"Рубин" убирает с пути своего очередного конкурента

"Спартак" (Москва) – "Рубин" (Казань) – 0:1 (0:1)


РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ВТОРОЙ КРУГ. 22 ТУР.

Голы: Ребров, 16 – 0:1.

"Спартак" (Москва): Плетикоса, Фатхи (Родригес, 64), Йиранек (Штранцль, 13), Ковач, Шишкин, Филипенко, Моцарт, Быстров, Саенко, Рыжков (Дзюба, 68), Прудников.

Запасные: Джанаев, Паршивлюк, Майдана, Советкин.

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Салуквадзе, Попов, Квирквелия, Шаронов, Сибайя, Семак (Нобоа, 64), Рязанцев (Кобенко, 72), Карадениз, Бухаров (Кабзе, 82), Ребров.

Запасные: Черемисин, Ансалди, Орехов, Адамов.

Предупреждения: Саенко, 24, Быстров, 90 – Бухаров, 28, Рязанцев, 69, Квирквелия, 75.

Удаление: нет.

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).
21 сентября. Стадион "Лужники" (Москва).

Датский главный тренер московского "Спартака" Микаэль Лаудруп в игре с казанским "Рубином" дебютировал в России в роли наставника "красно-белых". Официальное представление нового тренера произошло в матче Кубка УЕФА, а теперь от Лаудрупа требовалось, скрепя зубами, затянуть пояс и поработать во благо всему "красно-белому" обществу. Почему скрепя зубами? Потому что в ситуации, в которой сейчас находится "Спартак", очень легко зарекомендовать себя с плохой стороны. Другое дело, что успешные шаги нового рулевого тренерского штаба надолго останутся в памяти самых преданных болельщиков "Спартака".

Линия атаки хозяев поля была обескровлена. Травмы Никиты Баженова и Веллитона вкупе с отъездом в Англию Романа Павлюченко вынудили Микаэля Лаудрупа поставить с первых минут Рыжкова и Прудникова. Остался вопрос по Дзюбе, но появление либо не появление одного игрока в составе – всегда прерогатива главного тренера, так что дадим Лаудрупу время на изучение ситуации.

Казанский "Рубин" в заключительной стадии своей финишной прямой не хотел терять очки в столице, но, сомневаюсь, что Курбан Бекиевич отказался бы от дележа очков в "Лужниках". Ничья в гостевом матче со "Спартаком" могла стать весомым основанием в чемпионском фундаменте казанского "Рубина". Выделялось также нахождение в запасе Ансалди и Орехова. Место в центральной зоне обороны занял бывший защитник пермского "Амкара" Попов, которого мы, наконец, увидели в футболке казанского флагмана российского футбола из Татарстана.

Казанцы грамотно начали игру, перекрыв москвичам кислород на двух флангах. Быстров и Саенко в первом тайме мало чем тревожили Сергея Рыжикова. Вратарь "Рубина" спокойно и надёжно действовал в первом тайме за исключением случая с подачей Моцарта со штрафного удара. Рыжиков в том эпизоде первоначально пожелал поймать мяч, а в самый последний момент страж ворот лидера Премьер-Лиги отказался от своей идеи и перевёл мяч за перекладину собственных владений.

На 13 минуте матча головная боль стала главным спутником Микаэля Лаудрупа в игре против "Рубина". Дело в том, что Мартин Йиранек на ровном месте дёрнул мышцу, и такая неудача всегда выводит из строя футболиста на любой минуте матча. В итоге Лаудруп вместе с Игорем Ледяховым, заменил чешского защитника на австрийца Штранцля, оставшегося на первых минутах матча в числе запасных. Буквально через несколько минут после перестановок на поле казанский "Рубин" забил гол. Атака по центру лидера Премьер-Лиги завершилась тем, что Сергей Ребров, начавший акклиматизироваться в российском футболе только во второй части нашего чемпионата, здорово пробил по воротам Стипе Плетикосы, попав в мёртвую точку между ногой хорватского голкипера и стойкой ворот.

Спартаковцы, пропустив мяч, побежали отыгрываться. Иван Саенко избрал весьма распространенный способ быстрого отыгрывания гандикапа соперника, упав в штрафной площади Сергея Рыжикова. Николай Иванов практически без промедления показал бронзовому призёру чемпионата Европы 2008 года жёлтую карточку за симуляцию. Иван попробовал спросить с арбитром, но, как и в Германии, у нас арбитры не меняют своё решение после персональной аудиенции с игроком. Иванов показал свою последовательность уже через четыре минуты, когда Бухаров также предпочёл свалиться с ног в опасной близости от ворот Плетикосы.
За десять минут до перерыва партнёры вывели на ударную позицию Ивана Саенко, но левый полузащитник "Спартака" пробил прямо в Рыжикова, после чего страж ворот "Рубина" излил всю свою ненависть на защитников команды Курбана Бердыева.

Во втором тайме спартаковцы прибавили в активности и агрессивности на флангах. Владимир Быстров удачливее заиграл на правом краю поля и на 66 минуте хавбек национальной сборной России выдал отменную передачу на гол в адрес Прудникова, но "Слон", откровенно говоря, действовавший сегодня без изюминки и выдумки (а что за нападающий без этих качеств - большой вопрос), упустил возможность, пробив прямо в Рыжикова.

Микаэль Лаудруп, пытаясь усилить атакующую линию "Спартака", выпустил на поле Дзюбу и, как это ни странно, аргентинского вингера Клементе Родригеса, любящего и умеющего удачно подключаться к атакам. Впрочем, коренных перемен от перестановок датского наставника не случилось: казанцы, похоже, к окончанию двадцать второго тура Премьер-Лиги уверовали в собственную успешность любого начинания. На 81 минуте Курбан Бекиевич делает свою последнюю перестановку, заменив уставшего Бухарова на свежего турецкого нападающего Хасана Кабзе. Отметим лишь то, что Роман Адамов (лучший бомбардир на пару с тёзкой Павлюченко чемпионата России 2007 года), простоявший всю игру в зоне для запасных игроков, в очередной раз не вышел на поле.

В последние секунды встречи Гёкдениз Карадениз заработал карточку для Владимира Быстрова и выиграл минуту для своего "Рубина". Все казанцы даже не побежали в штрафную Плетикосы, оставшись на своей половине поля. И, действительно, зачем? Победа в Премьер-Лиге-2008 уже сама тянется к дружине Курбана Бекиевича Бердыева. Ликуй, Казань. Ликуй, Татарстан.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем