Как в старые добрые времена... Германия потеряла очки в Финляндии

Отборочный матч чемпионата мира, состоявшийся в Хельсинки, стал приятным сюрпризом для тех, кто решил понаблюдать за встречей между финской и немецкой национальными командами. Как в старые добрые времена, в игре было всё - забитые голы, высокие скорости, бешеная самоотдача и всего одно предупреждение. Вне зависимости от результата, такую игру, сейчас уже забытую и непривычную, в ближайшее время болельщикам увидеть вряд ли придётся.

Финляндия - Германия - 3:3 (2:2)

Голы: Йоханссон, 32 - 1:0, Клозе, 38 - 1:1, Вяйринен, 43 - 2:1, Клозе, 45 - 2:2, Сьолунд, 53 - 3:2, Клозе, 83 - 3:3.

Финляндия: Яаскелайнен, Лампи, Пасанен, Хююпя, Каллио, Еременко, Хейккинен, Йоханссон, Вяйринен (Куки, 75), Колькка, Форсселл (Сьолунд, 41).

Остались в запасе: Энкельман, Куивасто, Мойсандер, Нюман, Похья.

Германия: Энке, Фритц (Хинкель, 82), Ташчи, Вестерманн, Лам, Рольфес (Хельмес, 82), Швайнштайгер, Хитцльшпергер (Гомес, 69), Троховски, Клозе, Подольски.

Остались в запасе: Визе, Янсен, Метцельдер, Кураньи.

Предупреждение: Каллио, 62.

Судья: Виктор Кассаи (Венгрия).

10 сентября. Стадион "Олимпиаштадион" (Хельсинки). 37 150 зрителей.

Йоахим Лёв начал встречу в Хельсинки без экспериментов, оставив на поле тех же футболистов, которые несколько дней назад разнесли Лихтенштейн. В лице сборной Финляндии немцев ожидал соперник не в пример серьёзнее - давно прошли те времена, когда в ворота финской команды регулярно залетало пять-шесть мячей. Впрочем, кому, как не немцам должно быть хорошо об этом известно - семь лет назад эти команды уже встречались в рамках отборочного турнира к чемпионату мира, и немцам - выступившим в Японии и Корее лучше всех прочих европейцев - не удалось победить сборную Страны Тысячи Озёр ни дома, ни в гостях.

И финны с первых же минут решили показать, что эти годы не прошли даром. Очень хотел забить своему партнёру по "Ганноверу" Микаэль Форсселл, хорошо смотрелись также Пасанен и Вяйринен, и немцам пришлось начать встречу на своей половине поля. Впрочем, чувствовалось, что подобный сценарий командой Лёва рассматривался - гости спокойно отбили стартовый натиск и к середине тайма стали перехватывать инициативу. Заработали навесы Швайнштайгера и проходы Лама, наводил панику даже на видавшего всё и вся Сами Хююпя своими непредсказуемыми действиями Вестерманн.

Задушить в оставшееся до перерыва время сборную Финляндии на своей половине поля - немцы умеют это очень хорошо, как мы видели на Евро - на этот раз не получилось. Вестерманн с Ламом неверно распределили роли в подстраховке, и длинный, авантюрный как круиз Эйрика Рыжего заброс Еременко в направлении штрафной Энке нашёл-таки Йоханссона, который открыл счёт в матче. Немцы, впрочем, недолго горевали - Хююпя в своей штрафной не уследил за Клозе, которого снабдил мячом активный Троховски.

И снова подумалось, что вот сейчас немцы своих соперников и додавят, благо время ещё оставалось. Забивать сборная Германии не торопилась, финны не сдавались; Сьолунд, заменивший Форсселла, казался немного смущённым, но лишь пока не сделал навес в штрафную, который мощным выстрелом замкнул Вяйринен - удар пришёлся прямо в Энке, но голкипер спасти свою команду не смог. Гол получился на заглядение - но это было ещё не всё. Когда уже команды собирались на отдых, Хитцльшпергер совершил дежурную подачу с угла поля, а финские защитники снова прозевали не кого-нибудь, а Мирослава Клозе. Со второй попытки форвард "Баварии" мяч в ворота Яаскелайнена пропихнул, и вот только теперь под разочарованное молчание трибун игроки потянулись с поля.

Это уже потом зрители оценят титанические усилия своей команды. Не развалиться после такой оплеухи под занавес тайма, не сложить лапки и сдаться на милость соперника менее крепкая, менее мужественная команда вряд ли смогла бы. Финны продемонстрировали свой лучший футбол в начале второго тайма, когда в перерыве между двумя диагональными ударами Йоханссона, парированными Энке, подопечные Стюарта Бакстера разыграли угловой, и вся оборона немцев во главе с Вестерманном и Ламом наблюдала за тем, как тот же Сьолунд головой легко положил мяч в нижний угол немецких ворот.

Пропустив, сборная Германии вновь пошла вперёд, но каждая фланговая атака, которая требовала участия Лама или Фритца, в ответ отзывалась болезненным выпадом финских футболистов как раз по ослабленному краю. Колькка и Сьолунд, отлично читавшие игру и знающие, когда надо открываться, постоянно держали в напряжении немецких футболистов, заставляя их играть с оглядкой на свои тылы. Другим немаловажным фактором, мешающим немцам добиться успеха, стала игра в одно касание - вероятно, отсутствие Баллака не позволяло гостям действовать так постоянно, а малейшее промедление позволяло финнам перекрыть все зоны.

К такой игре сборная Германии, надо признать, оказалась не готова. Немцы привыкли сами действовать в манере, предложенной финнами - и с командами, более искушёнными в технической стороне дела, но менее сильными ментально, играть было нетрудно. Здесь же Йоахим Лёв и его команда встретила соперника, очень похожего на самих себя - соперника хитрого, жёсткого, тактически грамотного и предельно собранного. Дело уже было не в выходе на поле Гомеса или ударах Рольфеса - на поле шёл жёсткий, быстрый футбол в стиле милитари, когда с соперником не играют, а сражаются, причём, прежде всего, силой и крепостью духа.

Теперь так играют очень редко. Матчи, подобные битве при Хельсинки, можно увидеть разве что в финалах кубка Англии семидесятых годов, которые иногда показывает британское телевидение. Сборная Финляндии, в ускоренном темпе проходящая курс современного футбола после стольких лет застоя, оказалась способным учеником. Стюарт Бакстер научил свою команду биться, и уже поэтому им должно было немного повезти - Клозе вывел на расстояние вытянутой руки от пустых ворот не кого-нибудь, а Марио Гомеса, а форвард "Штуттгарта" такие моменты исправно не реализует.

Беда пришла, откуда её ожидать было крайне сложно. Немцы нашли слабое звено в обороне соперника - им стал Юсси Яаскелайнен. Лучший несколько лет назад вратарь английской Премьер-Лиги зачем-то отбивал мячи, как заправский волейболист. Подборы рано или поздно должны были достаться сопернику, и в затяжной атаке Клозе оформил-таки хет-трик в своём обычном стиле - потолкавшись внизу, поборовшись вверху, и первым просунув свою ногу куда надо под каким надо углом.

Футбол жесток; теперь об этом знает и сборная Финляндии, которая показала футбол на уровне лучших европейских (читай, мировых) стандартов. Немцы оказались первыми, кто испытал на себе мощь новой команды Стюарта Бакстера; Бундесманншафт устояла, но не победила, выиграть не сумели и финны, зато выиграли любители футбола, которым следовало бы обвести этот день в календаре красным маркером - такие матчи теперь выдаются нечасто.

Прямая трансляция встречи проходила на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Новости
Сегодня, 26 Апреля
23 Апреля
18 Апреля
04 Апреля
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем