Уругвайцы обыграли мексиканцев, но обе сборные пробились в плей-офф

Оказалось, что даже и вничью в этом матче играть было необязательно, чтобы мексиканцам и уругвайцам дружной компанией выйти из группы.



Чемпионат мира. Группа А. Третий раунд.

Голы: Суарес, 44 – 0:1.

Составы:

Сборная Мексики: Перес, Осорио, Родригес, Морено (Кастро, 58), Сальсидо, Маркес, Торрадо, Гуардадо (Баррера, 47), Дос Сантос, Бланко (Эрнандес, 64), Франко.

Сборная Уругвая: Муслера, М.Перейра, Лугано, Викторино, Фусиле, Перес, Риос, А. Перейра (Скотти, 76), Форлан, Кавани, Суарес (Фернандес, 84).

Предупреждения: Эрнандес, 77, Кастро, 85 - Фусиле, 68.

Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия).

22 июня. Стадион "Ройал Бафокенг" (Рустенбург).

И Хавьер Агирре, и Оскар Табарес накануне встречи с пеной у рта убеждали журналистов, что их сборные будут биться исключительно за победу в матче, в котором обе дружины устроит и ничья. Победа, конечно, также устроит любую из них, но ведь для победы, как правило, необходимо чем-то рискнуть, поставив тем самым под сомнение такой любезный и приятный глазу мир. А если ошибка и случайный гол, который перевернет все с ног на голову и заставит пропустившую команду судорожно искать варианты спасения? Нет, конечно же нет, оба наставника перед матчем лукавили: их команды намеревались играть от обороны и по принципу "как бы чего не вышло" – слишком высоки ставки в этой одной отдельно взятой игре. Многие рассматривали этот матч как тест на честность? Может и так, вот только игра давно уже не проходит такие проверки. Сборные Дании и Швеции на ЕВРО-2004, "Арсенал" и "Порту" в Лиге чемпионов. Да и кто сказал вообще, что команды о чем-то договариваются? Увольте: все эти матчи были кристально чисты, ведь, кроме досужих разговоры, никаких вопросов к их участникам не было выдвинуто и выдвинуто не будет. В чем обвинять соперников? В опаске и игре от обороны, в желании добиться устраивающего результата любой ценой: Ну так весь нынешний чемпионат мира проходит под знаком этих обстоятельств и стремлений. Отчётный же матч мог стать своего рода символом турнира, обозначив все эти позывы в гипертрофированной форме.

Моментов в первой половине игры действительно было немного, однако они были, превращать футбол в цирк соперники все же не стремились. В стартовые минуты чуть активнее были мексиканцы, однако первый опасный в игре соорудили их соперники. На 7-ой минуте Суарес подкараулил ошибку соперника, выскочил один на один, перекинул вратаря, но не попал в дальний угол. Три уругвайских форвардов Суарес, Форлан, Кавани вообще работало неплохо и искало свой шанс отличиться, однако на последнем рубеже атаки им все время чего-то недоставало. То прострел выйдет неточным, то навес сильным, то финт неудачным. У мексиканцев активнее других был Гуардадо, который брал игру на себя и пытался дирижировать командной игрой. На 22-ой минуте именно он мог открыть счёт в матче, однако после его могучего дальнего выстрела снаряд угодил в перекладину.

Матч шел на достаточно хороших скоростях, однако активничать сверх меры ни одна из сторон не спешила. Все-таки мысль о том, что начальный счет - самый комфортный для каждой из сторон, основательно засела в головах футболистов. И поди разберись, вольно это произошло или нет. Однако какой-нибудь предоставившийся шанс, какую-нибудь ошибку соперника стороны подкараулить были, конечно, готовы подкараулить. И на 44-ой минуте одной из такой редких в первом тайме возможностей для взятия ворот воспользовался Суарес, отправив мяч в угол от дальней штанги после прострела с левого фланга от Кавани. Единственным плюсом мексиканцев в этой ситуации было лишь то, что мяч этот случился до перерыва, а значит в паузе Хавьер Агирре мог как-то подкоккректировать действия своих подопечных. Если, конечно, матч все же не был произведением высокого футбольного искусства.

