Представляем участников ЧМ-2010: сборная Мексики

Гордые "ацтеки" давно приучили всех к тому, что без них невозможен ни один крупный футбольный турнир. "Евро-Футбол.Ру" продолжает представлять участников чемпионата мира-2010, останавливаясь на мексиканцах.

Год основания федерации футбола Мексики: 1927
Год вступления в ФИФА: 1929
Домашний стадион: "Ацтека" (Мехико)
Президент федерации футбола Мексики: Джустино Компеан
Главный тренер сборной: Хавьер Агирре
Капитаны сборной: Херардо Торрадо, Рафаэль Маркес, Куатемок Бланко
Прозвища: "ацтеки"

Редкая страна может похвастаться тем, что она принимала два чемпионата мира по футболу! Мексиканцам нужно воздвигнуть памятник нерукотворный, особенно за подготовку Мундиаля 1986-го года. За некоторое время до этого сильное землетрясение разрушило почти всю страну, люди остались без крова и пищи, но нация жила одной мыслью о будущем празднике. Про любовь мексиканцев к футболу впору слагать легенды. Этот народ может гордиться тем, что возвышает самую великую игру, превозносит её до уровня религии. По части страсти, мексиканцы могут поставить себя на один уровень с итальянцами и бразильцами, а также англичанами, у которых футбол уже в крови. Никто не задумывается о стремительном интересе футбола в США, а ведь американцы прониклись любовью к соккеру только благодаря мексиканцам, густо населяющих территории США. Сейчас уже об этом никто не говорит, но о существовании таких турниров как Лига Чемпионов и Чемпионат мира американцы первыми узнали от своих соседей.

Мексиканцы давно стали своими на всех футбольных турнирах. Присутствие Мексики – это не только повышение спортивного уровня турнира, но ещё и яркий самобытный стиль команды, влюбленные в себя болельщики с огромными сомбреро на головах. Каждый раз, когда мексиканцы участвовали на домашних чемпионатах мира, болельщики обеспечивали ей солидную поддержку. Мексиканцев любят и уважают во всём мире, не случайно все южноамериканские турниры, включая престижнейший Кубок Либертадорес, в последние годы не обходятся без мексиканцев. Они участвуют в турнире по специальным ежегодным приглашениям, а в прошлом году местные клубы стали жертвой, так называемого, "птичьего гриппа". Соперники отказались приезжать в Мексику, из-за чего клубы этой страны были дисквалифицированы. В виде компенсации в нынешнем сезоне мексиканские команды автоматически допущены в плей-офф турнира.

89762719_8.jpg 89109537_8.jpg 88673517_8.jpg

В финальной части чемпионатов мира мексиканцы довольно часто попадают на нашу сборную, но в этот раз России, как известно, не будет, поэтому мексиканцы могут не опасаться европейского соперника. В 1970-м году, когда мексиканцы впервые принимали чемпионат мира, пути двух сборных сошлись, а через шестнадцать лет "ацтеки" могли сотворить маленькую революцию в мировом футболе. На домашнем чемпионате мира болельщики сделали всё, чтобы хозяева прошли как можно дальше по турнирной сетке. Национальный герой Уго Санчес находился на пике расцвета своей славы. За год до Мундиаля он перешёл в мадридский "Реал", где в первом же сезоне забил за "сливочных" двадцать два гола. В рядах сборной Санчес был лидером, единственным легионером, от которого зависело настроение, как на поле, так и в раздевалке. "Ацтеки" были опасны с Санчесом на поле и Борой Милутиновичем на тренерской скамье. Всё началось с победы над бельгийцами (2:1), причём решающий мяч провёл именно Уго Санчес. Матч с Парагваем долгое время складывался хорошо для хозяев, но за пять минут до финального свистка Ромеро счёт сравнял. В последнем туре вновь забил тридцатилетний защитник Фернандо Кирарте, от которого никто не ждал столь агрессивной результативности. Мексиканцы с первого места вышли в плей-офф, где довольно легко переиграли болгаров (2:0). В четвертьфинале "ацтеки" достойно смотрелись против немцев, дотянув до серии послематчевых пенальти. Матч проходил в ужасающую жару, к привычной погоде должны были быть лучше готовы хозяева, но Кирарте и Сервин не забили свои пенальти, тогда как Клаус Аллофс, Андреас Бреме, Лотар Маттеус и Пьер Литтбарски без труда переиграли с "точки" Пабло Лариоса.

Через четыре года мексиканцев не оказалось на итальянском чемпионате, причём не попали "ацтеки" на турнир из-за неспортивных причин. Подлог документов, связанный с занижением возраста молодых игроков на молодёжных чемпионатах мира, установленный ФИФА в отношении мексиканцев, дисквалифицировал "ацтеков". После 1986-го года "ацтеки" длительное время не появлялись на крупных турнирах, покуда им не поступило предложение выступать на Копа Америка – 1993. Мексиканцы превосходно выступили среди сильнейших сборных Южной Америки, выйдя в финал. С той поры футболисты страны сомбреро получили регулярную практику против классных соперников, что отразилось на общем выступлении мексиканцев на будущих Мундиалях. Фальсифицировать документы игрокам больше не имело смысла: вслед за одним поколением наступало другое не менее техничных игроков, каждый из которых грезил зелёной майкой национальной сборной.

83009504_8.jpg 81691832_8.jpg 80821453_8.jpg

Успехи на чемпионатах мира не заставили себя долго ждать – выход с первого места из "группы смерти" в 1994-м году, достойная игра против Германии в плей-офф 1998-го года (мексиканцы после точного удара Эрнандеса в начале второго тайма повели в счёте и могли увеличить отрыв, но промахи смазали концовку, а голы Клинсманна и Бирхоффа обеспечили немцам выход в четвертьфинал). На Дальнем Востоке мексиканцы выступили менее успешно, уступив реактивным американцам в 1/8 финала, но уже через четыре года "ацтеки" понравились всем своим ярким футболом. В плей-офф мексиканцы на равных сражались с Аргентиной, пока Макси Родригес не решился на дальний удар 98-й минуте, ставший результативным для "серебряных" и кошмарным для мексиканцев. После Рикардо Лавольпе с мексиканцами успели поработать Уго Санчес и Свен Йоран Эрикссон, но оба не снискали себе славы, едва не провалив с "ацтеками" отборочную кампанию, которая стала для них как никогда сложной. Менее именитые соперники только и ждали одной подножки от мексиканцев, чтобы окончательно добить соперника, но вовремя руководители федерации одумались, вернув на тренерский пост Хавьера Агирре, который уже в 2002-м году работал с командой на чемпионате мира.

Агирре добавил подопечным уверенности, внёс две-три перестановки. Важным шагом тренера было восстановление отношений с Куатемоком Бланко, который в свои тридцать семь лет все ещё готов приносить сборной пользу. Три гола в десяти играх говорят именно об этом. Бланко неизменно на чемпионате мира продемонстрирует свой знаменитый трюк, прозванный "куатеминьей". С 1998-го года Бланко на любом крупном турнире применяет фирменный "жест": нападающий зажимает в своих ногах мяч и в прыжке проносит его через всех соперников. Агирре повезло, что у него есть два молодых таланта, на которых уже делается большая ставка. Хавбек Джованни Дос Сантос лучше других сборников знает, куда нужно посылать мячи с центра поля, а молодой "канонир" Карлос Вела успел наколотить уже восемь мячей. Во всём остальном "ацтеки" упрямо похожи на самих себя четырёхлетней давности. По сравнению с игрой против Аргентины в 18 финала ЧМ-2006, в составе мексиканцев произошли минимальные изменения. На воротах всё также Освальдо Санчес, в обороне Карлос Сальсидо, Рафаэль Маркес, Рикардо Осорио, Хосе Антонио Кастро, в средней линии Павел Пардо, Андрес Гуардадо, Херардо Торрадо, Зинья. Наверняка, не будет в ЮАР Хареда Боргетти и Гонсало Пинеды (оба за всю квалификацию провели в общей сложности 109-ть минут).



Самая крупная победа: Мексика - Багамы 13:0 (28.04.1987).
Самое крупное поражение: Англия – Мексика 8:0 (10.05.1961)

Не пропустите! Фотогалерея команды!!!


Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата мира будут проходить на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Новости
18 Апреля
04 Апреля
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем