ФИФА простит Роббена

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) не будет применять санкций к нападающему сборной Нидерландов Арьену Роббену за симуляцию. Об этом сообщают местные СМИ.

Уже в добавленное арбитром время матча 1/8 финала чемпионата мира Роббен упал в штрафной команды Мексики и заработал пенальти, который реализовал Клас-Ян Хюнтелар. После игры Роббен признался в симуляции, однако не в тот момент, а в первом тайме. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу голландцев.

Как сообщила представитель ФИФА Делия Фишер, дисциплинарный комитет организации будет рассматривать только серьезные нарушения, а "нырок" к таковым не относится. "Санкций никаких не будет, - сообщила Фишер. - Конечно, мы просим игроков действовать в рамках "фэйр-плей". Матч обслуживают судьи, а их специально готовят к тому, чтобы они могли идентифицировать симуляцию и наказывать игроков за такое поведение карточками. Но, повторюсь, мы призываем игроков придерживаться правил честной игры".

Четвертьфинальный матч чемпионата мира голландцы проведут в ночь на 6 июля. Их соперником станет сборная Коста-Рики, выигравшая у команды Греции со счетом 1:1 (5:3 - по пенальти).