Голландия постарается приблизиться к Исландии, а Бельгия - убежать от Боснии и Герцеговины

В четверг состоятся девять отборочный матчей к чемпионату Европы. Традиционно игры пройдут в трёх группах. Отборочный турнир приближается к своему завершению, так что интрига накаляется. Сборная Голландии должна побеждать, чтобы продолжить борьбу за прямую путёвку на Евро. Бельгийцам же надо дома "отцепить" боснийцев. Хорваты с итальянцами постараются упрочить свои позиции.

Группа А

 


Сборная И В Н П Мячи О
Исландия 6 5 0 1 14 - 3 15
Чехия 6 4 1 1 12 - 8 13
Голландия 6 3 1 2 13 - 6 10
Турция 6 2 2 2 7 - 8 8
Латвия 6 0 3 3 2 - 13 3
Казахстан 6 0 1 5 4 - 14 1

 

Чехия - Казахстан

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +1 =0 -0. Мячи: 4 -2.

Главный судья: Мартин Стрембергссон (Швеция).

Стадион: "Дусан Арена" (Пльзень, Чехия)

В группе А ситуация запутанная. Любая потеря очков здесь может дорого стоить. Сборная Чехии после шести матчей идёт второй в таблице, отставая на два балла от исландцев и опережая на три голландцев. Подопечные Врба, наверняка, не хотят пропускать вперёд "оранжевых". Всё же второе место даёт прямую путёвку во Францию. Что касается сборной Казахстана, то ей ничего в нынешнем отборе не светит. На Евро команда явно не попадёт. Тем не менее, после выхода "Астаны" в групповой этап Лиги чемпионов интерес к футболу Казахстана явно вырос.

Сборная Чехии в предстоящем матче выступит не в оптимальном составе. Из-за травм не сыграют Томаш Росицки, Ярослав Плашил и Вацлав Пиларж. Под вопросом было участие Даниэла Коларжа, но он успел восстановиться. Павел Врба вызвал сразу нескольких новичков. В главной команде страны могут сыграть Томаш Коубек, Мартин Фрыдек, Иржи Скалак и Давид Павелка.

Что касается сборной Казахстана, то Юрий Красножан также вызвал новичков Берика Айтбаева и Исламебка Куата. А вот Генрих Шмидтгаль из-за травмы пропустит предстоящую игру.

Игрок Сборная Причина
Томаш Росицки Чехия травма
Ярослав Плашил Чехия травма
Вацлав Пиларж Чехия травма
Томаш Сивок Чехия травма
Генрих Шмидтгаль Казахстан травма


Игроки сборной Чехии настроены серьёзно перед этим матчем. "Мне не очень нравятся такие матчи, - признался защитник сборной Чехии Томаш Сивок перед игрой с Казахстаном, намеченной на четверг. - Так как мы фавориты, болельщики ждут от нас атакующих действий, а при такой игре в обороне могут появляться дыры. Играть в защите становится сложнее". К сожалению, сам Сивок не сыграет. У него случился рецидив травмы, и вместо него уже вызван защитник пражской "Спарты" Марио Голек.

"Мы должны исправить ситуацию (после поражения в Исландии и ничьей с Латвией), - добавил полузащитник "Герты" Владимир Дарида. - Все мы знаем, что в предстоящих матчах с Казахстаном и Латвией нам надо брать шесть очков".

"В текущем отборочном цикле нам пока удалось набрать лишь одно очко. Эту ситуацию нужно исправлять. Да, предстоят битвы против лидеров, но в футболе возможно все, - сказал капитан команды Самат Смаков. - В домашнем матче с Чехией прошлой осенью нам удался второй тайм, и мы дважды забили Петру Чеху. Постараемся вновь его огорчить".

Между собой команды пока играли только один раз. В первом круге сборная Чехии в гостях оказалась сильнее со счётом 4:2.

 

Голландия - Исландия

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +10 =2 -1. Мячи: 36 - 8

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия).

Стадион: "Арена" (Амстердам, Голландия)

В отборочном турнире к чемпионату Европы прошёл экватор. Вряд ли кто-то перед стартом квалификации мог предположить, что к этому моменту исландцы будут опережать голландцев на пять очков. Северяне как никогда ранее близки к попаданию на крупный футбольный форум. Однако расслабляться исландцам не стоит. Их поражение многое запутает в группе. Голландцам же нужно выигрывать. В ином случае им будет крайне тяжело претендовать на прямую путёвку на чемпионат Европы.

Пока квалификацию нельзя назвать удачной для голландцев. По этой причине Гус Хиддинк покинул команду, а его место занял Данни Блинд. Он уже успел совершить в сборной одну заметную перемену. Блинд передал капитанскую повязку от Робина ван Перси Арьену Роббену. Это, наверное, не слишком радостное известие для полузащитника "Спартака" Квинси Промеса. Вингер вновь вызван в сборную Голландии, но теперь ему придётся конкурировать не просто с игроком топ-уровня, но ещё и капитаном команды. Кстати, Блинд обещал, что его команда будет действовать по схеме 4-3-3.


Сборная Исландии в преддверии матча потеряла Эмиля Хадльфредссона. У него мышечный надрыв. При этом полузащитник ещё имеет шанс сыграть против команды Казахстана. У голландцев не сыграет травмированный Йетро Виллемс.

Реклама


Игрок Сборная Причина
Йетро Виллемс Голландия травма
Эмиль Хадльфредссон Исландия травма


Главный тренер сборной Исландии Ларс Лагербек отметил перед матчем: "Я бы соврал, если бы сказал, что наше турнирное положение не очень радует. Но это может измениться очень быстро. Победы нам приносила надежная игра в защите. Очень важна и психологическая составляющая. Нам нужно придерживаться собственной тактики, сохранять баланс между нападением и обороной. Тогда не будет нужды винить кого-то в своих неудачах".

Между собой команды успели провести 13 матчей. В десяти из них голландцы выиграли. Исландцы же оказались сильнее пока лишь один раз. Как раз в нынешнем отборочном турнире северяне дома победили маститого соперника со счётом 2:0.

 

Турция - Латвия

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +1 =3 -1. Мячи: 9 – 8.

Главный судья: Стефан Юханнессон (Швеция).

Стадион: "Конья" (Конья, Турция)

Сборная Латвии не участвует уже в борьбе за путёвки на чемпионат Европы. К сожалению, прибалтийская команда не сможет повторить чудо 2003-го года, когда она отобралась на первенство континента. Однако в нынешнем турнире латвийцы могут ещё повлиять на распределение путёвок. Команда Пахаря уже успела отобрать очки у сборных Турции и Чехии. Эти баллы могут решить судьбу путёвок.

Сборная Турции, наверняка, кусает себе локти. Не потеряй команда два очка в Риге, и сейчас бы она шла вровень с голландцами. Вместо этого сборная Турции занимает лишь четвёртую строчку, которая не даёт права принять участие даже в стыковых матчах.

В состав национальной команды Марьян Пахарь на сентябрьские матчи вызвал сразу двух дебютантов. Речь о полузащитниках Эдгаре Ермолаеве и Игоре Козлове, защищающих цвета "Сконто". Также на поле может выйти полузащитник московского ЦСКА Александр Цауня. Без потерь, правда, не обошлось. У хавбека "Меца" Яниса Икауниекса травма, и вместо него в сборную экстренно был вызван Владимир Камеш.

Защитник сборной Латвии Каспарс Дубра перед матчем отметил: "Не сомневаюсь, что турки будут предельны мотивированы и даже злы. Очень уж много крови мы им попортили! Так что будет сложно, особенно если не забывать, что в Турции еще и болельщики традиционно очень бурно поддерживают своих. Но и слабости у хозяев имеются, так что мы однозначно приехали в Конью добывать очки".

Для сборной Турции команда Латвии традиционно неудобный соперник. Команда с берегов Босфора выиграла у прибалтов лишь однажды. Это случилось в далёком 1924-м году. В новейшей же истории латвийцы не только ни разу не проиграли, но и прошли сборную Турции в стыковых матчах к Евро-2004.

Группа В


Сборная И В Н П Мячи О
Уэльс 6 4 2 0 8 - 2 14
Бельгия 6 3 2 1 13 - 2 11
Израиль 6 3 0 3 10 - 9 9
Кипр 6 3 0 3 12 - 11 9
Босния и Герцеговина 6 2 2 2 8 - 7 8
Андорра 6 0 0 6 3 - 23 0

 

Бельгия – Босния и Герцеговина

Начало матча: 21:45 (мск)

Реклама


Статистика очных матчей: +1 =1 -3. Мячи: 8 – 9.

Главный судья: Мануэл де Соуза (Португалия).

Стадион: "Стадион короля Бодуэна" (Брюссель, Бельгия)

В группе В отборочного турнира к чемпионату Европы идёт самая ожесточённая борьба. Сразу пять команд претендуют на прямые путёвки на континентальное первенство. Ныне заветную вторую сточку занимают бельгийцы, у которых в активе 11 очков. Однако пятые боснийцы отстают всего на три балла. Таким образом, предстоящий матч приобретает важнейшее значение. В случае победы бельгийцы отцепят боснийцев от борьбы за второе место. В ином же случае интрига лишь разгорится с новой силой.


Накануне игры у сборной Боснии и Герцеговины есть проблемы. Из-за травм наставник команды Мехмед Баждаревич не сможет рассчитывать на Эрвина Зукановича и Эдина Цоцалича. Зато наставник вызвал сразу нескольких дебютантов. Первые игры за сборную могут провести голкипер "Леха" Ясмин Бурич, защитник "Астаны" Марин Аничич, игрок обороны "Антальяспора" Йосип Квесич и полузащитник "Дармштадта" Марио Вранчич.

Игрок Сборная Причина
Эрвин Зуканович Босния и Герцеговина травма
Эдин Цоцалич Босния и Герцеговина травма

Что касается бельгийцев, то игроки "Зенита" Аксель Витсель и Николас Ломбертс в составе. В целом, все лидеры команды в строю.

По личным встречам преимущество у боснийцев. Бельгийцы лишь однажды сумели обыграть балканцев, случилось это в самой первой очной встрече в 2005-м году. Тогда представители Бенилюкса выиграли 4:1. С тех пор боснийцы трижды победили, а в нынешнем отборе в Зенице была зафиксирована ничья 1:1.
 

Кипр - Уэльс

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +2 =0 -4. Мячи: 6 – 9.

Главный судья: Шимон Марчиняк (Польша).

Стадион: "ГСП" (Никосия, Кипр)

Сборная Уэльса подошла к сентябрьским матчам в качестве лидера сикстета. Пока что у подопечных Криса Коулмэна солидное преимущество в борьбе за прямую путёвку на чемпионат Европы. Третий Израиль валлийцы опережают на пять очков. Однако одна осечка может всё изменить. Киприоты также надеются отправиться следующим летом во Францию. От вторых бельгийцев островитяне отстают на два очка. При этом киприоты идут вровень с третьими израильтянами, уступая им по дополнительным показателям.

Несмотря на хорошую позицию, наставник сборной Уэльса Крис Коулмэн не спешит радоваться. Наставник британцев отметил: "Еще рано думать об Израиле, а тем более о Франции. Сейчас мы сосредоточены на игре с Кипром. И только после нее будем смотреть на Израиль".

У сборной Уэльса есть проблема накануне матча. Джеймс Честер не сможет выйти на поле из-за травмы. Его, видимо, заменит тёзка Коллинз, который недавно стал отцом. Зато успел восстановиться от повреждения форвард Хэл Робсон-Кану.

Главный тренер киприотов Харалампос Христодулу отметил: "Нам предстоит провести тяжелый матч против очень хорошей сборной, которая заслуживает того, чтобы возглавлять группу. Мы намерены сбалансировать опыт и молодость, и часть работы уже проделана на славу. Об этом говорит тот факт, что мы, находясь на данной стадии турнира, все еще претендуем на выход из группы. Игроки готовы как психологически, так и физически". Его подопечный Нестор Митидис добавил: "Матч против Уэльса очень важен. Каким бы сложным он ни был, нашей целью является победа. Нам нужно сосредоточиться, сыграть дисциплинированно и выжать максимум из голевых моментов".

Между собой команды провели шесть матчей, из которых пять были официальными. Киприоты победили дважды. Оба раза островитяне праздновали успех дома (одна из побед была в товарищеском поединке). Валлийцы выиграли на Кипре однажды. Это случилось в октябре 1992-го года.

Реклама


 

Израиль - Андорра

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +3 =0 -0. Мячи: 10 – 2.

Главный судья: Томаш Богнар (Венгрия).

Стадион: "Самми Офер" (Хайфа, Израиль)

Футбол в Израиле сейчас на подъёме. "Маккаби" пробился в групповой этап Лиги чемпионов. Местная же сборная может попасть на чемпионат Европы. В настоящее время израильтяне идут третьими в группе. В предстоящем матче подопечные Эли Гутмана должны заработать ещё три очка. Можно сколько угодно говорить, что все научились играть в футбол, но сборная Андорры продолжает быть поставщиком зачётных баллов.

Отметим, что в предстоящем матче хозяева не смогут рассчитывать на Лиора Рафаэлова, Рами Гершона, Шерана Йейни и Омера Дамари. Зато после долгой паузы под знамёна национальной команды вернулись Маор Меликсон и Гиль Вермут. Может выйти на поле и полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо. Что касается сборной Андорры, то стоит отметить, что из-за травмы не выйдет на поле Марк Валес, которого в команде заменил 18-летний дебютант Макс Льовера.

Игрок Сборная Причина
Лиор Рафаэлов Израиль травма
Рами Гершон Израиль травма
Шеран Йейни Израиль травма
Омер Дамари Израиль травма
Марк Велес Андорра травма


Сборная Израиля никогда ранее не позволяла себе оступаться в матчах против команды Андорры. Из трёх матчей были выиграны все три. Интересно, что дома израильтяне дважды были сильнее с одинаковым счётом 4:1. На выезде же в 2007-м году они победили 2:0.

Группа Н

 


Сборная И В Н П Мячи О
Хорватия 6 4 2 0 16 - 3 14*
Италия 6 3 3 0 9 - 5 12
Норвегия 6 3 1 2 7 - 8 10
Болгария 6 2 2 2 7 - 7 8
Азербайджан 6 1 1 4 4 - 11 4
Мальта 6 0 1 5 1 - 10 1
* - Хорватия подала апелляцию на снятие 1 очка, которую Дисциплинарный комитет УЕФА пока не рассмотрел.

 

Азербайджан - Хорватия

Начало матча: 19:00 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =0 -1. Мячи: 0 – 6.

Главный судья: Рудди Букке (Франция).

Стадион: "Баксель Арена" (Баку, Азербайджан)

Когда-то Роберт Просинечки ковал славу хорватского футбола. В составе сборной он стал бронзовым призёром чемпионата мира 1998-го года. Тот турнир проходил во Франции, где в следующем году пройдёт Евро. Однако туда Просинечки не поедет. Возглавляемая им сборная Азербайджана явно отобраться на континентальное первенство не сможет. А вот команда Хорватии как раз во Францию собирается. В отборочном турнире подопечные Ковача набрали 14 очков. Правда, одного балла они могут лишиться за выходку болельщиков во время матча против команды Италии. Дисциплинарный комитет примет решение позднее.


Накануне сентябрьских матчей Дарио Срна объявил, что нынешний цикл станет для него последним. После чемпионата Европы капитан донецкого "Шахтёра" завершит карьеру в сборной Хорватии. Его партнёр по сборной Иван Перишич прокомментировал предстоящую игру: "В Азербайджане мы как можно раньше должны забить мяч, ведь после быстрого гола играть станет гораздо легче. Мы здорово сыграли в первом матче против этой команды, но ближайший поединок будет совсем другим. В Азербайджане нас ждет жаркая погода".

Что касается сборной Азербайджана, то Роберт Просинечки наконец-то вызвал под знамёна команды лучшего бомбардира прошлого чемпионата Нурлана Новрузова. Ранее наставник отказывался от его слуг, объясняя это тем, что нападающий не подходит под стиль игры.

Встреча первого круга стала единственной очной в истории сборных. У команды Азербайджана от поездки в Осиек остались плохие воспоминания. Хорваты дома добились разгромной победы со счётом 6:0.

 

Италия – Мальта

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +7 =0 -0. Мячи: 20 – 2.

Главный судья: Иван Кружляк (Словакия).

Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция, Италия)

Сборная Италии должна набирать очередные три очка. Подопечные Конте дома принимают слабейшую команду секстета. Команда Мальты, как и всегда, оказалась недееспособна в отборе к крупному турниру. Итальянцы же борются за прямое попадание на чемпионат Европы. Однако пока "скуадра адзурра" лишь на два очка опережает третьих норвежцев. По этой причине итальянцам расслабляться ни в коем случае нельзя.

В составе сборной Италии нашлось место защитнику "Зенита" Доменико Кришито. Интересно, что Конте вызвал сразу двух футболистов из МЛС. Однако Андреа Пирло сыграть сможет, а вот представитель "Торонто" Себастьян Джовинко испытывает проблемы с приводящей мышцей. На всякий случай в команды был довызван Лоренцо Инсинье. Ранее из-за травмы из строя выбыл Клаудио Маркизио.

Игрок Сборная Причина
Клаудио Маркизио Италия травма
Себастьян Джовинко Италия травма (под вопросом)

Игроки сборной Италии настроены серьёзно. Форвард команды Эдер отметил: "Сборная Италии - это сплав опыта и молодости. Уверен, что если мы будем продолжать упорно работать, то результаты не заставят себя ждать". Его партнёр по сборной Андреа Бертолаччи добавил: "Мы все прекрасно понимаем, что победы в ближайших двух встречах могут гарантировать нам путевку в финальный турнир. Помня об этом, мы должны выложиться по максимуму на поле в четверг и воскресенье и заработать необходимые очки".

Дополнительной мотивации этой встречи придаёт личность наставника сборной Мальты. Дело в том, что Пьетро Гедин – итальянец. Об этой островной команде у нас знают немногое. Стоит отметить разве что возвращение в состав сборной капитана "Биркирары" Гарета Шиббераса. Недавно из-за тяжёлой травмы он пропустил шесть месяцев.

За всю историю встреч мальтийцы ни разу не сумели отобрать очки у итальянцев. За семь игр представители Апеннин наколотили островитянам 20 мячей. Правда, в первом круге итальянцы ограничились лишь одним безответным голом.
 

Болгария - Норвегия

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +7 =5 -3. Мячи: 30 – 14.

Главный судья:Бас Нейхейс (Голландия).

Стадион: "Васил Левски" (София, Болгария)

Матч в Софии является одним из важнейших в плане борьбы за попадание на чемпионат Европы. Норвежцы идут ныне в группе третьими, а болгары - четвёртыми. Вряд ли эти команды сумеют опередить итальянцев и хорватов. Таким образом, болгары и норвежцы между собой разыграют заветное место. Северяне ещё не потеряли шансов даже на прямую путёвку. Болгары же скорее борются за третье место, которое даст право выступить в стыковых играх.

Главный тренер сборной Болгарии Ивайло Петев согласен: "Мы по-прежнему располагаем шансами пробиться в стыковые матчи. Встреча очень важна для обеих команд, ставки крайне высоки". Его коллега Пер-Матиас Хегмо в свою очередь отметил: "Сборная Болгарии добилась существенного прогресса с момента нашей встречи в прошлом году в Осло. Мы не можем считать себя фаворитами, так как болгары играют на своем поле".

У сборной Болгарии есть проблемы перед матчем. Из строя выбыли сразу два вратаря. Николай Михайлов подхватил вирус, а у Владислава Стоянова проблемы с коленом. В команду был экстренно вызван Благой Макенджиев. Также не сыграет Валерий Божинов, у которого травма голеностопа, его заменил Димитар Рангелов. Не всё гладко и у норвежцев. Из-за травм выбыли Поль-Андре Хелланн, Оле Сельнес, Джошуа Кинг и Адама Дьоманде.

Игрок Сборная Причина
Николай Михайлов Болгария болезнь
Владислав Стоянов Болгария травма
Валерий Божинов Болгария травма
Поль-Андре Хелланн Норвегия травма
Оле Сельнес Норвегия травма
Джошуа Кинг Норвегия травма
Адама Дьоманде Норвегия травма


Болгары не могут обыграть норвежцев с 1987-го года. Тогда скандинавы были биты со счётом 0:4. С тех пор сборные между собой провели три матча. Дважды выиграли болгары, и ещё в одной встрече была зафиксирована ничья.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/ .

Константин Евграфов

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Сентября 2015 в 17:52

притоплю за Исландцев

03 Сентября 2015 в 09:40

"Голландия постарается приблизиться к Исландии" - звучит как будто в какой-то параллельной вселенной , год назад такое скажи - засмеяли бы.

03 Сентября 2015 в 11:52

ну так Голландия сделала глупость, пригласив зажравшегося Гуся)

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем