Нигерия лишила Боснию и Герцеговину всех шансов на выход в плей-офф

Нигерийская сборная в принципиальном поединке сумела переиграть боснийцев с минимальным счётом.

 

НигерияБосния и Герцеговина – 1:0 (1:0)

Голы: Одемвингие 29’ – 1:0

Нигерия: Эньема, Эмброуз, Омеруо, Йобо, Ошанива, Оби Микель, Онази, Бабатунде (Узоени 75’), Муса (Амеоби 65’), Одемвингие, Эменике

Запасные: Эджиде, Азиз, Габриэль, Одунлами, Обоабона, Игвокви, Мозес, Агбим, Нвофор, Учебо

Босния и Герцеговина: Бегович, Муйджа, Шунич, Спахич, Медунянин (Сушич 64’), Пьянич, Бешич, Мисимович, Хайрович (Ибишевич 57’), Лулич (Салихович 58’), Джеко

Запасные: Авдукич, Вишча, Врсайевич, Враньеш, Бисакшич, Колашинац, Фейзич, Хаджич, Ибричич

Предупреждения: Оби Микель 82’, Медунянин 6’

Судья: О'Лири Питер.
22 июня. Стадион "Арена Пантанал" (Куяба).

Аргентина своими двумя натужными победами над Боснией и Герцеговиной и Ираном обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата мира. Так что матч между боснийцами и нигерийцами превращался в своеобразное сражение за вторую строчку. Обе сборные в своих стартовых матчах оставили весьма противоречивое впечатление. "Суперорлы" Стивена Кеши вместе со сборной Ирана организовали один из самых скучных поединков этого мундиаля, сыграв по нулям. Что же касается сборной Боснии и Герцеговины, то подопечные Сафета Сушича весьма недурно смотрелись в игре против Аргентины, хотя и проиграли со счётом 2:1.

 

По сравнению с первой игре Стивен Кеши сделал две замены, выпустив Михеля Бабатунде и Питера Одемвингие вместо Рамона Азиза и Виктора Мозеса. Что же касается "драконов", то и Сафет Сушич решился на некоторые изменения. Боснийский наставник полностью перестроил оборону, выпустив туда Шунича и Медунянина. А вот в нападении вновь вышел лишь Эдин Джеко, Ведад Ибишевич, который отличился в поединке с аргентинцами, остался в запасе.

Эта игра началась весьма активно. Уже к третьей минуте команды обменялись опасными моментами. Сначала Мисимович опасно простреливал в район вратарской на Эдина Джеко, но того в самый последний момент опередил Эмброуз. Ответ сборной Нигерии последовал незамедлительно, когда Онази после навеса с углового отметился опасным ударом рядом со штангой боснийских ворот.

 

На девятой минуте нигерийская сборная получила право на штрафной удар. Одемвингие пробивал, и мяч пролетел в считанных сантиметрах. Тут же сборная Боснии и Герцеговины начала свою атаку, которая завершилась опаснейшим ударом Бешича немного мимо створа ворот. После этого эпизода инициатива целиком и полностью перешла к футболистам сборной Нигерии. Джон Оби Микель в сборной Нигерии играет куда более атакующую роль нежели в "Челси", так что его подключения не должны были удивлять боснийцев…но удивили. На двенадцатой минуте Микель классно бил в ближний угол, но совсем немного не попал.

 

 

 

Чуть позже Онази вывели на ударную позицию, тот сразу же пробил по воротам, и Асмир Бегович лишь со второй попытки сумел зафиксировать мяч в перчатках. Боснийцы проснулись ближе к середине тайма. На двадцать второй минуте Эдин Джеко отправил мяч в ворота Эньема, но новозеландская бригада арбитров отменила гол из-за липового офсайда. Повторы показали чётко – гол был забит правильно, но судьи приняли решение его не фиксировать.

 

Этот эпизод раззадорил боснийцев. Практически сразу же Мисимович отметился опаснейшим ударом в угол, но Эньема спас. Спас он и через минуту после удара в исполнении настырного Джеко. А на двадцать девятой минуте голкипер "Лилля" в прекрасном стиле отразил и удар Пьянича.

Атаковала-атаковала сборная Боснии и Герцеговины, а забила Нигерия. Случилось это на двадцать девятой минуте, когда Эменике продавил Спахича и прострелил на Одемвиниге. Питер уверенно пробил Беговича с нескольких метров. Боснийцы долго спорили, так как Эменике достаточно жёстко сыграл против Спахича, но их доводы показались неубедительными, и гол оставили в силе.

Реклама


 

Концовку первого тайма Нигерия провела очень мощно, и на сороковой минуте вполне могла укрепить своё преимущество. Ахмед Муса сумел убежать от оппонента и классно пробил в ближний угол. Бегович с видимым трудом отразил этот удар, хотя мяч едва-едва не пересёк линию ворот. А уже на сорок пятой минуте Джеко просил нигерийцев, не сумев попасть в створ из выгоднейшей позиции.

 

С первых минут второго тайма стало понятно, как же будут развиваться события на поле. Сборная Боснии и Герцеговины полностью перехватила контроль над мячом, но Нигерия – это, пожалуй, самая сильная сборная в Африке в плане игры в обороне. И креативным боснийцам никак не удавалось пройти защитную линию "суперорлов". Понимая, что нужно как-то усиливать игру в атаке, главный тренер "драконов" к шестьдесят четвёртой минуте сделал сразу три замены, впустив Ибишевича, Салиховича и Сушича.

Правда все эти перестановки никак не повлияли на ход матча. Более того, сборная Нигерии стала чаще угрожать воротам Беговича. Так, на шестьдесят первой минуте Эменике должен был снимать все вопросы о победителе матча, однако его удар был парирован Беговичем. На семьдесят первой минуте Баатунде получил повреждение, и ему потребовалась вынужденная замена. Вместо него вышел Узоени.

 

Как ни старались боснийцы, пробить Венсана Эньема у них не получилось. Хотя на третьей добавленной минуте Эдин Джеко должен был забивать, но мяч угодил в штангу. Нигерия удержала победный счёт и сделала серьёзный шаг к выходу в плей-офф. А Босния и Герцеговина потеряла все шансы пройти в 1/8 финала, проиграв оба своих матча.

 

Всего Нигерия Босния и Герцеговина
Статистика матча Нигерия – Босния и Герцеговина
Голы 1 0
Удары в створ 20 18
Удары всего 13 10
Угловые 4 4
Офсайды 3 2
Фолы 9 7
Жёлтые карточки 1 1
Красные карточки 0 0
Замены 2 3
Количество передач 411 570
Точные передачи 296 456
Точность передач 72% 80%
Владение мячом 46%

54%

 

i

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Реклама


Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Максим МАЛЮКОВ


👍 18
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
15 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июня 2014 в 13:13

Позор судейской бригаде... Ублюдки отняли у боснийцев чистейший гол! Причем после этого засчитали гол нигерийцев, который был забит с нарушением правил (каличный эменике нарушил правила перед входом в штрафную, сбив защитника)! Если бы не ублюдки судьи, то хер бы нигерийцы бы забили гол, и никакие эменики и одемвингии не помогли! Это уже не первый случай на чемпионате (первый был в самом первом матче (кто не помнит эпизод с пинальти в ворота хорватов)! Позор судейству этого чемпионата! Надеюсь в 2018 году у нас такого говна не будет!

22 Июня 2014 в 12:17

Позор.судья

Этот выродок лишил боснийцам всех шансов.....

22 Июня 2014 в 11:43

две результативные грубейшие судейские ошибки, ну не должны судить на ЧМ такие неквалифицированные судьи

22 Июня 2014 в 11:29

а кто-то говорит, что опыт и не нужен вовсе. вышел и играй. взглянул на Боснию, так от команды, которая играла ярко в отборочных матчах, не осталось и следа. так будет и сегодня -- "новички" ЧМ будут играть между собой, а закалённые мундиалем корейцы и алжирцы, будут разыгрывать меж собой второе место. вот уверен я, что бельгийцы встрянут от азиатов в последнем туре, будь у них хоть все 23 человека -- звёзды, не поможет, груз ответственности и неумение играть на крупных турнирах возьмёт своё. так и нигерийцы -- отдавал боснийцам если не первое место, то сверхуверенное второе, на деле же всё иначе. так что теперь думаю, что и иранцы их хлопнут, с такой игрой, как вчера.

