Босния и Герцеговина "хлопнула дверью", закончив чемпионат мира победой

В заключительном туре группы "F" немотивированная Босния и Герцеговина обыграла Иран, оставив команду Кейруша на последнем месте.

Босния и ГерцеговинаИран – 3:1 (1:0)

Голы: Джеко 23’ – 1:0, Пьянич 59’ – 2:0, Гучаннеджад 80’ – 2:1, Врсаевич 81’ – 3:1

Босния и Герцеговина: Бегович, Врсаевич, Спахич, Колашинац, Шунич, Бешич, Пьянич, Хаджич (Враньеш 61’), Сушич (Салихович 79’), Ибишевич, Джеко

Запасные: Авдукич, Вишча, Медунянин, Хайрович, Бисакшич, Лулич, Муйджа, Мисимович, Фейзич, Ибричич

Иран: Хагиги, Хайсафи, Хоссейни Джаляль, Садежи Амир, Монтазери, Пулади, Некунам, Шоджаи (Хейдари 46’), Теймурян, Дежага (Ансарифард 67’), Гучаннеджад

Запасные: Бейзаде, Ахмади, Рахмани, Хагиги, Бейташур, Аленеме, Махини, Джаханбакш, Давари, Хаддадифар

Предупреждения: Бешич 77’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.
25 июня. Стадион "Фонте-Нова" (Сальвадор).



Перед стартом чемпионата мира главными претендентами на второе место в группе "F" (первое было забронировано за Аргентиной) считались Босния и Герцеговина и Нигерия, тогда как Ирану отводилась роль беспросветного аутсайдера. При этом, "драконы", как называют боснийскую команду на родине, котировались даже выше, чем "суперорлы". Подопечные Сафета Сушича в отборе к мундиалю произвели хорошее впечатление на экспертов и  журналистов, и от них ждали если не большого сюрприза, то, как минимум, выхода в плей-офф.

Однако к последнему туру группового этапа Босния и Герцеговина подошла в роли команды, которая уже упаковала чемоданы и вот-вот отправится домой, тогда как скромный Иран всё ещё сохранял шансы на выход в 1/8 финала. Для этого команде Карлуша Кейруша необходимо было обыгрывать желающих хлопнуть дверью "драконов" и ждать победы Аргентины над Нигерией в параллельном матче.  


Задача для Ирана не выглядела невыполнимой, но для её реализации персам нужно было прерывать голевую засуху на мундиале и порадовать своих фанатов, как минимум, одним голом. В свете этого, уверенности команде Кейруша мог добавлять тот факт, что в последнем матче с Боснией, который был сыгран в не столь далёком 2009 году, Иран одолел соперника со счётом 3:2.

Дебют встречи на стадионе "Фонте-Нова" в Салвадоре показал, что Ирану ждать от Боснии снисходительности не стоит. Подопечные Сушича, которым поражение от Нигерии явно добавило спортивной злости, с первых минут взяли инициативу в свои руки и принялись накатывать атаки на владения соперника. Очень быстро счёт в матче мог Джеко, когда Бешич передачей нашёл Эдина, а тот с острого угла пробил – Хагиги кончиками пальцев сумел скорректировать полёт мяча и спас ворота.


Едва не пропустив, Иран провёл ряд своих контрвыпадов, однако им не хватало завершающего паса. А когда казалось, что команда Карлуша Кейруша сумела выровнять игру, переместив все основные события от своей штрафной в центр поля, Босния и Герцеговина открыла счёт. Второй шанс в матче представился Джеко и на этот раз Эдин сделал всё так, как м нужно было. Нападающий "Манчестер Сити" продвинулся к владениям Хагиги и ударом низом под самую штангу заставил капитулировать голкипера "иранских львов" – 1:0!

Стоит отдать должное команде Кейруша, которые не опустили рук и могли  сразу же отыграться. Шоджаеи с фланга прорвался к штрафной Боснии и смачно приложился по мячу – Бегович был не у дел, но его выручила перекладина! Тут же Пьянич обрезался и привёз опасную контратаку, но довести её до логического завершения "львы" не сумели. Иранцы в эти минуты заметно добавили в движении, старались быстро переходить из обороны в атаку и не задерживаться в центральной зоне.

В старании отказать команде Кейруша было нельзя, однако уровень индивидуального мастерства сказывался. В этом плане у Боснии не всё было гладко. Так, Джеко прекрасной передачей вывел Врсаевича по месту правого инсайда, но Авдия из отличной позиции пробил куда-то в сторону от ворот Хагиги. 

Закончив первую половину в попытках изменить ход матча, Иран с них же начал и второй тайм. "Львы", желавшие превратить последний матч на турнире в исторический, играли с большим желанием, но их действия по-прежнему выглядели хаотично. Тактика "бей вперёд – игра придёт" результата не приносила, а выжимать из подходов моменты у ребят Кейруша не хватало мастерства.

Забить иранцы не могли, а вот привезти себе гол сумели. Классическая обрезка неподалёку от собственной штрафной привела к тому, что Миралем Пьянич получил мяч немного левее центра и пробил мимо Хагиги – 2:0! Было похоже на минимальный офсайд, но лайнсмен флажок поднимать не стал, приблизив сборную Ирана к возвращению на родину.  

Карлуш Кейруш сразу же принялся проводить замены, желая, что называется, встряхнуть команду, но шансы Ирана даже на ничью выглядели мизерными. Босния и Герцеговина свой последний матч на дебютном чемпионате мира проводила с неким вдохновением и шансы соперника на выход в плей-офф её определённо не волновали.

Боснийцы играли в своё удовольствие, а иранцы смирились с поражением и практически не тревожили оборону команды Сушича.    На фоне такой игры гол команды Кейруша был крайне нелогичным, но он случился. После подачи с угла поля иранцы с третьей попытки сумели доставить мяч в штрафную, где Некунам воспользовался расслабленностью защитников и покатил мяч Гучаннеджаду на пустые ворота – 2:1!

Но не успела вера в камбек вернуться в сердца болельщиков Ирана, как Босния вернула их на грешную землю. Прошла быстрая атака, Врсаевич подключился по правому краю, получил мяч и снял все вопросы о победителе – 3:1!

Босния и Герцеговина в своём последнем матче на чемпионате мира продемонстрировала то, что от неё ждали с самого начала турнира, но победа над Ираном вряд ли может компенсировать разочарование от вылета. Команда Сушича вполне могла выйти в плей-офф, но не смогла реализовать свой потенциал тогда, когда это больше всего было необходимою.

 

Всего Босния и Герцеговина Иран
Статистика матча Босния и Герцеговина - Иран
Голы 3 1
Удары в створ 8 5
Удары всего 13 7
Угловые 6 5
Офсайды 1 8
Фолы 20 17
Жёлтые карточки 1 1
Красные карточки 0 0
Дистанция 106 972 102 467
Количество передач 642 368
Точность передач 82% 69%
Владение мячом 62% 38%
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 


👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Июня 2014 в 22:40

Очень жаль за Ирана(

26 Июня 2014 в 03:19

почему глор? в этом мундиале за персов болел глор? это же недосборная!

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем