Первая победа хозяев в чемпионате. Отчёт о матче "Спартак-Нальчик" -"Сатурн"

“Спартак-Нальчик” – “Сатурн” - 2:1 (0:1)

Голы: Амисулашвили, 3 (автогол) – 0:1, Филатов, 57 – 1:1, Машуков, 81 - 2:1.

“Спартак-Нальчик”: Хомич, Джудович, Филатов, Ятченко, Амисулашвили, Машуков, Гогуа, Самсонов, Кочубей (Гетериев, 55), Сирадзе (Фелипе, 58), Бикмаев (Кажаров, 72).

“Сатурн”: Кински, Зелау, Игонин, Дюрица, Немов, Нахушев, Чеснаускис (Кириченко, 87), Каряка, Иванов, Топич (Якубко, 46), Лебеденко (Воробьев, 46)

Предупреждения: Филатов, 66 – Игонин, 57, Каряка, 79.

Судья: Алексей Николаев (Москва).
15 марта. Нальчик. "Спартак".

Нальчикскому “Спартаку”, с огромным трудом сохранившему прописку в элитном дивизионе российского футбола в прошлом сезоне, уже с самых первых туров сезона нового предстоит доказать неслучайность сего факта. Соперники, в общем-то, подходящие: во втором и третьем турах нальчанам будут противостоять “Амкар“ и “Терек“ соответственно. И лишь в домашнем матче открытия “Спартаку-Нальчик” предстояло сразиться с командой, ставящей в этом сезоне перед собой самые высокие цели – раменским “Сатурном“.

Команда Гаджи Гаджиева – лучшего тренера прошлого сезона – плодотворно подготовилась к стартующему чемпионату. Команду покинули несколько футболистов, не входивших в последнее время в когорту игроков основного состава, усилились же раменчане очень неплохо. И если тунисец Хишри с бразильцем Зелау – пока загадка для российских болельщиков, то защитник Ангбва, полузащитник Воробьёв, форварды Топич и Юрченко, ставший лучшим бомбардиром последнего Кубка Содружества – знакомые всё лица, способные реально усилить "инопланетян".

Довольно неплохой календарь на старте чемпионата, длинная скамейка запасных, большое количество проведённых товарищеских матчей, из каждого из которых, можно не сомневаться, опытнейший Гаджиев вынес какую-то полезную для себя информацию… Всё это может сыграть на руку раменчанам. А если команда ещё и сможет избавиться от поразившего её в прошлом сезоне “ничейного синдрома“, то задача побороться за место в тройке не кажется уж такой невыполнимой.

Совсем иначе обстоят дела у наставника нальчан Юрия Красножана. По количеству проведённых в межсезонье спаррингов как раз только нальчикский ”Спартак” может посоревноваться с “Сатурном“ и даже обыграет его в этом заочном споре – товарищеских матчей у южан набралось больше двух десятков. Однако смог ли Красножан найти оптимальное сочетание своих игроков на поле? Смог ли он найти замену своим лидерам, покинувшим команду по окончанию прошлого сезона: Рикарду Жезусу, Файзулину, Пилипчуку? Ответ на этот вопрос дадут лишь игры.

Гости начали матч очень активно: уже на второй минуте после подачи углового кто-то из раменчан направлял мяч в ближний угол ворот Хомича, итогом этого эпизода стал ещё один угловой. Вторая подача принесла гостям более реальный результат, отразившийся на табло стадиона в Нальчике: Нахушев подкараулил отскок мяча в районе дальнего угла штрафной, прострелил вдоль ворот, а Амисулашвили, оказавшийся на пути футбольного снаряда, не смог увернуться от него, став автором первого автогола чемпионата. Вновь гости, как уже в двух состоявшихся поединках первого тура, выходят вперед. Напомним, что обе те игры в итоге завершились разгромом хозяев, и кто знает, как бы случилось на этот раз, если бы само провидение в виде собаки, выбежавшей на поле, не вмешалось в развитие событий.

Дважды добродушное животное появлялось на очень приличном газоне стадиона в Кабардино-Балкарии, и те паузы, которые возникали в момент появления собаки на поле, помогли хозяевам прийти в себя.

Мячом после этих пауз завладели футболисты “Спартака”, начав планомерную осаду ворот Кински. Однако по-настоящему опасных моментов возникало крайне мало. На 10-ой минуте после подачи со стандарта на дальней штанге до мяча не смог дотянуться кто-то игроков хозяев. Чуть позже Гогуа, пришедший в межсезонье как раз из раменского клуба, неплохо исполнял штрафной, но вновь мяч из владений Кински был вынесен к центру поля. “Инопланетяне“ после забитого гола решили построить свою игру на контратаках, и на 14-ой минуте такая тактика едва не принесла свои плоды: Немов, Иванов, Лебеденко, Нахушев поучаствовали в быстрой атаке гостей, и Лебеденко едва не направил мяч из пределов штрафной в верхний угол ворот. Немного не вышло, а практически все вопросы относительно победителя этой встречи могли снять раменчане уже в первые минуты…

Далее игра постепенно переместилась в центр поля, что было на руку гостям и не устраивало хозяев, но ничего не могли они противопоставить чётко действовавшим “сатурновцам“. Постоянные проходы по флангу завершались безадресными навесами в штрафную, длинные диагональные передачи также не находили своего адресата. Обмен угловыми также не принёс успеха ни одной из команд.

Спартаковцы имели неплохой момент для взятия ворот на 29-ой минуте матча: очередная подача в штрафную со штрафного закончилась ударом по воротам Джудовича, но на пути игрового снаряда в цель стеной встал кто-то из игроков “Сатурна“. На 34-ой минуте Гогуа опасно подал от угла поля, но лучший вратарь прошлого сезона Кински уверенно сыграл кулаком на выходе.

О не самых лучших физических кондициях команд отчётливо сказал темп игры: после активной пятиминутки команды брали паузу, предпочитая отдышаться и собраться с мыслями. В последний раз в первом тайме команды активизировались за пять минут до свистка арбитра на перерыв. Сначала Хомич отразил неплохой дальний удар кого-то из соперников, затем своё мастерство продемонстрировал уже Кински. Ещё один неплохой момент уже за несколько секунд до свистка Николаева на перерыв упустил Лебеденко, из выгодной позиции послав снаряд куда-то на трибуны. Первый тайм так и закончился со счётом 0:1. “Сатурновцы “ уходили в раздевалку с высокоподнятыми головами с чувством выполненного долга, спартаковцы же о чём-то стали апеллировать к судье. Хотя о чем может идти разговор, если сами хозяева за весь тайм не сподобились хотя бы на одну по-настоящему опасную атаку? Причины такого счёта на табло к перерыву нужно было искать прежде всего в себе – и спартаковцы вместе с Красножаном их, похоже, нашли.

После перерыва команды как будто подменили. Спартаковцы с первых же минут стали создавать опасные моменты у ворот соперника, гости же существенно “сдали“ в своей игре. Может быть, причиной тому две замены, проведенные Гаджиевым в перерыве?

В любом случае, хозяева начинают очень активно. На 50-ой минуте очередной навес со штрафного от Гогуа заканчивается ударом по воротам Амисулашвили, который очень хотел реабилитироваться перед командой за досадный автогол. Кински выручил свою команду в этом эпизоде. На 54-ой минуте вновь стандарт и вновь Гогуа у мяча, но на сей раз прямой удар со стандарта пришелся в стенку, выстроенную на линии своей штрафной раменчанами.

И всё же спартаковцы забивают, и делает это Гогуа, и делает он это со стандарта! На 57-ой минуте за фол против Самсонова на правом фланге атаки нальчан назначается штрафной, Гогуа кручёным ударом направляет мяч к воротам, а серия обманных движений со стороны игроков нальчикского клуба приводит к тому, что мяч, никого не коснувшись, влетает в дальний угол ворот Кински!

Хозяева после забитого гола не сбавляли оборотов, и буквально в течение следующих пяти минут имели ещё несколько неплохих моментов. В центре внимания был Гогуа и стандарты. Видимо, не последнюю роль будут уделять нальчане этому компоненту игры в наступающем сезоне.

Очередную паузу в матче, взятую командами, взорвал на 77-ой минуте Иванов, потрясающе пробив из-за пределов штрафной. Хомич в каком-то невероятном прыжке смог выудить снаряд из “девятки“! У хозяев спустя три минуты тоже нашелся человек с отменным дальним ударом. Это Гогуа прямым ударом со штрафного великолепно обвёл стенку и лишь Кински, вытянувшись в струнку, смог перевести снаряд на угловой. Однако зря так старался голкипер подмосковного клуба: после розыгрыша мяча от угла поля игровая сфера прилетела точно на ногу набежавшему к штрафной Машукову, который неотразимо пробил по воротам! 2-1 - и болельщики, до отказа заполнившие в этот вечер нальчикский стадион, почувствовали себя просто на седьмом небе от счастья!

На последних минутах у гостей получился неплохой штурм ворот нальчан, один раз мяч даже метался по штрафной Хомича, но смогли отбиться спартаковцы, зафиксировав тем самым первую победу хозяев поля в нынешнем сезоне!