубка пришлось пробиваться через отбор. Уже в августе армейцы были на ходу. Тот же лиссабонский "Спортинг" был дожат во многом благодаря хорошему функциональному состоянию.

Всем известно, что нельзя пройти сезон без спадов. Их можно минимизировать за счёт ротации состава. Однако у ЦСКА обойма основных игроков мала (об этом чуть ниже). Силы небезграничны, и усталость даёт о себе знать. Лидеры армейцев играют в жёстком режиме в клубе и в сборной. Показательно, что в четырёх матчах этой серии ЦСКА пропускал во втором тайме.

Ничего страшного в этом не было бы, не будь осенние спады уже нормой для ЦСКА. Армейцы уже не первый год сдают именно в это время. Как говорится, один раз – случайность, два – совпадение, а три – закономерность. У ЦСКА это закономерность, с которой надо бороться. Проблема заключается в том, что в конце осени определяются участники плей-офф Лиги чемпионов. Два года назад этот спад никак не повлиял, уж слишком хороши были "Бавария" и "Манчестер Сити". В прошлом сезоне армейцы могли побороться. Но всё же вылет из квартета с теми же соперниками и "Ромой" трагедией не стал. Однако в этом сезоне ЦСКА реально мог претендовать на выход в плей-офф, будь команда в форме.

Проблема обоймы

Один из вариантов борьбы с функциональным спадом – это как раз разнообразная обойма игроков. Однако Леонид Слуцкий в ЦСКА предпочитает действовать проверенными кадрами. Понятное дело, что армейцы не могут тратить серьёзные средства на рынке. Но и без этого ротировать игроков можно было бы с большей частотой.

Голая статистика: Васин провёл в РФПЛ 180 минут, Цауня – 69, Головин – 65, Панченко – 303. Ефремов и Караваев вообще в аренде в Чехии. Слуцкий просто боится доверять молодым игрокам. А это могло бы снизить нагрузку на лидеров. Тем более, учитывая, что некоторые ключевые игроки ЦСКА уже немолоды, а у некоторых есть проблемы со здоровьем.

Конечно, игроки, которые перечислены выше, не готовы играть на уровне Лиги чемпионов. Однако им под силу не портить картину на уровне РФПЛ. Тем не менее, Слуцкий выпускает ближайший резерв или в случае травм лидеров, или в те моменты матчей, когда уже всё решено.

Травмы и плоха форма лидеров

Проблема ЦСКА ещё и в том, что сейчас те футболисты, на которых строится игра команды, не в лучшей форме. В прошлом сезоне Роман Ерёменко был чуть ли не лучшим игроком чемпионата. В его лице ЦСКА получил качественное усиление. Однако в этом году из-за травмы паха Ерёменко не был похож сам на себя. Не удивлюсь, если это повреждение полузащитник сборной Финляндии получил из-за переутомления в прошлом сезоне. И хотя о проблеме Ерёменко стало известно ещё летом, он продолжал на уколах играть до осени. При этом из-за болевых ощущений проку на поле от него было немного.

Травма и у Василия Березуцкого. Сейду Думбия перманентно отправляется в лазарет, и это уже никого не удивляет.

Что творится в этом сезоне с Бибрасом Натхо, просто непонятно. Израильский полузащитник далеко не так хорош, как в прошлом году. Со стороны кажется, что это что-то с психологией. Остаётся лишь ждать, что все проблемы будут решены.

В контексте сборной России пугают ошибки Сергея Игнашевича и Игоря Акинфеева. В последнее время оба не в форме. До чемпионата Европы время ещё есть. Однако есть опасения, что проблемы первого связаны с его возрастом. И если они оправдаются, то у сборной России возникнут серьёзные проблемы. Что касается Акинфеева, то он умеет переживать такие кризисы. Вот только ещё свежи в памяти "бабочки" вратаря на чемпионате мира 2014-го года. Очень не хочется верить, что Игорь Акинфеев просто начинает сдавать …

Финансовые проблемы в ЦСКА

Эту причину хочется поставить под звёздочкой. Появились слухи, что у армейского клуба задержки по зарплатам. Сразу отметим, что, по нашим данным, никаких катастрофических проблем в клубе нет. Если задержки и есть, то носят локальный характер.

Однако если задержки есть, то это могло ударить по игрокам с моральной точки зрения. Никто не любит работать бесплатно. Обыватели могут ругать футболистов за большие контракты. Но для футболиста – это зарплата. А любой хочет получать её в срок. И работнику совсем неинтересно слушать о каких-либо проблемах работодателя. Думаю, каждый из нас это подтвердит на собственном примере.

В ЦСКА по-настоящему семейные отношения внутри коллектива. Но денежки, как известно, врозь. И футболистам может быть даже вдвойне обидно за задержки после успешного старта сезона и выхода в групповой этап Лиги чемпионов, который помог клубу с финансовой точки зрения.

Совмещение Слуцкого

Сам Леонид Слуцкий говорил, что совмещать посты в клубе и сборной довольно тяжело. Вполне вероятно, что усталость от этого начинает давать о себе знать. Говорить о явных тренерских ошибках в последних матчах не приходится. С другой стороны, есть моменты, которые удивили.

С тем же "Манчестер Юнайтед" в его нынешнем состоянии можно играть. Это совсем не те грозные "красные дьяволы", с которых Слуцкий начинал свою международную тренерскую карьеру. Однако ничего придумать на два поединка против английского клуба наставник армейцев не смог. Слуцкий просто уповал на оборону. Не лучший матч команда показала и против "Вольфсбурга". Даже "Анжи" переиграть армейцы толком не смогли.

Слуцкому нужен отдых, чтобы перезарядить батарейки. Но ещё до паузы ЦСКА предстоит матч в Перми, в котором терять очки нельзя. А затем армейцев ждёт выезд в Эйндховен, который определит, будет ли у команды евровесна или нет.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2015 в 21:25

Дело не только в деньгах и "менталитете профессионала". Правильно сказано - у команды нет омоложения и как следствия - нет надежной скамейки, узкий круг "основы" тянет всю лямку. Но задумайтесь: а может ли Слуцкий позволить себе радикальное омоложение, если оно приведет к итоговому 6-7 месту? Да ни боже ж мой! Плевать на будущее, ты мне сейчас шоколадку выдай! А такой прессинг отвратительно влияет и на тренера, и на команду. Вдохновения от страха оступиться не бывает.

02 Декабря 2015 в 20:36

Скакать вообще плохо. Тут в соседнем государстве тоже скакали и доскакались..

02 Декабря 2015 в 18:48

А я полагаю ,что именно участие в групповой стадии в ЛЧ ,и есть та главная проблема всех бед российских команд , которые в этой стадии участвуют.В этом соль. "...три закономерность."

У Зенита в прошлом году мы видели все то же самое. За счет участия в отборочной стадии набрали форму и в первенстве рванули ,а потом ... можно перечитать статью

уважаемого Константина заменяя ЦСКА на Зенит. Все точь в точь тоже самое:

- спад

- отсутствие ротации ,т.к. тренер просто боится ее применять ,когда начинается потеря очков ,и этим усугубляет ситуацию еще больше

- усталость

- травмы

Главная причина ,на мой взгляд, отсутствие психологической привычки и навыков играть на максимуме в играх с сильными соперниками:

- из-за низкого уровня системы подготовки футболистов в России

- из-за хронической слабости РФПЛ , в которой снижают свой уровень даже многие иностранцы

Эта точно те же причины ,которые не позволили триумфаторам 2008 г Аршавину , Жиркову , Билялетдинову закрепиться в Англии. Не были готовы психологически и физически.

02 Декабря 2015 в 18:53

Это и причина и отмазка дешевая в одном флаконе. Смотреть противно на таких "спортсменов". Вон взять Дортмунд к примеру - сегодня еврокубок, а завтра игра в чемпионате. Им никто матчи не переносит. И играют же хорошо, глаз радуют, а у наших все через _-_

02 Декабря 2015 в 19:31

Но ведь такое не только у наших футболистов... Мы же не Европа) и не стремимся)

А Дортмунд в прошлом сезоне был довольно таки интересен.

02 Декабря 2015 в 20:35

Ты привел пример ,подтверждающий то ,что я сказал.

1.Подготовка

1.1. В Германии 650 Академий (а у нас от силы 10) ,которые ежегодно заканчивают

13 тыс. юношей. А сколько продолжают профессиональную карьеру ? Максимум 60-80

человек,т.е. 1 из 150-200 человек. Вот эта и есть конкуренция ,которая с 7-8 лет заставляет их выкладываться по полной.

1.2. 90 тыс тренеров имеющих лицензии ,а у нас 3 тыс просто бывших ,не владеющих современными методиками.

1.3. Знаю точно ,что в Академии Барселоны биться с детства приучают тренеры ,

довая в детских турнирах скрытую фору противнику (например 0:3) и дети не зная

приучаются с 10 лет биться по максимуму.

1.4. Если тебе значение подготовки еще не понятно ,то давай встретимся в зале.

Твоя задача взять в высоту 220 см. Если возьмешь я плачу 1 млн.

2. Сильная бундеслига ,которая приучила "биться" в каждой игре.

2.1. Средняя цена игрока в БД1 ровна 4.6 млн евро ,а у нас в РФПЛ - 2.46млн.

2.2. Средняя суммарная цена игроков в команде БД1 -132 млн ,а у нас - 59 млн.

Это и есть причина ,а не отмазка.

02 Декабря 2015 в 21:00

И особо следует подчеркнуть ,что у нас по стоимости игроков только

Зенит -192 млн и Цска - 153 млн выше чем средняя команда БД1 -132 млн.

Уже следующие Краснодар - 90 и Спартак -85 серьезно уступают средней команде БД1.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем