Победа на классе. Отчёт о матче "Спартак-Нальчик" - "Динамо"

Голы: Димидко, 69 – 0:1, Фернандес, 86 – 0:2

"Спартак-Нальчик": Хомич, Джудович, Филатов, Ятченко, Амисулашвили, Машуков, Самсонов (Гогуа, 71), Гетериев, Дзахмишев, Сирадзе (Феликс, 79), Кажаров (Бикмаев, 84)

"Динамо": Шунин, Фернендес, Танасьевич, Колодин, Комбаров, Хохлов, К.Комбаров (Димидко, 67), Семшов, Дани, Генков (Смолов, 73), Кержаков

Предупреждения: Ятченко, 18, Машуков, 26 – Танасьевич, 29, Фернандес, 33, Колодин, 36, Дани, 74

Арбитр: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

6 апреля. Стадион: "Спартак" (Нальчик)

Для "бело-голубых" это был второй подряд матч на выезде, и у динамовцев были все предпосылки для того, чтобы это однократное сезонное испытание двумя гостевыми поединками выдержать с честью. Матч в Перми с "Амкаром" – одним из лидеров чемпионата после двух туров – динамовцы выиграли довольно уверенно, и наверняка подопечные Кобелева горят желанием развить свой успех. Соперник для этого самый что ни на есть подходящий. Нальчикский "Спартак" пока не мог найти свою игру в этом чемпионате. Из трёх уже сыгранных подопечными Юрия Красножана матчей можно выделить лишь второй тайм матча первого тура против "Сатурна", когда кабардино-балкарцы смогли переломить ход неудачно складывающегося для себя поединка и заработать первые три очка в сезоне. Первые и пока единственные. И в поединке против "Амкара", и в матче с "Тереком" нальчане выглядели достаточно беспомощно, практически не угрожая воротам соперника, допуская грубые ошибки у своих ворот. Как итог – две "баранки" в графе набранные очки после этих поединков и заслуженное 11 место в турнирной таблице. Место ближе к аутсайдерам, чем к середнякам.

Столо отметить и любопытный факт из истории противостояния этих двух клубов: соперники, проведя между собой уже четыре матча в Премьер-лиге, ещё ни разу не сыграли вничью. Дважды на своём поле побеждали динамовцы, столько же побед на своём стадионе у нальчан. Прошлогодний матч в Нальчике динамовцы наверняка помнят: хозяева тогда выиграли со счётом 4:1. Состоится ли реванш? Вполне было возможно.

Матч начался с атаки гостей. Генков получил мяч, приблизился к воротам и мощно выстрелил, правда, вот удару точности явно не хватило. Мяч улетел далеко на трибуны. Вслед за ним Кержаков опасно простреливал с фланга, и кто знает, чем бы закончилось дело, если бы не Хомич, сумевший вовремя перехватить передачу. Динамовцы продолжили свои атаки, Дани, а затем Генков по разу упустили хорошие возможности, но, следует отметить, что в этих моментах отлично сыграл и Хомич.

Хозяева поля оборонялись, надеясь на опасный контрвыпад, который, в итоге им удался. Колодин допустил грубую ошибку, и Кажаров убежал на рандеву с Шуниным, но вот переиграть голкипера нападающему не удалось, к большому огорчению зрителей. Постепенно хозяева поля освоились и стали подбираться к воротам соперника. Не случайно, что именно в эти минуты динамовцы получили два предупреждения, одно из которых, чуть, не закончилось фатально. Ятченко со штрафного бил по воротам, Шунин даже не шелохнулся, мяч пролетел рядом со штангой.

Нальчане продолжили свои атаки. Несколько подряд поданных угловых, несколько дальних ударов, всё это привело в восторг болельщиков клуба. "Динамо" в эти минуты отошло к своим воротам, ожидая, когда произойдет спад активности хозяев поля. А на 40-ой минуте Ятченко мог оформить прекрасный гол. Его удар с подкруткой направлялся в дальнюю девятку, но прошел рядом с перекладиной. После этого ничего интересного на поле не происходило и команды ушли на перерыв при нулевом равенстве.

Второй тайм начался с мощных атак гостей. Вначале Кержаков избавился от оппонента и мощно пробил по воротам, но голкипер спас свою команду. Затем Генков перепрыгнул Хомича, но не смог точно головой послать мяч в сетку ворот. Хозяева ответили на это выстрелом Сирадзе, после которого мяч пролетел рядом со штангой.

На 67-ой минуте наставник гостей сделал судьбоносную замену в матче, выпустив на поле Димидко, который двумя минутами позже смог найти путь к воротам соперника. Данни с левого фланга навесил в центр штрафной, там Фернандес скинул на левую штангу на Димидко, который головой перекинул сделавшего шаг вперёд Хомича.

Хозяева поля тут же провели несколько замен, надеясь отыграться в этом матче. Но попытки нальчан привели к тому, что в обороне образовались дыры, которыми попытались воспользоваться динамовцы. Дани неплохо разобрался с тремя соперниками и отдал пас на Семшова, который немного замешкался и упустил выгодную ситуацию.

И, всё же, динамовцы смогли воспользоваться полученным преимуществом. На 86-ой минуте Данни от лицевой линии "черпаком" забросил на линию вратарской, там Фернандес продавил защитника и головой переправил мяч точно в правый угол. Финальный свисток зафиксировал победу гостей со счётом 2:0. Победу на классе.