Зинченко: "Меня хорошо приняли в "Уфе"

Зимнее трансферное окно не изобиловало переходами игроков, но один из трансферов все же выделяется из общего ряда.

 

ФК "Уфа" подписал 18-летнего Александра Зинченко, который называется украинскими СМИ самым талантливым игроком своего поколения. 

С Александром встретились сразу после тренировки "Уфы". Юный новобранец сразу отметил, что в прошлый раз его интервью переврали, после чего ему пришлось давать опровержение в перерыве матча "Уфа" - "Амкар".

- Александр, поздравляю с полноценным дебютом в составе "Уфы", довольны тем, как отыграли тайм с "Краснодаром"?

- Сложнее всего было справиться психологически. Сам удивился, что вышел практически без боязни, возможно, не успел осознать, что это Премьер-лига. Сначала были неточные передачи, брак, слегка волнение, а затем постепенно влился в игру. На гол мы точно наиграли, поражение обидное, "Краснодар" в целом смотрелся поинтереснее, а нам нужно было реализовывать свои моменты.

- Как тебя приняла команда, акклиматизация прошла успешно?

- Коллектив сплочённый, ребята все хорошие, адаптация прошла достаточно быстро, да и ребята помогли. Особо хочется отметить Пашу Степанца, с которым успели ещё в Москве поиграть в футбол.

- Какое впечатление по проведенному времени в команде оставил главный тренер Игорь Колыванов?

- У Игоря Владимировича есть индивидуальный подход к каждому игроку. Хороший специалист, недаром играл на высоком уровне, видел многое. Хороший специалист, а главным образом, человек.

- Расскажи немного, как начиналась твоя футбольная карьера?

- Ещё во дворе в 3-4 года гонял мяч, а на первую тренировку в 7 лет меня отвела мама. Года три занимался в местной футбольной секции, а затем попал в Ильичевский "Монолит", где не было взрослой команды, но занимались ребята нескольких возрастов. В дальнейшем многие заиграли на высоком уровне. Там я отыграл полтора года, а затем перешел в донецкий "Шахтёр", где отыграл пять полных лет.

- Какими-то другими видами спорта в детстве увлекался?

- Нет, не увлекался, но очень люблю настольный теннис, изредка стараюсь поддерживать спортивную форму.

- В команде в настольный теннис не играешь?

- Да нет, пока не с кем. Пока не вижу конкурентов (смеётся). Пока играл только с одним человеком.

- Ты сказал, что в футбол тебя привела мама. У тебя спортивная семья?

- Да, семья у меня спортивная. Папа играл в футбол не на самом высоком уровне, но играл за такие украинские команды как "Заря", "Судостротель", в дальнейшем получил тяжелую травму и закончил с футболом. А мама у меня занималась велоспортом.

- В какой момент решил, что будешь профессиональным футболистом?

- Лет в 7-8 я спросил у родителей: "А если я буду хорошо играть, то мне нужно будет учиться?" Папа ответил: "Если будешь хорошо играть, то учёба будет сама собой". Так я и решил.

- В последнее десятилетие "Шахтёр" является самым успешным клубом на постсоветском пространстве. У тебя много медалей и наград после игры в Донецке?

- Более того скажу: академия "Шахтёра" - одна из сильнейших в мире, здесь нечего скрывать, это так и есть. Посмотрите на молодежную Лигу чемпионов – ребята вышли в полуфинал, это о многом говорит. Годы в "Шахтёре" считаю чрезвычайно полезными. Даже в возрасте 13-14 лет ребята часто выезжают за границу, играют на высоком уровне.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем