ЦСКА (Москва, Россия) - "Лех" (Познань, Польша) - 2:1 (2:0)

Кубок УЕФА. Групповой этап. Группа Н. Третий тур.
Голы: Дзагоев, 31 - 1:0; Жирков, 45 - 2:0; Стилич, 66 - 2:1.

ЦСКА: Акинфеев (капитан) - Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Игнашевич, Григорьев (Рахимич, 70) - Красич, Мамаев, Шемберас, Жирков - Дзагоев (Джанер Эркин, 83), Вагнер Лав.
Запасные: Помазан, Рамон Морейра, Янчик, Рыжов, Щенников.

"ЛЕХ": Турина - Джурджевич, Арболеда, Войтковяк (капитан), Таневски - Иньяч, Семир Стилич, Вильк - Пешко (Бандровски, 46) - Роберт Левандовски, Ренхифо.
Запасные: Которовски, Кухарски, Рейсс, Босацки, Кикут.

Предупреждения: Жирков, 29, Шемберас, 55, Вагнер Лав, 76 - Арболеда, 76.

Судья: Дуарте Нуну Перейра Гомеш (Португалия).
27 ноября. Стадион "Лужники" (Москва, Россия).

Перед московским ЦСКА накануне поединка против познаньского "Леха" стояло одно, на первый взгляд, просто задание: оформить благодаря победе путёвку в плей-офф Кубка УЕФА. Конечно, набранные шесть очков тоже были неплохим подспорьем для дальнейшего продвижения по турнирной сетке, но девять пунктов - это уже гарантия успеха. Тем более, что "железнодорожники" (прозвище польской команды. А могло быть хуже - символ Познани - козлы, которые есть и на гербе города), при всём к ним уважении и несмотря на победы над "Грассхоппером" и "Аустрией", отнюдь не знаковый для москвичей противник. Грубо говоря, силы команды даже приблизительно не равны, что косвенно подтверждали в своих интервью и футболисты "Леха": "В первую очередь, игра будет очень важна для моего клуба. Для нас уже достижение, что мы попали в групповой раунд. Но мы хотим себя достойно показать и даже преподнести сюрпризы. Во всяком случае, надеюсь, нам удастся добыть очки в Москве. Лично же для меня эта встреча принципиальной не будет. Хотя выйти и играть против ЦСКА – уже большая честь". После чего Роберт намекнул, что был бы непротив попробовать свои силы в российской Премьер-Лиге: "Я только недавно перешел в "Лех", и все мои мысли связаны только с этим клубом. Хотя в будущем, если будет предложение из России, то почему бы не попробовать себя на более высоком уровне. Что касается поляков, играющих в чемпионате России, то я очень много слышал о Мариуше Йопе, но лично хорошо знаком только с Давидом Янчиком, так как играл с ним вместе за молодежную сборную Польши. Но я с ним особо не контактировал, думаю, увижусь с ним во время матча".

Гости, вышедшие на игру без своего основного защитника Рафала Муравски, который не успел восстановиться после травмы, начали поединок довольно осторожно (потеря Алдонина для ЦСКА всё же не настолько ощутима). Уже на первой минуте хозяева заработали свой первый угловой в этом поединке. Алан Дзагоев навесил от правого углового флажка, Василий Березуцкий выше всех выпрыгнул в чужой штрафной и пробил чуть выше перекладины ворот Ивана Турины. Правда, подопечные Францишека Смуды не забывали о контратаках, первую из которых провели на четвёртой минуте встречи. Она началась с перехваченного паса Жиркова в штрафной Турины, однако у Левандовски в итоге не заладилось с ударом по воротам Игоря Акинфеева.

Хозяева играли "первым номером", и поляков это, видимо, вполне устраивало. Вот и получалось, что на каждую вторую атаку ЦСКА футболисты "Леха" отвечали своим выпадом. На шестой минуте Дзагоеву не удалось вывести Вагнера один на один с вратарём "козлов", после чего у Пешко не получилось нанести прицельный удар по воротам московского клуба. На 11-й минуте Вагнер Лав подхватил мяч в центре поля, попытался пройти польских защитников, но потерял мяч. Снаряд достался Дзагоеву, который метров с 40 низом пробил по воротам прямо во вратаря. В ответной атаке Левандовски едва не выскочил на рандеву с голкипером ЦСКА, но не успел к мячу после слишком сильной передачи Стилича.

На 15-й минуте поединка хозяева не без оснований претендовали на пенальти в ворота "Леха". Из центра поля последовал "острый пас" на Вагнера Лава в район полукруга перед штрафной соперника, однако бразильского нападающего "армейцев" не без помощи рук завалил на поле Арболеда. Португальский арбитр не заметил никакого нарушения правил в этом эпизоде. Вскоре хозяева упустили неплохую возможность для того, чтобы выйти вперёд. Юрий Жирков подал снаряд с углового, мяч отскочил к Василию Березуцкому. Защитник пробил, и от вставшего на пути защитника мяч ушёл на повторный угловой, долгий розыгрыш которого закончился дальним мощным ударом Игнашевича. Вратарь в прыжке отбил мяч на очередной угловой. На на исходе получаса игры гол всё же состоялся! Прошла атака ЦСКА по центру. Вагнер Лав обыграл двух соперников (при этом поскользнулся опекавший бразильца в этом матче Арболеда) и точной передачей вывел на ударную позицию Дзагоева, который ударом с 12 метров послал мяч мимо выбежавшего навстречу вратаря - 1:0!

Следующего опасного момента в матче пришлось ждать восемь минут, после чего защитники ЦСКА дружно ошиблись, не воспрепятствовав проходу Левандовского. Роберт ворвался в штрафную хозяев, и только своевременный бросок Акинфеева в ноги польскому нападающему спас подопечных Газзаева от неприятностей. На 40-й минуте После навеса с углового на дальний угол вратарской Арболеда пробил в створ головой! Но Акинфеев оказался на месте. На 44-й минуте Григорьев с левого фланга навесил в центр штрафной "Леха", откуда Вагнер Лав головой пробил чуть выше ворот Ивана Турины. А уже в своей следующей своей атаке "армейцы" упрочили преимущество в счёте. Жирков получил пас со своей половины поля от Григорьева, и на углу вратарской опередил вратаря Турину, перекинул мяч через него - 2:0! А пытавшийся догнать сзади Юрия Арболеда при этом попал ему по ноге, умудрившись едва не травмировать собственного вратаря.

После перерыва москвичи владели игровым и территориальным преимуществом, пытаясь заставить соперника играть без мяча. Получалось с переменным успехом. При вялотекущем темпе поединка гол в ворота ЦСКА стал полной неожиданностью. На 66-й минуте Семир Стилич ударом со штрафного отправил мяч в сетку ворот Акинфеева. Снаряд ударился о землю в двух метрах перед Игорем, которого дезориентировали футболисты "Леха", и юркнул в сетку ворот - 2:1!

Хозяева активизировались и упустили несколько возможностей для того, чтобы восстановить "статус-кво". Удар Вагнера Лава заблокировал Войтковяк, а Турина сумел потащить "выстрел" Красича из пределов штрафной. Ближе к концу поединка страсти стали накаляться. Арболеда сбил Дзагоева, игроки принялись выяснять отношения, подключился Вагнер Лав, которого пришлось успокаивать остальным футболистам ЦСКА. Хорошо, что обошлось без красных карточек.

В конце матча сначала Акинфеев сумел вытащить мяч из-под перекладины после удара Стилича с рикошетом от Арболеды, а затем Турина выиграл единоборство у Вагнера Лава - при этом оба футболиста получили болезненные ушибы.

В результате подопечные Валерия Газзаева сумели удержать победу, набрав девять очков. ЦСКА уже в плей-офф Кубка УЕФА, а у "Леха", проведшего, в принципе, неплохой поединок, по-прежнему один пункт и игра в запасе.