Сборная Украины - Сборная Хорватии - 0:0 (0:0)

Отборочный цикл Чемпионата Мира 2010.Группа 6.
Сборная Украины: Андрей Пятов, Анатолий Тимощук, Дмитрий Чигринский, Андрей Шевченко, Александр Алиев, Денис Голайдо, Вячеслав Шевчук, Евгений Левченко (Кравченко, 83), Григорий Ярмаш, Тарас Михалик, Сергей Назаренко.
Сборная Хорватии: Стипе Плетикоса, Йосип Шимунич, Ивица Крижанац, Ведран Чорлука, Даниель Праньич, Иван Ракитич (Манджукич, 82), Огнен Вукоевич, Дарио Срна, Нико Ковач, Лука Модрич, Ивица Олич.
Предупреждения: Кравченко, 84 - Ковач, 45, Срна, 72 .
Судья: Эрик Брамхар (Голландия).
11 октября 2008 г. Стадион: ОСК "Металлист" .

В принципиальном и важном с турнирной точки зрения матче Украина принимала на своём поле сборную Хорватии.

Трудно сказать, то ли домашнее опустошительное поражение с разгромным счётом 1:4 от сборной Англии так подействовало на хорватов, то ли они действительно боялись потерять львиную долю шансов на попадание в финальную часть мирового форума, но главный тренер четвертьфиналистов Евро-2008 на предматчевой пресс-конференции не выражал привычного оптимизма и уверенности.

Заявив, что его команда будет играть на победу, он успел заметить, что в случае ничьи не будет несчастлив. Кроме того, экстравагантный Билич заметил, что любая сборная Мира будет довольна, если ей удастся увезти очко с выезда в Украину.

Впрочем, понять Билича можно. Группа его сборной досталась весьма и весьма сложная. Кроме жаждущих реванша англичан есть ещё украинцы, которые представляют собой весьма грозную силу. Конечно их игра в стартовых матчах далека от идеала, победа в матче с Белоруссией была добыта лишь на последней минуте дополнительного времени за счёт сомнительного пенальти. Однако, игра забывается, а счёт остаётся, так что шесть очков после двух игр у сборной Украины говорили сами за себя. Резюмируя, можно сказать, что победа в этом матче значительно повысит шансы выигравшей команды, ничья же будет на руку английской сборной.

В начале матча обе команды заметно осторожничали, кроме того обе сборные вышли на игру с одним номинальным нападающим. Первый опасный момент произошёл на одиннадцатой минуте, когда Олич вышел на ударную позицию и пробил, форвард находился под острым углом, но момент от этого своей остроты не терял, Пятов в неимоверном прыжке спас свою команду.

В общем целом можно с уверенностью сказать, что хорваты играли первым номером, мяч держался у них намного больше, украинцы же пытались действовать на контратаках, однако не сильно в этом преуспели в первой половине тайма. Кроме того, один раз хорваты сами подловили подопечных Михайличенко на контратаке. После навеса в штрафную площадь, Пятов толком не дотянулся до мяча, но вратаря подстраховал Михалик. Игрок украинской сборной действовал весьма надёжно и в других моментах, несколько раз срывая опасные контратаки.

С другой стороны, неправильно будет сказать, что хорваты слишком усердно шли вперёд. Подопечные Билича очень дорожили мячом, стараясь разыграть комбинацию до верного. Складывалось такое ощущение, что если матч завершится нулевой ничьей, то обе сборные сильно против не будут. Первый тайм так и закончился – 0:0, особых проблем голкиперам обеих сборных соперники доставить не смогли, вторая часть тайма прошла без опасных моментов.

В самом начале тайма Андрей Шевченко мог открыть счёт, но не смог поразить ворота с близкого расстояния. Хорваты ответили двумя острейшими моментами. Сначала Модрич накрутил двух украинских защитников, и мощно пробил по воротам, но Пятов сумел спасти свою команду, переведя мяч на угловой, при подаче которого расторопнее всех оказался Олич, удар которого потряс перекладину ворот украинской сборной.
Через несколько минут Шевченко снова имел хороший шанс отличиться, но форвард совсем немного не попал в нижний угол ворот с линии штрафной площади соперника. Этому предшествовала интересная комбинация, в ходе которой Алиев сумел перехватить мяч, отпасовать его Левченко, который отыгрался в стеночку с Шевченко.

Чувствовалось, что напряжение в матче возрастает. Пропустив гол в таком поединке, команде бывает очень сложно отыграться, так что обе сборные действовали с большим желанием, но с сильной оглядкой на свои ворота, что не позволяло полностью раскрыть потенциал своего нападения.

В середине тайма в штрафной площади сборной Украины возникла небольшая суматоха, большое столпотворение игроков на относительно небольшом участке поля делало этот момент весьма опасным, Модричу даже удалось пробить, но «массовость» не позволила мячу долететь до ворот.

С середины второго тайма стало заметно, что футболисты сборной Украины стали уставать. Физически хорваты смотрелись получше, они владели преимуществом, за десять минут до конца матча очередной шанс забить был у Олича, которого, наравне с Модричем можно смело выделить среди всех футболистов, находящихся на поле. Ивица выиграл верховую борьбу, Пятов даже не прыгнул за эти мячом, но «сфера» прошла рядом со штангой. Через минуту опасный момент был у Модрича, но Пятов опять выручил.

В итоге командам так и не удалось размочить счёт, в результате этой ничьи в выигрыше оказалась сборная Англии.