Ари забил бывшей команде, но "Краснодар" проиграл "Спартаку"

В рамках 16-го тура чемпионата России "Спартак" оказался сильнее "Краснодара".

"Быки" вышли вперёд благодаря голу Ари в ворота бывшей команды, но "красно-белые" ответили тремя точными ударами. Дубль Глушакова и точный удар Промеса принесли команде Дмитрия Аленичева три очка. "Спартак" обошёл "Краснодар" в таблице и теперь занимает пятую строчку.

"Краснодар" и "Спартак" занимали только пятую и шестую строчки в таблице чемпионата России, но именно их встреча в Москве вызывала наибольший интерес в туре. На международный перерыв команды уходили в различных настроениях. В рамках прошлого игрового дня команда Дмитрия Аленичева на выезде потерпела поражение от "Терека", а коллектив Олега Кононова нанёс ЦСКА первое поражение в сезоне. Перед матчем нельзя было не отметить, что в последнее время "быки" удачно выступали против "красно-белых", хотя в первом круге верх взяли именно москвичи.

В линии атаки "Краснодара" большие надежды возлагались на Ари Феррейру. Для бразильского форварда отчётная игра была особенной, ведь ранее он выступал за "Спартак". Разумеется, Ари выходил на поле "Открытие Арены" с дополнительной мотивацией.

Болельщики "Спартака" активно поддерживали свою команду, и футболисты старались отвечать той же монетой. Первую опасную атаку "красно-белые" провели уже в районе 5-й минуты. Дмитрий Комбаров отыграл на Жозе зе Луиша, который вышел один на один с голкипером и имел возможность пробивать безо всяких помех. Но нападающий московской команды сыграл просто ужасно, и его попытку даже ударом было сложно назвать.

Хозяева поля продолжали искать счастья в атаке, а на трибуне появился растяжка в память об Отто Фишере. Старейший болельщик "Спартака" на этой неделе ушёл из жизни. Между тем, на экваторе первого тайма подопечные Дмитрия Аленичева создали момент. Куинси Промес исполнил подачу, а Денис Глушаков наносил удар по воротам – каркас ворот в данной ситуации сыграл за "Краснодар".

Затем игра пошла веселее, ведь "быкам" удалось открыть счёт. После подачи в штрафную площадь Ари выиграл борьбу Сальваторе Бокетти и пробил головой, а Артём Ребров не справился с мокрым мячом. Таким образом, бразильский форвард огорчил свою бывшую команду, но московские болельщики встретили этот факт аплодисментами. "Спартак" в самом скором времени не просто отыгрался, а ещё и вышел вперёд. Сначала Денис Глушаков нанёс удар после отскока, и мяч от руки Андрея Диканя влетел в ворота. А затем Ивелин Попов выкатил игровой снаряд на Куинси Промеса, который вторым касанием направил мяч мимо вышедшего вратаря! Могли "красно-белые" и упрочить преимущество до перерыва, если бы Дмитрий Комбаров реализовал пенальти за фол против Сергея Паршивлюка. Но в этом эпизоде на высоте оказался голкипер. До завершения первого тайма счёт 2:1 сохранился.

"Спартак" не довольствовался минимальным преимуществом, а продолжал гнуть свою линию после перерыва. Мог забивать Александр Зотов, но после его удара на пути мяча встала стойка ворот. Затем шанс был у зе Луиша, однако не попал форвард московской команды в рамку. А на 53-й минуте подопечные Дмитрия Аленичева всё-таки забили третий мяч. Денис Глушаков оформил дубль посредством удара в дальний угол. Андрей Дикань отбил игровой снаряд, но тот соскочил с рук и влетел в сетку.

Жозе зе Луиш продолжал участвовать в фестивале упущенных моментов. На исходе часа игрового времени метров с восьми наносил удар нападающий, но на этот раз Андрей Дикань не сплоховал. Олег Кононов произвёл двойную замену, и "Краснодар" стал больше внимания уделять атакующим действиям. Тем не менее, опасных ситуаций у владений Артёма Реброва практически не возникало.

За десять минут до конца основного времени интригу в игру вернул Андреас Гранквист. После скидки от Ари защитник "Краснодара" переправил мяч в сетку. При этом гол получился спорным, ведь форвард, делавший пас, в момент подачи находился в положении "вне игры". "Быки" старались нарастить обороты, то "красно-белые" победу из рук не упустили. "Спартак" набрал три очка и обошёл "Краснодар" на пятой строчке в турнирной таблице.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.