ЦСКА уже не проиграл, но и не смог обыграть "Анжи"

"Анжи" и ЦСКА сыграли вничью в матче 17-го тура чемпионата России.

На гол Набабкина в первом тайме в начале второго ответил Максимов, и такой результат поединка можно признать вполне закономерным.

Казалось бы, в воскресенье намечался классический матч из любого чемпионата, когда лидер встречался с аутсайдером. Все расклады в таком матче понятны, ответы на вопросы очевидны, и изредка сенсации в таких встречах, безусловно, случаются, но в общем и целом фаворит берет свои три очка в подавляющем большинстве случаев. Однако касательно единственного поединка воскресенья не всё было так просто. Лидер чемпионата ЦСКА в последнее время не просто захромал, а, можно сказать, что сломал обе ноги. Леонид Слуцкий здорово провел решающий цикл матчей в сборной, но, такое ощущение, за это время что-то сбойнуло в родной команде, и вот она проиграла уже матча кряду. Два в чемпионате страны - "Краснодару" и "Крыльям Советов" – и два в Лиге чемпионов - "Манчестер Юнайтед" и "Вольфсбургу". Пропущено в этих поединках было 7 мячей, а забит один. Ситуация для ЦСКА крайне нетипичная и неприятная, и теперь команд нужно показать свой характер и срочно переломить черную полосу. Армейцы пока первые в турнирной таблице, но все конкуренты приближаются, и растерять весь свой гандикап "красно-синим" наверняка не хочется.

А "Анжи" терять абсолютно нечего, и команде нужно рисковать и приобретать. Махачкалинцы пока по делу замыкают турнирную таблицу, показывая неважный футбол и выстреливая лишь иногда, причём именно в поединках с соперниками из столицы. В конце августа дагестанская команда обыграла "Спартак", а неделю назад - "Локомотив" в Черкизово, так что армейцам ещё и поэтому стоило держать ухо востро. Две этих победы над московскими коллективами больше, чем положено, очков не принесли, и подняться с последней строчки у "Анжи" никак не получается, а отрыв от "Мордовии" составлял два балла. Вообще сложно было себе представить, что у команды получится отобрать очки у армейцев, но в игре в футбол возможны любые сюрпризы…

Когда уже на 11-й минуте армейцы открыли счёт, то понятно, что шансы хозяев резко упали. Прошла блестящая проникающая передача Мусы в штрафную, Дзагоев непонятно, коснулся ли мяча, но игровой снаряд дошёл до Набабкина, который отправил еготочно под дальнюю штангу. Москвичи сразу забрали мяч под свой контроль, но тот момент стал чуть ли не первым опасным, который гости сразу же и реализовали. Они продолжили владеть ситуацией и после взятия ворот, а махачкалинцы заметно растерялись, ведь их план на игру уже был разрушен. Матч перетек в неспешное течение, ведь москвичей такое развитие событий вполне устраивало, а хозяева пока не могли ничего придумать. Были редкие угловые, какие-то попытки сольных проходов, но всё это было совсем не то, что требовалось от "Анжи".

Да и у армейцев Думбия с Мусой были совсем незаметны. Первый тайм вообще напоминал сонное царство, изредка нарушаемое какими-то стандартными положениями да парой желтых карточек. А вот после перерыва махачкалинцы нашли в себе силы взбодриться и заиграть гораздо более активно и прижать армейцев к своим воротам. Сразу же посыпались и моменты, ведь теперь уже москвичи оказались не готовы к тому, чтобы соперник сумеет переломить течение встречи. На 51-й минуте Ещенко прострелил в штрафную, где каких-то сантиметров не хватило Абдулавову, чтобы забить. А через четыре минуты хозяева уже и отыгрались. Прошла передача низом в штрафную москвичей на Максимова, который опередил Васина и в ближнем бою легко переиграл Акинфеева. Москвичи быстро поплатились за то, что успокоились и перестали угрожать воротам соперника. А когда команда упускает нити игры из своих рук, вернуть себе инициативу потом уже довольно сложно.

На 63-й минуте махачкалинцы и вовсе могли претендовать на пенальти, Тигиев обыграл Березуцкого и упал в единоборстве с Тошичем, но Сергей Лапочкин решил не ставить одиннадцатиметровый. Скамейка "Анжи" была возмущена таким решением, но команде нужно было продолжать играть в свой футбол, ведь вполне можно было претендовать на победу. В игре пошли замены, но общий характер не изменился, и махачкалинцы больше угрожали чужим воротам, нежели соперник. Однако ничейный результат поединка был вполне по игре, причём даже скорее 0:0, нежели 1:1. ЦСКА уже не проиграл, и это шаг вперед по сравнению с последними результатами. Но и не победил, а это вряд ли хороший результат в игре с аутсайдером.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.