Главный тренер "Чертаново" Буренков: "На Кубке ФНЛ реально уступили только "Факелу" эксклюзив

В феврале на Кипре прошёл традиционный Кубок ФНЛ. Участие на нём приняла команда ПФЛ "Чертаново". Главный редактор портала "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов обсудил с наставником клуба Михаилом Буренковым итоги выступления.

- Как вы оцениваете итоги выступления "Чертаново" на Кубке ФНЛ?
- Уже ничего не изменишь, мы оказались на последнем месте, это официальный результат. За ним стоят определенные факторы. На этом турнире мы получили ценный опыт для команды в целом и для каждого игрока. Хотя мы все матчи проиграли, но реально уступили только во втором тайме против воронежского "Факела".

По содержанию игры в остальных матчах, в том числе в первом тайме матча с "Факелом" команда показывала достаточно интересную игру. Мы не выглядели слабо по отношению к тем командам, которым уступили. Я абсолютно уверен, что даже в тех матчах, которые, казалось бы, проиграны с большим счетом, соперникам пришлось приложить немало усилий, чтобы одержать победы. Счет в этих матчах может не говорить о том, какая была борьба на поле. По моему мнению, поединки проходили в абсолютно равной борьбе.

- В начале января я беседовал с Николаем Лариным. Он высказывал заинтересованность, чтобы в будущем клуб "Чертаново" выступал в ФНЛ. Сейчас, на ваш взгляд, по уровню игры насколько сильно "Чертаново" не дотягивает?
- Сами матчи показали, что трудно противостоять командам первой лиги. Но, несмотря на то, что мы проиграли с крупным счетом, по выкладкам Instat (программа, учитывающая показатели игроков, которую применяют многие клубы мира – прим. ЕФ) мы, как я уже сказал, проиграли только в одном тайме матча с "Факелом". А в первой половине выиграли у них две 15-минутки из трех. В остальных трех матчах, без преувеличения могу сказать, что наша команда имела преимущество по качеству передач, по процентному соотношению выигранных единоборств как в воздухе, так и внизу. Это меня больше всего порадовало как тренера, пусть это отличается от фактического результата, а вот внутреннее содержание подсказало, что мы проиграли только один тайм.

У нас ошибки были индивидуальными, они зависят от опыта. На более длительной дистанции они не ощущались бы, а здесь были заметными. У нас есть основания для оптимизма. Мне кажется, что через определенный отрезок мы станем командой первой лиги, в будущем это возможно. Пусть это будет нелегко, но есть перспективные ребята в нашей школе.

- Этой зимой несколько игроков "Чертаново" пошли на повышение. Артём Филиппов перебрался в "Амкар", Александр Жижин – в "Афипс", Амирхан Арсланов – в "Астрахани". Какие перспективы у этих ребят заиграть уже весной?
- Филиппов будет играть за молодёжную команду, это всё-таки не премьер-лига. А так, все будет зависеть только от них, почему бы и нет? Они прошли хорошую футбольную школу в "Чертаново". И все будет зависеть от того, как они себя проявят в новых командах.

- А у самого "Чертаново" на вторую часть сезона какие цели?
- Мы бы хотели продолжать набирать очки и побеждать, чтобы наши ребята показывали все более качественную игру. Тем более, что к ним приходит опыт. У нас есть основания надеяться, что мы и вторую весеннюю часть сезона постараемся провести не менее успешно, чем первую.

- Насколько вам тяжело работать как тренеру в команде, которая не имеет профессионального статуса и не может подняться в ФНЛ, а является некой ярмаркой для других клубов, которые просто смотрят игроков и забирают у "Чертаново" сильнейших?
- Работать очень интересно, потому что на наших глазах ребята реально прогрессируют. Мы стремимся помогать им в этом, и руководство делает все возможное для ребят, которые здесь действительно проходят хорошую школу, участвуют в международных турнирах. Многие воспитанники являются на данный момент членами юношеских команд сборной России и молодежной сборной. И даже если мы сейчас не имеем возможности подниматься в ФНЛ, это ни о чем не говорит. Сам факт того, что они участвуют в соревнованиях второй лиги, является для них суровым испытанием, они должны доказывать свою готовность играть на этом уровне и прогрессировать. Все мы получаем обоюдное удовлетворение, когда делаем свою работу качественно.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Февраля 2016 в 13:57

Константин,

хотя в опросе "Кто выиграет Лигу Европы?" портал по-прежнему не может сложить 7 чисел и правильно получить "Всего" ,но вот именно за такие интервью я Вас искренне приветствую.

Они помогают лучше понять ,что происходит на второй,третьей и четвертой ступенях пирамиды ,называемой российский футбол.Таких материалов должно быть больше.

Спасибо.

Новости
13 Августа
06 Июля
01 Мая
27 Апреля
12 Апреля
14 Марта
06 Февраля
24 Декабря
07 Сентября
09 Августа
07 Августа
01 Августа
17 Июля
19 Июня
Все новости
Рекомендуем