РОССИЯ НАЧИНАЕТ С ПОБЕДЫ

Россия – Уэльс - 2:1 (1:0)


Голы: Павлюченко, 21 (пенальти) – 1:0, Ледли, 67 – 1:1, Погребняк, 81 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Бэйл, 15 (вратарь).

Составы:

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Зырянов, Семак (Погребняк, 74), Семшов, Торбинский (Саенко, 58), Аршавин, Павлюченко (Быстров, 90).

В запасе остались: Малафеев, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Янбаев.

Уэльс: Хенесси, Уильямс, Морган, Бэйл, Гантер, Ледли, Эдвардс (С. Эванс, 77), Дэвис, Флетчер, Робинсон (Риккетс, 46), Воукс (Ч. Эванс, 62).

В запасе остались: Мейсил, Сток, Поттерилл, Ирншоу.

Предупреждения: нет - Робинсон, 19, Уильямс, 47, Эдвардс, 72, Риккетс, 76.

Судья: Дамир Скомина (Словения).
10 сентября. Стадион “Локомотив“ (Москва).

Начало любого дела всегда волнительно, и первый матч отборочного турнира чемпионата мира – 2010, который предстояло провести сборной России против команды Уэльса – не исключение. Вспомните, как мы переживали все предыдущие два года по поводу потерянных в первом туре отборочных матчей на Евро двух очков в поединке со сборной Израиля – и ведь по мере приближения развязки эти наши переживания только усиливались. Сколько нервов потратили тогда болельщики, переживая за сборную своей страны. Естественно, что такой нервотрёпки больше не хочется.

Помимо всего прочего следует помнить и о том, что на чемпионат Европы напрямую из каждой группы выходили две сборные, а путёвку в Южную Африку сразу же после окончания последних матчей получит лишь одна команда, вторым же предстоят стыковые матчи. А у нас в группе, между делом, есть ещё сборная Германии, которая тоже спит и видит себя участником ближайшего Мундиаля… Потому терять очки в первой же встрече с не самой сильной европейской сборной ой как не хотелось. Но вот в том-то и вопрос, что не самой сильной. Вряд ли кто-то ещё до матча предполагал, что команда из Британии с первых минут сломя голову побежит вперёд. Ведь нет же. Уэльс сосредоточится на обороне и будет играть, прежде всего, от своих ворот, не гнушаясь и фолами, и ударами по ногам, и даже выносом мяча куда подальше от своих владений. Об этом, вообще-то говорил и наставник команды Уэльса Джон Тошак, да это и так было понятно. Учитывая ещё и кадровые потери наших гостей, а они в этом матче не могли рассчитывать из-за травм на Беллами, Коллинза, Гэббидона и Кумаса, а Перри за два дня до матча с нашей командой объявил о завершении карьеры в сборной…

Именно с такими командами у нашей сборной игра далеко не всегда получается. Мы теперь уже можем говорить о том, что эта сборная России может хорошо сыграть на кураже против команды-гранда, можем одолеть сборную, которая хотя бы не стесняется атаковать большими силами. А вот как получится взломать массированную оборону у нашей теперь повзрослевшей сборной, от которой после чемпионата Европы и болельщики ждут чего-то большего, чем раньше, - так до матча стоял вопрос, на который не было однозначного ответа. Можно даже предположить, что восемь матчей против Уэльса, Финляндии, Азербайджана и Лихтенштейна окажутся в этом плане для нашей команды более сложным испытанием, нежели поединки со сборной Германии. И вот десятого сентября на “Локомотиве“ под аккомпанемент дождя состоялся первый из таких матчей.

Сам поединок начался в неплохом темпе, который предложили, как это ни странно, гости. Именно они и провели первую атаку на наши ворота, и побольше владели мячом в первые пять минут матча. До опасных моментов дело в дебюте встречи не дошло, однако такое резвое начало со стороны подопечных Джона Тошака вызвало, как показалось, небольшое удивление у наших футболистов, которым понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя и забрать мяч под свой контроль. Уже к седьмой-восьмой минуте всё встало на свои места: дружина Хидинка прочно обосновалась на половине поля соперника и начала планомерную, неспешную осаду ворот молодого валлийского вратаря с очень известной (правда, благодаря не голкиперу) британской фамилией Хенесси. Активен был Жирков, неплохо открывался Торбинский, здорово дирижировали игрой Семшов и Зырянов. Однако вплоть до 10-ой минуты не то, что опасных моментов - даже ударов по воротам сборной Уэльса не было.

По истечении же первой десятиминутки форвард “Тоттенхэма“ (как же это непривычно звучит!) Роман Павлюченко впервые выстрелил по воротам соперника, да как: мяч рикошетом от ноги защитника едва не залетел в самую “девятку“ этих ворот. Угловой, поданный с левого фланга Жирковым, опасности воротам соперника не принёс, но уже спустя минуту наши игроки разыграли классную комбинацию на правом фланге, в итоге которой Анюков ворвался в чужую штрафную и навесил в центр владений Хенесси, где Павлюченко в падении полуножницами пробил по воротам, но точно по центру, а потому голкипер смог отбить этот удар.

Спустя две минуты чуть было не сработало старое как мир футбольное правило “не забиваешь ты – забивают тебе“. Семак нарушил правила в нашей штрафной, за что словенский арбитр Дамир Скомина назначил бесспорный пенальти. Однако у нас в воротах не Хенесси, а сам Игорь Акинфеев. Голкипер ЦСКА не стал гадать, а среагировал по удару и смог, вытянувшись в струнку, отбить мяч, летевший в угол ворот.

Впрочем, на этом стандарты внутри штрафной в этом матче не закончились. Не успели наши ребята отойти от радости по поводу нереализованного соперниками одиннадцатиметрового, как уже они сами получили возможность пробить с “точки“ - это с Зыряновым не по правилам обошлись в чужой штрафной. Павлюченко пробил несильно и по центру, голкиперу чуть-чуть не хватило, чтобы зацепить этот мяч. Однако чуть-чуть не считается, и на самом экваторе первого тайма наши ребята вышли вперёд, конвертировав путём пенальти своё игровое преимущество первой половины тайма в гол.

После забитого мяча скорости в игре немного спали. Наши ребята продолжали полностью контролировать ход встречи (о чём говорят хотя бы проценты владения мячом – 68% на 32%), гости продолжали вдевятером обороняться. Однако вот атаки нашей команды перестали доходить до удара по воротам. То Аршавин выполнит нечто среднее между ударом и передачей, то очередной навес от Жиркова или Анюкова придётся в руки вратарю соперника или на голову защитнику. Ударов же по воротам было мало – и мало было действий, обостряющих игру нашей команды впереди. Несколько академично стали действовать наши ребята, но ведь преимущество в один мяч – это не тот гандикап, который можно с уверенностью пытаться сохранить.

На 41-ой минуте после нехитрого удара Аршавина и попытки Семшова пробить по воротам сборная Уэльса ответил опаснейшим выпадом: сразу два игрока соперника оказались без опеки на дальней штанге наших ворот, и Воукс без особых помех пробил в дальний угол, но немного промахнулся. На наше счастье боковой арбитр подстраховал промах футболиста поднятием своего флажка, но этот опасный момент “в раздевалку“ должен был заставить наших ребят задуматься о том, что с самого начала второго тайма нужно действовать агрессивнее и попытаться увеличить свой разрыв. Оберегать шаткое преимущество чревато…

Второй тайм стал логичным продолжением первого в своём игровом ходе, соперники как будто и не прерывались на пятнадцатиминутную паузу. Всё те же атаки сборной России в не самом высоком темпе, те же довольно-таки редкие голевые моменты и та же абсолютно пассивная игра валлийцев в атаке. Впрочем, эта их пассивность нашим футболистам по первому тайму уже стала абсолютно знакома: два их выпада к нашим воротам завершились пенальти и опаснейшим моментом…

Второй тайм начался с дальнего удара Павлюченко на 47-ой минуте встречи – и затем как отрезало. Наши футболисты не просто стали атаковать куда предсказуемее и медленнее – они совсем забыли про удары по воротам. А соперники, которым наши футболисты с каждой минутой всё больше и больше позволяли играть в футбол, напротив, всё чаще и чаще беспокоили вратаря сборной России. И эти обстоятельства уже к 60-ой минуте заставляли заметно нервничать.

И, как оказалось, не зря. Как только второй тайм перевалил за свою середину, валлийцы пошли вперёд большими силами. Наши ребята попытались было поймать соперника на контратаке, но не тут-то было. Мяч после удара Саенко застрял в ногах защитников, после прорыва и удара Аршавина "круглый" полетел выше ворот, чуть позже Аршавин с Жирковым недопоняли друг друга.

Зато отлично сработали в паре два игрока сборной Уэльса на 67-ой минуте встречи, когда один из них пробросил мяч мимо двух наших защитников, прорвался к лицевой и прострелил вдоль ворот. Акинфеев до мяча не дотянулся, а Ледли с линии вратарской отправил мяч уже в пустые ворота. Все наши оборонцы выступили в этой ситуации в роли манекенов – знаете, такие на тренировке ставят, чтобы тренировать обводку…

После пропущенного гола атаки сборной России с каждой минутой становились всё суматошнее и торопливее, гости же спокойно оборонялись, и где-то в глубине души уже начало казаться, что нам вновь суждено начать этот отборочный цикл с ничейного результата. Однако с этим был не согласен Погребняк, вышедший на поле на 74-ой минуте вместо Семака. Именно Павел спустя семь минут после своего появления на газоне подкараулил отскок мяч в чужой штрафной после удара Зырянова и сэйва Хенесси – и уже форварду “Зенита“ никто не смог помешать отправить мяч в цель. Дальше оставалось лишь не позволить сопернику вновь прийти в себя – играть оставалось десять с копейками минут…

И наша сборная не позволила этого, почти всё время до финального свистка контролируя мяч на чужой половине поля. На 83-ей минуте Павлюченко мог увеличить разрыв в счёте, но его удар в дальний нижний угол отразил голкипер гостей. Чуть позже Аршавин с левого края по мысли неплохо навешивал в штрафную. На этом опасные моменты в этом матче закончились. Сборная России выиграла первый матч отбора на чемпионат мира, показав пусть и не самую убедительную игру, но добыв при этом три очка в свою копилку. Вспомним опять про то, с чего начали: по такой же примерно игре в матче с Израилем два года назад мы ограничились ничьей. Сейчас – победа. А потому в душах болельщиков должно быть спокойнее. Ребята сделали то, что должны были сделать. Дальше будет только интереснее. Следующий матч – 11 октября против сборной Германии на выезде.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Новости
26 Апреля
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
Все новости
Рекомендуем