"Барселона" уверенно обыграла "Алавес" и завоевала свой первый трофей в 2017 году

В финальном матче Кубка Испании встретились "Барселона" и "Алавес". Перед матчем ни у кого не возникало сомнений по поводу того, кто станет победителем этого финала, и каталонцы уверенно подтвердили свой статус фаворита, обеспечив себе победу ещё в первом тайме, завоевав свой первый титул в 2017 году.


Луис Энрике перед матчем имел неприятные кадровые проблемы - из-за дисквалификации не имели возможности помочь своей команде в этом матче Луис Суарес и Серхи Роберто. На позиции центрфорварда пришлось выпускать так и не ставшего своим в каталонской команде Пако Алькасера, а на правом фланге вышел универсальный солдат Маскерано. При этом Энрике не побоялся доверить место в основе резервному вратарю Силессену.

Маурисио Пеллегрино перед матчем смело заявил о том, что он знает, как можно обыграть "Барселону" и выбрал ту же тактическую схему, благодаря которой "Алавес" обыграл каталонцев на "Камп Ноу" в нынешнем сезоне, а именно 4-5-1. При этом баски использовали модель "пружины", глубоко обороняясь всей командой, но внезапно вылетая в молниеносные контратаки.

Старт матча получился очень неприятным для "сине-гранатовых" - уже в дебютные минуты в борьбе за верховой мяч столкнулись Льоренте и Маскерано. Первый отделался просто рассечением, а вот аргентинцу повезло меньше, так как он ударился височной областью, и помимо рассечения он оказался в тяжёлом нокдауне, и мог покинуть поле только на носилках. Луису Энрике пришлось оперативно решать возникшую проблему. Энтренадор побоялся выпустить на поле только восстановившегося после перелома ноги Видаля, предпочтя ему Андре Гомеша, не имевшего опыта игры на этой позиции.

Долгое время "Барселоне" не удавалось ничего интересного создать в конструктивном плане - чувствовалась нехватка Луиса Суареса. В середине тайма "Алавес" едва не открыл счёт, когда после удара Гомеса и неудачной игры Силессена мяч ударился в штангу, прокатился по ленточке, но в воротах всё же не оказался. Каталонцам удалось ответить на эту угрозу своим дебютным голом - Месси протащил мяч через центр, обыгрался с Неймаром, после чего нанёс бильярдно точный удар в левый нижний угол.

"Алавес" сумел очень быстро сравнять счёт, благодаря великолепному исполнению штрафного удара Тео Эрнандесом, поразив дальнюю "девятку". Но концовка тайма оказалась полностью за "Барселоной", которая воспользовалась усталостью соперников и провела сразу два "гола в раздевалку" - сперва после прострела Гомеша мяч в пустые ворота закатил Неймар, а затем после очередного сольного прохода гениальной передачей на Алькасера отметился Месси, после которой тот не имел морального права промахнуться.

Получив столь серьёзное преимущество в первом тайме, "Барселона" не имела никаких проблем после перерыва, играя спокойно по счёту. Из-за этого большая часть второй половины финала получилась совсем неувлекательной - одна команда уже не хотела ничего делать, а вторая попросту не могла что-либо изменить, несмотря на все усилия басков. Номинальным гостям удалось создать пару полумоментов у ворот Силессена, но второй мяч затолкать в ворота соперника "Алавесу" так и не удалось.

В итоге матч так и закончился со счётом 3:1 в пользу "Барселоны". Каталонцы завоевали свой первый трофей в 2017 года, и этот титул стал последним для Луиса Энрике в столице Каталонии, так как он покинет клуб и к следующему сезону "сине-гранатовых" будет готовить уже новый специалист.

Михаил КРИПАК

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Мая
27 Мая
26 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
19 Мая
11 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Мая 2017 в 11:39

Игру не смотрел. Кто скажет, бабса честно обыграла или снова судьи вытащили?

28 Мая 2017 в 15:18

а тебе какая разница?

ты для себя всё уже давно решил

теперь долбишь везде как дятел одно и то же))

28 Мая 2017 в 17:16

ну неймар с офсайда гол забил

28 Мая 2017 в 11:20

Уверенная победа в финале Кубка, которая частично скрасила общее негативное ощущение от нынешнего сезона. Впрочем, не стоит так драматизировать, проигрывать тоже нужно, это неотъемлемая часть футбола. К тому же, именно в этот момент познаются истинные болельщики Барселоны. А так кубок страны достался каталонцам, то есть сезон завершен на мажорной ноте.

28 Мая 2017 в 10:05

Трофей в музей и в википедию, но не то, что может скрасить горечь от плохой игры по ходу последних 2х сезонов.

28 Мая 2017 в 07:43

Скучноватый матч, который объясняется ленью каталонцев. Не было искры, не было живого желания победить, как в том самом матче с ПСЖ.

Летом команду ждет перестройка небольшая, которая станет определяющей для команды на ближайшие годы.

28 Мая 2017 в 07:52

на ход матча больше сказался уровень соперника-чем лень каталонцев

когда было нужно-прибавили-остальное время играли в своё удовольствие

не вина каталонцев-что основные соперники по лиге слились по ходу турнира

28 Мая 2017 в 11:57

Ну в целом, может и соглашусь, скорее дело в сопернике. Самый скучный финал из вчерашних.

28 Мая 2017 в 05:41

Кстати, теперь сл сезон начнется сразу с Эль-классико, в котором Барса просто обязана в очередной раз обыграть мадридцев

28 Мая 2017 в 05:10

Ювелирный гол от Месси и чудо пас

28 Мая 2017 в 01:14

Даже не знаю,что сказать...с одной стороны, спасибо Лучо за те эмоции,которые мы пережили за это время,ну а с другой я рад,что он уходит.Нет сил терпеть это бессилие и апатию.Удачи и всего хорошего!

З.Ы.Если Старуха берет ЛЧ,то наш кубок вырастет в цене,одним слово Форца Турин(или как там говорят).

28 Мая 2017 в 00:48

ну вот и кончился испанский сезон окончательно. окончился на мажорной для Барсы ноте. отыграли спокойно,уверенно (даже слишком), дали поиграть и Алавесу. матч получился не то чтобы ярким и богатым на события, в отличие от английского финала. но Месси свои чудеса показал, а остальные сыграли так, как и должны были сыграть. Ней снова пижонил, Алькасер большую часть матча отбывал номер и только после вздрючки начал что-то полезное делать. Силлесен - только на роли дублёра годится. Гомеш на редкость был очень неплох, может и оставят его. Видаля нужно было выпускать раньше. Маска - боец, здоровья ему.

Барса взяла свой трофей в этом сезоне. команде предстоят перемены, и хотелось бы, к лучшему. Луису Энрике удачи в его дальнейшей карьере, как и тем игрокам, для которых этот сезон в Барсе был последним. а нам - ждать июля.

всех cules - с трофеем!

28 Мая 2017 в 10:04

За последние годы Барса приучила, что мажорная нота - это требл или где-то рядом с ним. Если РМ возьмёт ЛЧ, то на фоне вечного противостояния с Реалом можно будет записывать этот сезон в провальные.

28 Мая 2017 в 11:17

Все время невозможно брать треблы. Игроки Барселоны не роботы, а живые люди, как и в любой другой топ-команде. Футбол хорош в своем многообразии, было бы скучно, если все время побеждала только Барса. Я уверен, что следующий год кталонцы проведут сильнее.

28 Мая 2017 в 11:57

Для меня есть такие клубы, как Барса, Бавария, Реал, которые всегда претендуют только на высшие награды и есть такие клубы, как Арсенал, Ливерпуль, Севилья, для которых любой трофей уже праздник. Поэтому лично для меня ничего мажорного в кубке нет. Но, как говорил великий любитель чипсов: "Ваши ожидания - ваши проблемы".

В целом наверное хорошо, что не выиграли чемпионат - лишний звоночек для руководства, что нужны перемены.

28 Мая 2017 в 20:36

Ну для тебя может быть ожидаемо все, что угодно, но ведь не факт, что твои капризы должны в спешном порядке удовлетворяться. Бавария может позволить себе выигрывать Бундеслигу хоть каждый год, благо что у них в чемпионате никакой конкуренции, зато ЛЧ мюнхенцы выигрывают тоже далеко не каждый год. Реал Ла Лигу не выигрывал пять лет, ЛЧ сливки тоже далеко не всегда берут, достаточно вспомнить тот вакуум, что был у них в промежутке между 2003 и 2014 гг. Милан, МЮ, Челси, Интер уже забыли вкус больших побед в ЛЧ, а ты тут Барсу попрекаешь, будто они обязаны по твоей указке каждый год выигрывать треблы. Ничто не вечно по луной, пора бы это уже понять...

28 Мая 2017 в 11:23

сезон не из лучших. концовка немного порадовала. требл - это удачный, даже очень, сезон, при наличии такого сильного конкурента, как мадрид. несколько лет назад сливочные были слабее. но Анчи усилил команду. Зизу неплохо пользуется доставшимся ему багажом. поэтому вполне логично, что мадрид сейчас очень силён и завоёвывает трофеи. Барсе нужно поднапрячься как клубу, чтобы подправить баланс в свою сторону.

28 Мая 2017 в 11:42

Я не против сильного Реала и даже рад этому, но Барса осталась с одним кубком не из-за сильного Реала и вороха своих проблем. 3 разгрома (от МС, ПСЖ и Юве) за сезон - это много. 90 очков за сезон в чемпионате - за последнее время хуже было только в 2014 с Татой Мартино.

28 Мая 2017 в 23:51

так я ж не спорю про сезон. он был как минимум нестабильным по игре, и неудачным по итогам.

28 Мая 2017 в 00:36

Смотрелась Барса не ахти, по сути играя только вторую половину первого тайма. Месси был хорош, Неймар тоже, остальные просто отбывали номер. Жаль Видаль появился так поздно, почему вместо Маски его не выпустили, не говоря уже о старте? Странно, но может еще нужную форму не набрал. Маске здоровья.

Энрике спасибо за все и удачи в дальнейшем. Было много положительных моментов, свой след в истории он оставил.

Новости
12 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
01 Марта
29 Февраля
28 Февраля
Все новости
Рекомендуем