С начала второй половины встречи уругвайцы сели глубоко в оборону и перекрыли все зоны, мексиканцам не так-то просто было преодолеть мощные заградительные редуты команды Оскара Табареса. До ворот Муслеры мяч практически не доходил, почти все атаки мексиканцев взяли на подступах к штрафной. Порой начинало казаться, что мексиканцы действуют так, будто уверены, что рано или поздно свой гол забьют. Однако первыми во втором тайма свой момент соорудили уругвайцы: на 56-ой минуте Лугано неплохо пробил по воротам после скидки Суареса, но Перес вытащил снаряд из угла ворот.

К 64-ой минуте Агирре произвел уже все три замены, тогда как уругвайцы не сделали ни одной. Тут же у мексиканцев возник и отличный момент для того, чтобы отыграться: после прострела с правого фланга Родригес оказался один перед чужими воротами, но пробил очень неточно. Минут за двадцать до конца встречи уругвайцы, осознавшие, что уже точно не проиграют, а потому точно попадут в плей-офф, бросили играть и просто встали стеной на своей половине поля. Мексиканцы до последнего стучались в неё лбом и забить так и не смогли…

Однако это не помешало им пробиться в плей-офф. В параллельном матче южноафриканцы обыграли сборную Франции, однако команда с американского континента превзошла хозяев турнира по разнице мячей. Оказалось, что даже и вничью в этом матче играть было необязательно, чтобы мексиканцам и уругвайцам дружной компанией выйти из группы. Футбол вроде как прошёл тест на честность. Все довольны.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2010 в 00:45

мексика вот за каво я буду болеть

22 Июня 2010 в 22:17

Самое интересное,что обе афронегритянские сборные не прошли дальше.

22 Июня 2010 в 21:34

Уругвайцы молодцы,что ни одного мяча не пропустили,но в атаке на мой взгляд Мексика интереснее смотрится.

22 Июня 2010 в 21:32

Обе команды Красавцы!!!

22 Июня 2010 в 21:31

Уругвай-Мексика это будет круто!Вспоминая 2006-ой жду поединка с нетерпением!

22 Июня 2010 в 21:11

а Ловчев говорил Франция и ЮАР =)))

прогнозист великий

22 Июня 2010 в 20:36

Могли забить и те и другие. Больше повезло Уругваю.

Обе команды заслужили на выход из группы. Браво.

22 Июня 2010 в 20:16

Аргентина-Мексика - рубка дикая будет. Там без комментариев...

Но не завидую я уругвайцам, если они выйдут на прагматичных циников греков.

22 Июня 2010 в 20:28

Уругвайцы тоже те еще прагматичные ребята :) так что там всякое может быть , но соглаен Аргентина-Мексика будет шикарное зрелище , надеюсь что то типа прошлой встречи в 2006 .

22 Июня 2010 в 20:04

А вот расписали ли бы команды ничью если Французы выиграли бы все таки у ЮАР? ... но это наверно уже никому не интересно. Поэтому просто поздравим первых участников плей-офф.

22 Июня 2010 в 20:41

Играли-то в одно время...

22 Июня 2010 в 20:02

А ГДЕ БЫЛА ЭТА ТРАНСЛЯЦИЯ?

22 Июня 2010 в 19:59

Респект уругвайцам за победу!

22 Июня 2010 в 19:59

Мексиканцам теперь с Аргентиной играть, в 2006 году в 1/8 они неплохой матч выдали...

22 Июня 2010 в 19:59

Обе команды заслужили!

22 Июня 2010 в 19:58

Зачем 38 летнего Бланко в основу засовывать,а игрока,который забил Франции,выйдя на замену,опять держать на замене,если видно,что он предпочтительнее его?

22 Июня 2010 в 20:03

Тот же вопрос. У них и так достаточно опытных футболистов, по-моему.

22 Июня 2010 в 19:57

С чем я их и поздравляю.

22 Июня 2010 в 19:57

Мои поздравления, обе заслужили класной игрой) Надеюсь увидеть елу здоровым в 1-8ой)

22 Июня 2010 в 20:13

*ВЕЛУ)

22 Июня 2010 в 19:56

поздравить их только остается молодцы !

22 Июня 2010 в 19:56

Уругвай молодей, ни одного гола не пропустил.

Новости
Сегодня, 19 Марта
16 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
07 Марта
02 Марта
25 Февраля
24 Февраля
Все новости
Рекомендуем