22 Июня 2014 в 11:57

"Закалённые Мундиалем корейцы и алжирцы"?Что за ересь :-)Первое-второе место?С чего?У боснийцев команда состоит на 90% из игроков второго эшелона европейских чемпионатов.Если первые европейские сборные вылетают-какой шанс у вторых-то??Надо думать чуток же.Тем более ошибка тренера-надо было выпускать Колашинаца-у него дальний удар хорош.После драки не машут..фирменным флагом :-)

22 Июня 2014 в 12:41

ога. Нигерия из последних шести ЧМ пропустила лишь один в 2006, а корейцы и вовсе на последних восьми мундиалях бывали, зато и наши, и бельгийцы Германию и ЮАР пропустили, у этих сборных опыта игры на ЧМ нет никакого и это сегодня скажется. говорил до матча, что корейцы создадут проблемы? так и случилось. говорил, что наши не оставят шансов Бельгии? так и будет, потому как наша команда хотя б опыт игры на Евро имеет.

по Боснии -- лучше боснийцев отбор провели лишь Германия, Голландия и отчасти Англия, по общим же ощущениям, балканцы сыграли лучше всех. командная игра была на высочайшем уровне и Салихович-Мисимович-Ибишевич-Джеко просто терзали оборону соперников. поэтому и ожидали от них чего-то большего. видно жеж было, что вышли они какими-то потерянными, вообще не знали, что делать с мячом, а тут ещё и судья жару дал.

22 Июня 2014 в 15:11

Ой-ой..только не нужно цифр-Ваша же статистика говорит против Вас-если Нигерия была там и там и у неё такая хорошая статистика,то чего Вы от Боснии ждали-то?Мисимович и Ибишевич в сборной не кажут того,что иногда показывают в клубах.Джеко7Вообще молчу.Как ни жаль,не было шансов у Боснии,о чём я перед матчем и сказал.Была бы Югосдавия-да..но призраки прошлого мучают не только меня,но и сербов.Жаль.Но ожидаемо.

22 Июня 2014 в 11:09

Ожидал от боснийцев большего...

22 Июня 2014 в 10:47

Нигерийцы считай уже в 1/8ой, вряд ли боснийцы проиграют еще и Ирану, наверняка постараются хлопнуть дверью.

Кстати остались всего две команды, еще не пропускавшие - Мексика и Нигерия...кто бы мог подумать)

22 Июня 2014 в 11:33

после третьего тура, лишь у Нигерии (с такой-то "грозной" атакой, как у Аргентины) ворота останутся на замке, а мексиканцы пропустят, хочу Хорватию в плей-офф)

22 Июня 2014 в 13:19

Да уж, арги вполне могут не забить, если Месси будут держать.

Не, я наоборот надеюсь что мексы не пропустят, хочу чтобы они вместе с бразильцами вышли)

22 Июня 2014 в 10:24

судья испортил всю игру и убил Боснию

22 Июня 2014 в 09:22

Так я и думал :(

22 Июня 2014 в 08:48

Ужас... просто надо же чтобы хоть 1 Африканская команда точно прошла... а так шанс только у ЯЯ Туре

22 Июня 2014 в 08:38

молодцы нигерийцы не ожидал но дело ещё не сделано

22 Июня 2014 в 04:06

Судья отменил гол и направил матч в ином русле. Но этот чемпионат не таких команд, как боснийцы - вялотекущих, с претензией на классность. Нет гарантии, что засчитай тот гол, нигерийцы всё равно бы не довели матч до 3х очков. Наш Эм затерзал оборону и моментов была уйма. У боснийцев - кот наплакал.

22 Июня 2014 в 04:00

Ничья была бы более справедливым итогом, но судейская бригада в очередной раз напортачила. Эменике крут)

22 Июня 2014 в 03:54

Жаль Джеко..Старался весь матч! И гол у него незаслуженно отняли(

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем