"Челси" побеждает "Клуж" и выходит в плей-офф.

"Челси" (Англия) – "Клуж" (Румыния)– 2:1 (1:0)

Лига Чемпионов. Групповой этап. Шестой тур. Группа А.


Голы: Саломон Калу, 40, Дидье Дрогба, 71 - Юссуф Коне,55.

"Челси": Петр Чех, Эшли Коул, Джо Коул (Жулиано Беллетти, 74), Джон Оби Микел (Уэйн Бридж, 87), Михаэль Баллак, Жозе Бозингва, Деку, Саломон Калу (Дидье Дрогба, 65), Джон Терри, Алекс, Николя Анелька.

Запасные: Карло Кудичини, Бранислав Иванович, Паулу Феррейра, Мирослав Штох.

"Клуж":Нуну Клару, Кристиан Панин, Габриэль Мурешан, Себастьян Дубарбьер (Эмманюэль Коне, 60), Еуджен Трикэ (Кристиан Прете, 72), Уго Алкантара, Юссуф Коне, Хуан Кулио, Каду, Дани, Альваро Перейра.

Запасные: Ларс Хиршфельд, Сиксто Перальта, Чиприан Дяк, Андрес де Соуза, Диего Руис.


Предупреждения: Жулиано Беллетти , 76, Джон Оби Микел , 81– Еуджен Трикэ, 39, Хуан Кулио, 90.

Судья: Петер Фрейдфельдт (Эскилстуна, Швеция).

9 декабря. Стадион "Стэмфорд Бридж" (г. Лондон).


Встреча между лондонским "Челси" и румынским "Клужем" неожиданно для всех стала одной из центральных в последнем туре группового этапа розыгрыша Лиги Чемпионов. Всё из-за того, что в случае осечки в матче с дерзкими дебютантами команда Луиса Фелипе Сколари может лишиться возможности попадания в плей-офф. Да, да, такое тоже может случиться даже с финалистом прошлого розыгрыша турнира. Во всём "синие" могут винить только себя, ведь после экватора они были безоговорочными лидерами группы с семью очками, а после избиения в Риме от "Ромы" и ничьи с "Бордо", хозяева занимают вторую строчку в таблице, всего лишь с 8-ю очками, у "Клужа" их 4, тем самым в группе абсолютно ничего не ясно, гости уже не смогут выйти дальше, а вот подпортить нервы "Челси" они, думаю, готовы были сделать с большим удовольствием. К матчу англичане подошли не в самом лучшем расположении духа, недавно они потерпели обидное для них поражение на "Стэмфорд Бридж", кстати уже второе в этом розыгрыше АПЛ, к команде скопилось множество критики и вопросов, на которые пока Сколари не может дать ответы. Последняя ничья с "Болтоном" вряд ли может быть утешением. К слову, бразильский специалист после ничьи с "Бордо" сделал заявления, что если его подопечные уступят "Клужу", то он уедет в Бразилию, правда позже сказал, что его не правильно поняли. Что касается гостей, то после дерзкого визита в Рим, ничьи в первом матче с "Челси" румыны немного успокоились и сбавили темп. К слову, перед матчем прошли слухи, что гостей может возглавить Олег Протасов, правда сам тренер опроверг эти домыслы.

Встреча, естественно, началась очень активно, не менее естественно, что активнее начали хозяева поля, пытаись провести несколько опасных рывков Калу и возвратившийся Джо Коул. "Клуж" избрал абсолютно очевидную тактику тотальной обороны, что в принципе совсем не удивительно в их ситуации, да и играть первым номером на "Стэмфорд Бридж" не позволяла бы себе даже "Барселона". Всё чем смогли ответить гости так это единственным угловым на старте встречи.

На 7-ой минуте неплохой удар нанёс Альваро Перейра, Чех проявил себя просто великолепно, парировав выстрел в дальний нижний угол ворот. Через пять минут хозяева ответили, да так, что трибуны замерли на мгновение. Деку выполнял навесную передачу с левого фланга со штрафного, Алекс оказался в нужном месте, отлично выпрыгнул, пробил грамотно, с отскоком от газона, но совсем немного не хватило, чтобы мяч попал в сетку. Через несколько мгновений Калу блестяще вошёл в штрафную, на дриблинге уложил защитника, отпасовал на набегавшего Анелька, но Николя пробил точно в ногу румыну.
На 18-ой минуте могло случиться чудо, "Клуж" заработал корнер, после

небольшого розыгрыша пошла передача на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Алкантара, который то ли бил, то ли пасовал, но тем не менее мяч находился в сантиметрах от линии ворот, "синих" спас Джон Оби Микел, выбив снаряд буквально с "ленточки". Через пару минут Мурешан пробовал нанести удар с лёта, но мяч свалился с ноги румына. Сам факт, что гости нисколько не стеснялись, а продолжали атаковать очень удивлял, как и то, что "Челси" позволял так играть. Сколари только и мог, что просто наблюдать за игрой с растерянным видом. Всё-таки как ни крутите, но после сборной тренировать клуб архитяжело, то играть раз в месяц, а то каждую неделю и постоянно надо побеждать.

26-я минута могла бы стать счастливой, как для "Челси", так и для Джо Коула, который бил очень опасно с линии штрафной, немного точности не хватило англичанину.
После этого игра немного сникла, не в том плане, что игроки перестали атаковать – нет, дело в том, что видимо "Клуж" просто подустал, как и "Челси" , кстати, поэтому гости почти не контратаковали, и лондонцам это не позволяли, плотно оккупировав штрафную площадь, примечателен тот факт, что на протяжении наверно пяти минут на половине поля "Челси" был только Коне. На 33-ей минуте Саломон Калу пробил метров с 23, мяч, отрикошетив от румынского футболиста, обогнул ворота сверху! Назначен угловой с левого фланга, который как и предыдущие не закончился взятием ворот.

За пять минут до перерыва случилось то, чего ожидали болельщики "Челси" в первые сорок. "Челси" отличился, и сделал это крайне активный сегодня Саломон Калу. Последовал заброс в штрафную площадь, кто-то из "синих" оказался на газоне, многие подумали, что будет назначен пенальти, Калу был расторопней всех, он сначала пробил в защитника, но мяч отскочил недалеко перед вратарской, тут-то Саломон и расстрелял Нуну Клару, которому оставалось лишь достать мяч из сетки.

Через минуту счёт мог бы быть 2-0, но Калу не смог переиграть вратаря около штрафной площади, да и защитники ему мешали это сделать. А вот "Клуж" не собирался паковать чемоданы назад в Румынию, гости провели одну очень неплохую атаку, в результате которой Кулио мог нанести удар с близкого расстояния, но оборона хозяев поля не позволила этого сделать. Таким образом, команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом в пользу подопечных Луиса Фелипе Сколари.

Без замен начали вторую половину обе команды, хотя после того как игроки вышли из подтрибунного помещения Сколари о чем-то долго беседовал с Джо Коулом и Дрогба, что могло показаться, что будет изменение в составе. Первые минуты после отдыха были не самыми интересными в матче, можно лишь отметить пару передач Деку на Анелька, но обе были блокированы румынскими защитниками, что касается "Клужа", то тактика проигрывающих осталась прежней, они достаточно плотно оборонялись, изредка организовывая фланговые выпады, Кулио был самым активным в этом плане.

На 53-ей минуте получился весьма неплохой момент: румыны провели неудачный контрвыпад, хозяева быстро убежали в атаку, пошла передача на правый фланг, где находился Джо Коул, 10ка "Челси" не долго думая нанёс удар, но голкипер сыграл блестяще. Как и в моменте, который случился буквально через минуту, Калу отдал пас на Анелька, который находился на одной линии с защитниками, пробил, но Нуну Клару сыграл отлично

А на 55-ой минуте грянул гром в Лондоне, как говорят в футболе: не забиваешь ты, забьют тебе. Не успели вернуться защитники "Челси" в оборону, Панин выполнил навес с левого фланга на Юсуфа Коне, который, словно зависнув в воздухе послал мяч точно в "девятку". После пропущенного гола "Челси" побежал отыгрываться как сумасшедшие, сначала Анелька имел шанс забить гол, но вратарь совершил очередной шедевр, затем Калу мог со спокойной душой оформлять дубль, однако точность подвела ивуарийца. Но как не старался Саломон, еще одного гола ему забить не дали, на 65-ой минуте вместо отличившегося Калу на поле пол оглушительные аплодисменты появился Дидье Дрогба, который уже через пару минут мог забивать гол, но небольшой офсайд и выход один на один превратился в свободный удар для "Клужа".

И всё-таки Дрогба есть Дрогба, в какой бы форме он не был. На 71-ой минуте скоростную комбинацию провел "Челси", Микел отдал пас на Джо Коула, который в касание переправил мяч на Дрогба, Дидье как в свои лучшие годы одним движением оставил не у дел защитника, а со второго мощно пробил, сделав счёт 2-1. После второго взятия ворот, у румын видимо не хватило ни сил, ни энергии, ни эмоций.

Вышедший на поле вместо Джо Коула Беллетти, помимо жёлтой карточки, сумел отметиться дальним ударом в створ ворот Нуну Клару, который с огромным трудом в падении отбил мяч, никого из игроков в синих футболках не оказалось, чтобы добить снаряд в сетку. Через мгновение уже Баллак повторил дальний удар, и мы увидели очередной сэйв. В последние минуты поединка атаковали исключительно игроки "Челси", отчасти тянули время, отчасти играли на красоту, Дрогба как всегда пару раз спижонил, но ему это простительно. Был еще один опасный момент, когда вратарь опрометчиво покинул ворота, однако Анелька не ожидал такого подарка и не забил в пустые ворота.

Таким образом "Челси" хоть и с огромным трудом, но выигрывает, тем самым заняв второе место в группе А. Расточительность в Риме и невнимательность в Бордо может сыграть с лондонцами злую шутку, ведь им придётся выйти на первую команду из другой группы. Но пока не об этом, пока на "Стэмфорд Бридж", в Лондоне и других частях света, где болеют за "Челси" праздник, их любимая команда одерживает победу и продолжает борьбу. Сколари хоть и не уедет сейчас в Бразилию, но сделать ему предстоит очень многое, чтобы не быть уволенным, ведь по сути обыгрывать с большим трудом дома "Клуж" – не повод для гордости, команды топ-класса должны побеждать таких соперников в любой форме и любом составе, на то он и топ-клуб. Не так ли?





Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Максим Малюков
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем