Отборочный турнир к чемпионату мира. Группа 7.
Голы: Петре, 6 – 1:0; Гоян, 18 – 2:0; Рибери, 38 – 2:1; Гуркуфф, 69 – 2:2.

Румыния: Лобонц, Огарару, Тамаш, Гоян, Рац, Муресан, Кочиш, Киву, Петре (Букур, 76), Марика, Муту (Костя, 76).

Франция: Манданда, Санья, Бумсонг, Абидаль, Эвра, Тулалан, А. Диарра, Рибери (Бриан, 90+2), Гуркуфф, Малуда (Бензема, 39), Анри.

Предупреждение: Бумсонг, 42.

Судья: Франк де Блекере (Бельгия).
11 октября. Стадион “Фарул” (Констанца).

Эта игра во многом была определяющей для Раймона Доменека. Его во Франции нещадно критикуют, и вторую потерю очков на старте отборочного цикла в стране вряд ли бы простили. Собственно тема главного тренера “трёхцветных” обсуждалась едва ли не больше самой игры. Накануне матча многих футболистов сборной Франции спрашивали об их отношении к Доменеку. Тулалан, например, заявил следующее: “Я не думаю, что могу комментировать тренера, даже несмотря на свободу слова и действий. Мы здесь не для того, чтобы любить или не любить наставника, мы здесь для того, чтобы выигрывать матчи, и мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы победить Румынию в субботу”.

Правда, вряд ли Пицуркэ был в лучшей ситуации. Его сборная также не вышла на Евро из группы. Кстати, на континентальном турнире Румыния и Франция разошлись миром 0:0. Однако, уже на старте отборочного турнира к чемпионату мира подопечные Пицуркэ были в Клуже биты Литвой 0:3. Так что от хозяев этой игры ждали только победы.

Румыны начали мощно. Уже на шестой минуте Эвра упустил Флорентина Петре. Хавбек вышел на ударную позицию и открыл счёт в игре. Французы после этого впали в какой-то шок. Абидалю пришлось спасать свою сборную нарушением правил. Да и вообще хозяева выглядели очень активно. Гости попытались остудить пыл. Рибера отличной передачей в штрафную вывел Гуркуффа на ударную позицию, но хавбек “Бордо” в створ не попал. Однако, румына не собирались успокаиваться. В итоге, на восемнадцатой минуте после навеса с правого фланга Гоян головой вколачивает второй мяч в ворота Манданда, поставив, таким образом, Доменка на край пропасти.

После такого дебюта гости очень долго не могли придти в себя. Французы допускали много брака. Румыны же играли спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой, как принято говорить. Футболисты сборной Франции понимали, что надо как-то атаковать. Гости предпочитали делать правым флангом. Однако, защиты хозяев играла уверенно. Лишь на тридцать шестой минуте гости создали первый по-настоящему голевой момент. Тулалан закинул мяч за спины защитников румын точно на Анри. Капитан французов бил в касание, точно в угол, но Лобонц умудрился успеть среагировать и отбить снаряд.

Румыны не среагировали на этот звоночек, и вскоре Лобонцу пришлось достать мяч из сетки своих ворот. Тулалан отдал снаряд Гуркуффу, который красиво пяткой вывел Рибери на ударную позицию. Хавбек “Баварии”, не мудрствуя лукаво, вложил все силы в удар с нескольких метров, отыграв один мяч.

Однако, хозяева могли ещё до перерыва восстановить статус-кво. Маресан подал с правого фланга, и Муту выиграл борьбу. Однако, удар нападающего “Фиорентины” оказался неточным. В начале второй половины Рибери неопасно пробил прямо по центру ворот. Затем выше цели выстрелил Анри.

Во второй половине гости прибавили. Хороший шанс гости упустили на исход часа игры. Сыграла лионская связка: Тулулан сделал хорошую передачу на Бензема, но удар Карима пришёлся точно в Лобонца. Затем голкипер румын вновь продемонстрировал свой класс. Сначала он отбил мяч, посланный Анри, а затем и добивании в исполнении Гуркуффа. И всё же гости счёт сравняли. Гуркуфф получил мяч от Рибери метрах в тридцати от ворот и решился на удар. Снаряд по потрясающей дуге залетел в ворота рикошетом от перекладины. И теперь уже румыны пребывали в шоке.

Вперёд гостей мог вывести Анри. Однако, его удар пришёлся точно в Лобонца. Затем Эвра здорово ворвался в штрафную, но передачу оказалась очень неудобной для партнёра, и мяч прошёл вновь мимо цели.

В конце игры чувствовалась усталость. Никто не решился на финальный штурм. Тем более, с учётом всех результатов этой группы ничья в этот вечер, в принципе, оказалась приемлемой для обоих коллективов.