"Газовик" вырвал победу у "Сызрани-2003"

"Газовик" вырвал победу над "Сызранью-2003" в матче 1/8 финала Кубка России.

"Сызрань-2003" – "Газовик" (Оренбург) – 0:1 (0:0)

Гол: Аппаев, 90 - 0:1.

"Сызрань-2003": Астахов, Терехин, Почивалин, Морейес, Друковский, Лавлинский, Березун, Симонов, Хрущёв, Карасёв, Баратов

"Газовик": Абакумов, Андреев, Васиев, Ойеволе, Полуяхтов, Шогенов, Коронов, Парняков, Друзин, Хазов, Кобялко (Аппаев, 70)

29 октября. Стадион "Кристалл" (Сызрань).

"Сызрань-2003" против "Газовика" – была единственной парой, в которой не было команд Премьер-лиги. Коллектив из Сыграни разгромил хромавший тогда на обе ноги "Ростов", а "Газовик" неожиданно взял верх над "Тереком". Теперь каждая из этих команды, которые, вероятно, не планировали забраться так далеко, имела отличные шансы пробиться уже в четвертьфинал Кубка России. Это уже сам по себе неплохой результат, вне зависимости от того, что будет дальше.

Если судить по ранжиру, то повыше шансы в этом противостоянии были у команды из Оренбурга. Всё-таки она выступает в ФНЛ, и выступает достаточно успешно, идя на пятом месте турнирной таблицы. А вот сызранская команда играет во втором дивизионе в зоне "Урал-Поволжье", да ещё и идет там только на четвертой строчке табели о рангах. Например, в последней встрече команда проиграла ижевскому "Зениту" со счётом 0:2. Хотя нельзя исключать и того, что она уже копила силы для кубковой встречи.

Уже в самом дебюте поединка хозяева могли претендовать на пенальти, когда Хрущёв получил мяч в чужой штрафной площади, отдал на Березуна, который получил по ногам и остался лежать на газоне, однако судья не назначил пенальти. Хозяева начали довольно резво, ведь на трибунах в этот день собрался, такое ощущение, весь город. Однако постепенно класс "Газовика" все же стал сказываться, и мяч уже стал гораздо больше держаться у оренбуржцев. Впрочем, и гости никуда не спешили и не рисковали почём зря. Они словно выжидали своих моментов, а потому матч поначалу шёл вообще без ударов по воротам.

Чуть ли не на 27-й минуте состоялся первый удар по воротам "Газовика" и вообще в матче. Березун бил, но в створ не попал. Напряжение на стадионе было таким, что в какой-то момент пропала даже телевизионная картинка, однако за время её отсутствия ничего опасного не произошло. На перерыв соперники ушли при равном счете. После паузы гости стали действовать чуть активнее, ведь надо было распоряжаться своим априорным преимуществом, а не доводить дело до серии пенальти. Много было забросов на Кобялко, однако тот никак не мог зацепиться за мяч. А вот Хазов очень много искал мяч в глубине поля, но и его игроки "Сызрани-2003" перекрыли надежно.

Однако до 70-й минуте открыть счёт у команд так и не удалось. Много было ошибок в центральной зоне, много неточностей в завершающей стадии. На 65-й минуте Кобялко из опасной позиции пробил по воротам, но его удар был заблокирован. Через семь минут Березун ворвался в чужую штрафную площадь и пробил по воротам так, что стадион ахнул, но мяч прошел мимо цели. Затем пошла игра замен, а вот открывать счёт команды не спешили. Но когда все уже настроились на овертайм, гости всё-таки использовали свой момент. В момент, когда уже завершилось основное время матча, но удалась атака гостям, передача на Аппаева, который сумел перекинуть вышедшего из ворот Астахова. "Газовик" смог вырвать победу, а хозяевам, конечно, безумно обидно.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.