Казахстан не удержал победу в Чехии

В поединке отборочного цикла к чемпионату Европы Чехия принимала Казахстан. Гости открыли счет в середине первого тайма и до семидесятой минуты держали оборону.

ЧехияКазахстан – 2:1 (0:1)

Голы: Логвиненко 21’ – 0:1, Шкода 74’ – 1:1, Шкода 86’ – 2:1

Чехия: Чех, Кадержабек, Прохазка, Лимберски, Сухи, Дочкал, Скалак (Шкода 46’), Павелка, Крейчи (Копич 84’), Дарида (Шурал 68’), Лафата

Запасные: Коларж, Холек, Гебре Селасси, Новак, Вацлик, Ванек, Калаш, Фрыдек, Коубек

Казахстан: Покатилов, Малый, Гурман, Смаков, Логвиненко, Куат, Конысбаев (Кукеев 88’), Исламхан (Суюмбаев 78’), Шомко, Нусербаев (Хижниченко 72’), Джолчиев

Запасные: Сидельников, Досмагамбетов, Бойченко, Дарабаев, Щеткин, Бейсебеков, Ахметов, Айтбаев, Куантаев

Предупреждения:Шомко 42’

03 сентября.

Казахстан в группе А отбора к Евро-2016 уже ни на что не претендует: сборная занимает последнее место в  группе с одним набранным очком. Чехия, в свою очередь, идет второй и вполне может попасть на чемпионат Европы даже на прямую. Учитывая, что конкуренты, Голландия и Исландия встречались с друг другом, у Чехии был шанс в случае победы над Казахстаном выйти на первое место секстета.

Несмотря на отсутствие шансов в борьбе за выход на чемпионат Европы, Казахстан приехал в Чехию явно не для «галочки». Уже на восьмой минуте казахстанцы провели острую атаку, но ударить так никто и не смог. Этот момент был, правда, ответом на чешский шанс Крейчи не попал по мячу, когда находился в пяти метрах от ворот. Впрочем, Казахстан действовал очень даже неплохо, хоть и не владел инициативой. А на 22-й минуте гости и вовсе вышли вперед. После розыгрыша корнера Исламхан выполнил подачу в штрафную, где на мяче первым был Логвиненко – 0:1.

Разумеется, после пропущенного мяча чехи не на шутку разозлились, однако первый момент сумели создать только перед перерывом: Лимберски что есть духу пробил из-за пределов штрафной и попал в перекладину. Во втором тайме, естественно, чешские футболисты устроили настоящую навалу воротам соперника. Казахстан мужественно и надежно отбивался. До 73-й минуты. Дочкал сделал подачу в штрафную, Шкода, вышедший в перерыве на замену, перепрыгнул противников и, забив свой первый гол за сборную, сравнял счет.

Неудивительно, что сравняв счет, чехи с еще большим рвением побежали вперед, однако вновь долгое время ничего не могли создать опасного у вражеских ворот. Тем не менее, на 86-й минуте им все-таки удалось вырвать победу – снова забил Милан Шкода, снова замкнув фланговую подачу. 2:1 – очень непростая победа Чехии, которая, тем не менее, позволяет команде оторваться от Голландии на шесть очков, от Турции – на пять и всерьез поднимает шансы на прямой выход из группы.