"Рубин" добыл волевую победу в матче с "Торпедо"

Казанцы усилиями Карлоса Эдуардо и Благо взяли непростые три очка.


"Рубин" (Казань) – "Торпедо" (Москва) – 2:1 (0:1)

Голы: Стеванович 15’ (пенальти) – 0:1, Эдуардо 68’ – 1:1, Георгиев 87’ – 2:1

"Рубин": Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Навас, Кузьмин, Георгиев, Оздоев, Карадениз, Эдуардо, Дядюн, Портнягин

Запасные: Кобахидзе, Фильцов, Бурлак, Камболов, Нестеренко, Бибилов, Азмун, Сорокин, Ахметов, Кисляк

"Торпедо" Москва: Жевнов, Новосельцев, Рыков, Тараканов, Кацалапов (Багаев 46’), Билялетдинов (Фомин 52’), Стеванович, Кокошка, Мирзов, Комбаров Кирилл, Шевченко

Запасные: Будаков, Виейра, Князев, Стеклов, Салугин, Давыдов Сергей, Блажевич, Франьич

Предупреждения: Эдуардо 68’, Георгиев 77’ — Тараканов 18’, Жевнов 45’

Судья: Лапочкин Сергей.
29 сентября. Стадион "Казань-Арена" (Казань).


Закрывать программу девятого тура российской Премьер-лиги предстояло "Рубину" и "Торпедо". И для казанцев, и для москвичей стартовый отрезок нового сезона вышел далеко не самым удачным, а потому победой в очной встрече можно было несколько поправить своё турнирное положение и уйти на трёхнедельную паузу с хорошим настроением.

"Рубин" в прошлом туре прервал свою серию без поражений, уступив в Краснодаре "Кубани". Казалось бы, что одна неудача не могла перечеркнуть    все старания казанцев, если бы у команды Рината Билялетдинова было больше побед. Да, "Рубин" не проигрывал, но и выиграл лишь дважды, чаще заканчивая матчи вничью. Казанцам подобная практика уже знакома по прошлому сезону, а потому есть повод для беспокойства, ибо без побед команду вновь ждёт прозябание в районе десятого места без перспектив и целей.

На подобную роль согласилось бы "Торпедо", но автозаводцам, судя  по всему, отведена борьба за выживание с не самыми ясными перспективами. В Казань "чёрно-белые" отправлялись с серией из четырёх поражений кряду и ничья на поле "Рубина" была бы для команды положительным результатом.

Вопреки некоторым опасениям, дебют встречи на "Казань Арене" выдался весьма насыщенным событиями. "Рубин", как и полагается по статусу хозяина и фаворита, с первых минут пошёл вперед, а "Торпедо" пыталось отвечать контрвыпадами. Достаточно быстро случился и первый по-настоящему опасный момент. Это Благо вместе с Караденизом и Карлосом Эдуардо разыграл симпатичную комбинацию, Дядюн получил мяч и сильно пробил в нижний угол – Жевнов спас автозаводцев!

Казанцы организовали ещё несколько неплохих подходов, но не смогли довести их до ума, а гости в контратаке заработали право на пенальти. Мирзов с левого края ворвался в штрафную "Рубина", на замахе убрал Кверквелию, который тут же сбил Резиуана. С точки Стеванович классно пробил в нижний угол, не оставив шансов Рыжикову, хотя тот и угадал направление полёта мяча – 0:1!

Благо со штрафного пытался исправить ситуацию для казанцев, но удар болгарского хавбека прошёл не только над стенкой, но и над перекладиной. Ещё опаснее было, когда Дядюн принял на правом фланге передачу от Карлоса Эдуардо и выполнил хорошую навесную передачу в центр штрафной, куда набежал Портнягин и пробил головой – Жевнов был не у дел, однако мяч прошёл в сантиметрах от цели! "Торпедо" вновь огрызнулся со стандарта: Билялетдинов выполнил навес, последовала скидка и удар Стевановича мимо ворот.

"Рубин" активно шёл вперёд, но у хозяев было много брака, что способствовало "Торпедо", оборонявшегося большим числом, сдерживать оппонента. В такой ситуации казанцам оставалось надеяться на случай. Так, к примеру, Набиуллин подключился к атаке, оказался первым на подборе и нанёс плотный удар из-за пределов штрафной – Жевнов вновь сыграл надёжно. Не скучал и голкипер "Рубина" Рыжиков: Сергей выручил хозяев после того, как Билялетдинов вывел Шевченко на его ворота.

В концовке тайма "Рубин" попытался взять соперника напором и забить гол в раздевалку, но кроме удара Портнягина в сетку с внешней стороны ничего создать не сумели. В начале второй половины Игорь вновь оказался на острие атаки команды Рината Билялетдинова, но немного не успел за прострел Оздоева. "Торпедо" ответило перспективной контратакой три в три, но Комбаров ошибся с последней передачей.

Вновь со стандарта пытался распечатать ворота Жевнова Благо, но голкипер автозаводцев сыграл надёжно и кулаками отразил удар. С игры же создать что-то у "Рубина" получалось с большим трудом. Время шло, казанцы продолжали академично идти вперёд и на 68 минуте всё же добились своего, воспользовавшись провалом обороны "Торпедо". Карадениз с левого фланга забросил мяч Портнягину, Игорь тут же нашёл в центре штрафной Карлоса Эдуардо, который без помех подработал мяч и отправил его в угол ворот – 1:1!                   

На кураже опальный бразилец вскоре едва не оформил дубль, но хлёсткий удар прошёл рядом со штангой. Показалось, что "Торпедо" может занервничать и дрогнуть, но гости оперативно пришли в себя и не позволили "Рубину" быстро развить успех. Казанцам вновь пришлось биться об организованную оборону автозаводцев, при этом, не забывая о редких, но достаточно опасных выпадах соперника.

В последнем отрезке "Рубин" добавил, а в герои продолжал рваться Карлос Эдуардо. Полузащитник приложился издали, Жевнов отразил, а на добивание партнёра бразильца успел накрыть Тараканов. Никто уже не мог помочь "Торпедо", когда после передачи с фланга Дядюн пробил с близкого расстояния – штанга спасла гостей! Эдуардо не уставал бить и снова проверил бдительность Жевнова, который перевёл мяч на корнер. После подачи с угла поля мяч скинули на дальнюю штангу, а там дежурил одинокий Благо – 2:1!  

Арбитр добавил четыре минуты, "Торпедо" пыталось уйти от поражения, но "Рубин" сыграл надёжно и набрал три очка.
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
26 Сентября
13 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Сентября 2014 в 14:04

Торпедо и Арсенал - это конечно нечто !

kop
29 Сентября 2014 в 23:05

карлос эдуардо забил за рубин. теперь я видел все

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем