"Интер" (Милан) – "Ювентус" (Турин) - 1:0 (0:0)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ПЕРВЫЙ КРУГ. 13 ТУР.

"Интер": Жулио Сезар, Матерацци, Самуэль, Максвелл, Майкон, Камбьяссо, Санетти, Адриано (Хулио Крус, 83), Мунтари (Вьейра, 90), Станкович (Бурдиссо, 86), Ибрагимович.

"Ювентус": Маннингер, Грыгера, Сиссоко, Молинаро, Легротталье, Кьеллини, Амаури (Яквинта, 77), Дель Пьеро, Недвед, Тьяго (Марчизио, 4), Маркьонни (Каморанези, 69).

Предупреждения: Матерацци, 49; Самуэль, 53 - Амаури, 26; Легротталье, 30.

Удаление: нет.

Судья: Никола Риццоли (Болонья).
22 ноября. Суббота. Стадион "Сан Сиро" (Милан) .

13-ый тур итальянской серии А запомнится прежде всего матчем "Интер" - "Ювентус". Историческое, и одно из самых принципиальных противостояний на Апеннинах, всегда приковывает к себе повышенное внимание. Перед очередной очной встречей, соперники разочаровывать не стали, и подогрели и без того не слабую интригу лидирующими позициями в турнирной таблице. "Интер" подошёл к матчу с туринцами, имея небольшую фору по набранным очкам, но поражение в этом матче миланцев, автоматически выдвигало в лидеры "Ювентус".

Опасность у ворот гостей возникла на первой же минуте. Ибрагимович прорвался левым флангом, и попытался прострелить в центр штрафной, где Джорджо Кьеллини прервал передачу шведа, при этом, по всей видимости, подыграв себе рукой, но главный арбитр оставил этот эпизод без внимания. Спустя несколько минут Риццоли нарушения правил на Тьяго уже зафиксировал, но португальцу от этого легче не стало, и он не смог продолжить встречу дальше. Для Клаудио Раньери позиция центрального полузащитника наиболее проблемная, дело в том, на этот матч из-за травмы не смог выйти на поле датчанин Поульсен, и вот уже на старте такая же участь постигла и Тьяго.

Что касается конструктивных действий на поле, то их в первые минуты было минимум. Неплохой шанс на 12-ой минуте имел Деян Станкович, но, оказавшись на оперативном пространстве перед воротами Маннигера, серб немного замешкался, и позволил героем эпизода стать туринцу Кьеллини. "Ювентус" предпочитал действовать вторым номером, но наладить даже контратакующую игру гостям долгое время не удавалось. Не отличались большим количеством позитивных действий и игроки "Интера", и всё же о неком преимуществе хозяев по итогам первой половины 1-го тайма, сказать стоит. Миланцы действовали чуть быстрей, и с большим рвением шли на ворота соперника, но, как правило, останавливались вдалеке от них.

Чем меньше оставалось времени до перерыва, тем больше падал темп матч. Стартовый запал, соперники израсходовали, и на поле воцарилась позиционная борьба за инициативу. Но даже при неспешном развитии событий, страстей на футбольном газоне "Сан Сиро" хватало. В каждом движение, в каждом споре с арбитром, видна была искринка в глазах футболистов обоих клубов.

На 34-ой минуте Легротталье "сделал" всё, чтобы Ибрагимович убежал на рандеву с вратарём его команды. Защитник неудачно принял мяч в центре поля, и тут как тут подоспел швед, который выцарапал снаряд у защитника "Ювентуса", и двинулся на ворота Маннингера. Всё в этом эпизоде было красиво, и удар "Ибры", и прыжок австрийского голкипера, но мяч пролетел рядом со штангой, а "Сан Сиро" в очередной раз выдохнул. Всё повторилось через две минуты: тот же прорыв, только на этот раз от Адриано, тот же удар в дальний угол, даже прыжок Маннингера походил на предыдущий, но футбольная сфера вновь разминулась со стойкой.

Ещё раз в первой половине "Интер" активизировался уже в компенсированное арбитром время. Сначала Мунтари нанёс удар с 12-ти метров, и проверил реакцию Маннингера, с которой у кипера оказалось всё в полном порядке. Через несколько мгновений, подавая угловой, в дураках туринского стража ворот попытался оставить Деян Станкович. Серб закрутил сферу от самого углового флажка в ближний угол ворот, но австриец в рамке не задремал, и вынес снаряд практически с самой ленточки ворот. На этом эпизоде первый тайм и завершился.

В перерыве обычно разговорчивые за пределами тренерской скамейки главные наставники команд "промолчали", и корректировки в составы своих подопечных вносить не стали. "Ювентус" же заиграл более активно, как всегда в составе туринцев выделялся Алессандро Дель Пьеро, которого раз за разом продолжал бить из подтяжка известный грубиян Марко Матерацци. Риццоли на 49-ой минуте охладил защитника "Интера" жёлтой карточкой, и в дальнейшем Марко действовал более корректно по отношению к своему оппоненту.

Комбинационная игра у хозяев поля разладилась же окончательно. Не сказать, что в этом преуспевали у туринцев, но именно они в начале второй половины выглядели предпочтительней в этом компоненте игры. Во многом такая картина представлялась перед глазами, благодаря чётким и грамотным действиям в составе "чёрно-белых" Мохамеда Сиссоко. Малийский полузащитник в некоторые моменты игры выглядел на поле значительно лучше, чем игроки "Интера" в аналогичном амплуа.

Создавали же моменты хозяева маленькими порциями, и, как правило, один опасный эпизод сменял тут же второй. На исходе часа игры на ударную позицию вывели Адриано, но тот пробил над перекладиной. Тут же опасно прорывался к воротам Ибрагимович, но из выгодного положения послал мяч вдалеке от створа ворота. Пара моментов, и вновь в игре наступала затяжная пауза, сопровождаемая борьбой в центре поля.

На этот раз она продолжалась недолго – шесть минут. Но успела усыпить бдительность обороны туринцев, и на 72-ой минуте защитные порядки "Ювентуса" потеряли Мунтари, который без помех переправил мяч уже в пустые ворота – 1:0. Игроки в "чёрно-белых" футболках жестами отчаяния пытались сигнализировать об положение "вне игры" у плеймейкера хозяев в этом эпизоде, но офф-сайдом там не пахло и в помине.

"Ювентусу" волей не волей, а вперёд пришлось идти - проигрывать в этом матче не хотел никто. Туринцы постепенно нащупывали бреши в обороне соперника, и на 80-ой минуте, после подачи с правого фланга Алессандро Дель Пьеро нанёс удар головой в ближний угол, но Жулио Сезар в отчаянном прыжке свою команду спас.

В оставшиеся до финального свистка минуты, оба наставники стали производить замены в составах своих команд. Жозе Моуринью был изначально в более выгодном положении, так как его коллега по тренерскому цеху Клаудио Раньери, одну свою перестановку произвёл вынужденно ещё в первом тайме, а потому португалец отвечал на тактическую перестановку "Ювентуса", моментальной перестановкой в составе своей команды. На поле же наступило затишье, гости не могли повернуть уже вспять неудачно складывающийся поединок, "Интер" в свою очередь спокойно доводил дело до логической, и стоит признать заслуженной в целом победе. В итоге всё так и завершилось, миланцы побеждают в принципиальном матче, и укрепляют свои лидирующие позиции.